1 августа 2017 г.

Неожиданная Болгария

Как-то мы привыкли, что летний отдых в Болгарии - это где-то на побережье Черного моря. Тем интереснее было прочитать сообщение про малоизвестный болгарский spa-курорт Велинград на озере Клептуза. Если черноморские курорты полны суеты, то Велинград - место, где можно наслаждаться тишиной, покоем и живописными пейзажами.

Снятый по роману финского писателя Арто Паасилинна фильм "Заяц Ватанена" рассказывает историю человека, который путешествует по Канаде. Любопытно, что "канадские" пейзажи режиссер картины нашел в болгарском Велинграде. Здесь растут сосны, и примерно так же спокойно и тихо, как в канадских лесах.



Велинград – один из spa-курортов Болгарии - находится на высоте 800 метров и может похвастаться тем, что солнце светит здесь 2000 часов в году. Летом освежающие ночи спасают от умопомрачительной жары. Поездка в Велинград из столицы на автомобиле занимает немногим больше двух часов, на автобусе - почти три часа.

Велинград снискал славу благодаря историческим памятникам, природным красотам и термальным источникам. На территории города находятся свыше 80 источников минеральной воды, которые способны излечить буквально от всех болезней, сообщает Bulgaria Property Wise. Крупные отели, выросшие в Велинграде за последние годы, стали новым лицом курорта. Многие гостиницы по уровню предоставляемых услуг способны конкурировать с ведущими spa-отелями мира. В общей сложности гостиницы курорта предлагают свыше ста разных видов spa-процедур, ни одна из которых не стоит дороже 30 евро.

Велинград очаровывает иностранных туристов живописными пейзажами. Находящееся здесь озеро Клептуза – крупнейший карстовый источник на всем Балканском полуострове. Каждую минуту на поверхность выбрасывается порядка 570 литров ледяной воды. В теплые дни озеро, окруженное ивами, буквально забито туристами на катамаранах. На берегу озера есть несколько баров и ресторанов. Другое интересное место – пересечение 42-й параллели и 24-го меридиана. На данный момент оно просто отмечено металлическим знаком, но власти города хотят сделать его более привлекательным для туристов – как Гринвичская обсерватория.

Ежегодно Велинград посещают 300 тысяч туристов. При этом многие отели стоят полупустые. Проблема заключается в том, что местные власти не в состоянии выделить средства на рекламу курорта. Эксперты предсказывают, что городская инфраструктура улучшится в ближайшие пять лет, а значит, увеличится и привлекательность города. К 2012 году отели будут функционировать уже на полную мощность. Но сегодня туристы все еще могут наслаждаться тишиной и покоем этого мало известного иностранцам spa-курорта.

--
Отдых в Болгарии
Туры в Болгарию
Погода на курортах Болгарии

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: