12 июля 2009 г.

Исторический центр Несвижа

Город Несвиж Минской области Республики Беларусь ведет свою историю с 1446 года, хотя ещё относительно недавно датой рождения Несвижа считался 1223 год. Но всё же историки пришли к выводу, что первым упоминанием о городе следует считать 1446 год, когда великий князь литовский Казимир IV Ягеллончик передал Несвиж Миколаю Яну Немировичу. Через столетие и на протяжении четырёх веков история Несвижа была тесно связана с Радзивиллами - влиятельными магнатами Великого княжества Литовского. Памятники истории привлекают в Несвиж туристов, а архитектурно-культурный комплекс резиденции рода Радзивиллов в Несвиже в 2005 году включен в список мирового наследия ЮНЕСКО как выдающийся пример новой архитектурной традиции 16-17 веков в Центральной и Восточной Европе.

Какие достопримечательности Несвижа можно увидеть в наши дни?

Осмотр исторического центра города можно начать с ратуши с торговыми рядами и прилегающей площади. Приезжающим в Несвиж следует учитывать, что по пятницам и субботам вход в ратушу для посетителей может быть закрыт из-за проводимого "спецобслуживания" - свадебных церемоний; аналогично может оказаться недоступен и ресторан "Ратуша".



Торцом к площади расположен "Дом на рынке", построенный в 1721 году и бывший домом богатого ремесленника.

Неподалёку от площади находится бывший женский монастырь ордена бенедиктинок. Монастырь появился в 1596 году и просуществовал до 1877 года. Сейчас здесь размещается педагогический колледж.

Монастырь опоясывают остатки земляных валов, некогда достигавшие в высоту около 6 метров.



Земляными валами был опоясан и город, в валы были встроены четверо ворот, или брам. До наших дней сохранилась только Слуцкая брама - восточные ворота.



Рядом с брамой, на берегу Девичьего пруда разместился ряд деревянных скульптур.



От Слуцкой брамы по улице Ленинской можно пройти к Фарному костёлу. По дороге по левую сторону останется магазин (ранее бывший жилым домом), на фасаде которого воспроизведён фрагмент гравюры Несвижа, выполненной Томашем Маковским. Далее, уже по правую сторону, находится памятник белорусскому просветителю Сымону Будному (ок. 1530-1593), издавшему первые на территории Беларуси книги на белорусском языке "Катехизис" и "Об оправдании грешного человека перед Богом".



Фарный (приходский) костёл Божьего Тела построен в традициях раннего барокко Я. М. Бернардони в 1584-1593 гг. по образцу римского храма Иль-Джезу. Это первый иезуитский костёл на территории бывшей Речи Посполитой. Несвижский костёл является некрополем рода князей Радзивиллов. В усыпальнице под костёлом покоятся 72 захоронения, часть из них в виде мумий.





Судя по всему, в Несвиже предостаточно работы для реставраторов, что подтверждает и обнаруженный неподалёку от костёла и входа в дворцово-парковый комплекс Несвижа филиал архитектурного факультета БНТУ.



В Несвиж можно съездить самостоятельно, а можно заказать тур в Несвиж с экскурсоводом. Обращайтесь в белорусские турфирмы, в частности, турфирмы, предлагающие туры по Беларуси.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: