29 сентября 2015 г.

Отправляемся в поход: "Главное, чтобы это было с интересом" - интервью с организаторами

Есть те, кто любит осень, а есть те, кто хандрит и постоянно хочет куда-то уехать, чтобы избежать "унылой поры, очей очарованье". Одним из способов развеяться и приобрести ценный опыт может стать отправление в поход. Что, куда, зачем и почему - мы узнали в фирме "Турклуб Активный" и поговорили с директором Юрием Михайловичем Федюковичем, на счету которого уже десятки интересных походов по разным странам.

Юрий Федюкович, фото из архива
Как получить заряд бодрости, прочувствовать вкус приключений и получить незабываемые эмоции - читайте в интервью!

- Юрий Михайлович, расскажите, как давно Вы начали устраивать пешие и не только походы? Чем вызван такой интерес и желание этим заниматься?

 - В личной жизни я начал ходить в походы, наверное, с 8 класса школы, это был 1988 год. Но до этого, занимаясь спортивным ориентированием, уже практически постоянно был в лесах на сборах или соревнованиях по несколько дней, а то и по несколько недель.



Организовывать походы под эгидой привлечения большого числа интересующихся, мы, как предприятие, начали более года назад, но это не тот срок, о котором нужно говорить. Уже за спиной около 10 лет организации разных походов по Беларуси на байдарках в режиме хобби, но со всеми процедурами, необходимыми при организации таких мероприятий. Это и сподвигло перейти на новый уровень – открыть предприятие и начать это делать теперь не только для знакомых, а для новых и новых людей, привлекая их к походам и активному образу отдыха и жизни.

Интерес заниматься такого вида деятельностью возник, наверное, давно, а возможно и не исчезал вовсе. Постоянно где-то глубоко пряталась нужда кого-то организовать и вывести на природу, хотя бы для простых встреч и «посиделок» (или вылазок, как мы это называем). Собрать друзей, друзей их друзей и т.д. Потом эта мысль накапливалась до тех пор, пока не превратилась в большущий шар, не умещающийся в рамках тех событий, которые были на тот момент – так и было принято решение заняться этим в режиме постоянной занятости, превратив хобби – в основное занятие в жизни.



- Какого уровня сложности походы Вы организовываете и в какой физической подготовке должен быть участник, чтобы осилить маршрут?

Что касается маршрутов по Беларуси – все короткие маршруты (2 дня – выходные) рассчитаны исключительно на новичков в туризме и направлены именно на то, чтобы показать, что такое поход с его атрибутикой: костер, палатка, ночь в лесу, сплав по реке, байдарка, солнце или дождь и всё то, что человека может там ожидать.

А уже большей протяженности маршруты (от 3 дней и более) – уже рассчитаны на людей как минимум побывавших в ПВД (поход выходного дня – т.е. 2 дневные походы), а также и новичков с крепким желанием сразу окунуться в пучину приключений и адреналина. Опыт – не самое главное. Здесь больше имеет значение уровень сознательности участника, его психологические свойства, умение работать в команде, слушаться и подчиняться руководителю группы (или в данном случае – инструктору группы), чтобы каждый участник похода получил и удовольствие от пройденного маршрута, и при этом никто не пострадал даже минимально. Вся группа должна действовать как единое целое. В походе самый слабый определяет уровень группы. Мы никого не бросаем – все сложности переносим вместе.

И конечно – чем дальше поход, как в отношении стран, регионов, высоты гор и прочего – тем подбор групп осуществляется по признакам умений и знаний каждого участника этим условиям сложности. При этом, мы ждем всех и любому найдется уровень похода по его навыкам и желаниям, что подтверждено нашим партнерством с заграничными партнерами (Россия, Украина, Турция)


 - Какой поход был самым интересным, сильным, запоминающимся, сложным?
Запоминаются всегда (как и в жизни) самые яркие моменты. А это: самый первый поход, самый длинный, самый весёлый и т.д. У меня лично был первый поход в Крым пешком на 8 дней, приблизительно в 1988 году. Рассказывать про него могу либо всё, либо умолчу.

Есть и «прикольные» походы, один из таких – это блуждания в течение светового дня без карты и компаса по горам того же Крыма в 2004 году (кажется).

Но если говорить о запоминающихся – я их помню по ощущениям и взаимопониманию с командой. Могу вспомнить почти все. Но чтобы не терять мелочей – всегда старался писать отчеты, которые собирал на сайте для туристов, который и веду. 

Сложных походов в спортивном понимании пройдено не было, если не брать во внимание байдарочные сплавы ранней весной или поздней осенью, когда на несколько дней заносит снегом или сковывает льдами реку.



 - Инициатором маршрутов выступаете Вы или кто-то из особо страждущих туристов и любителей походов? 

Инициатором наших походов, являющиеся предложениями предприятия «Турклуб Активный» выступаем мы, а вернее каждый инструктор в отдельности. Мы являемся командой, состоящей из опытных туристов (разного уровня и в разных областях), выступающие в качестве организаторов походов и, соответственно, инструкторов в них. Мы все и каждый по отдельности интересуемся различными видами туризма, которые и представляем. Кто-то интересуется водными сплавами (как я),  кто-то пешими и горными маршрутами, кто-то – альпинизмом и восхождениями или спелеологией. Так и получается, что все маршруты – это желание каждого из нас отправиться в поход по указанному маршруту и повести за собой таких же заинтересованных. Что приносит нам массу интересных впечатлений, хоть иногда бывает и сложно. А это уже зависит от контингента участников группы.



 - С какими сложностями в организации походов Вы сталкиваетесь? 

В основном – это недопонимание человека – куда он собрался. В большей части все проблемы участников на маршруте возникают из-за превышения своих сил над возможностями. Для того, что бы хорошо себя чувствовать в походе – нужно пройти много ступенек от самого простого к самому сложному. А зачастую участники хотят сразу получить всё и сразу, считая коммерческую услугу по организации похода – как услуги в отеле на море. Это не так. Весь активный походный туризм так или иначе подчиняется давно разработанной и действующей системе спортивного туризма, о чем написано и опубликовано огромное количество литературы. Основной его принцип в том, что если ты не сходил в лес хотя бы в ПВД-шки, то тебя руководитель группы не возьмет в поход 1-й категории сложности. Если руководитель похода не видел тебя лично в лесу – он задумается, брать тебя или нет. А тем более, если это категорийный поход 2-й, 3-й и т.д (до 6-й) категории сложности походов. 

К нам в походы приходят незнакомые люди. Хоть мы и тщательно объясняем, как нужно готовиться и собираться в поход, всегда кто-то недослушает, недопоймет и окажется в критической ситуации, из-за чего вся группа вынуждена тормозить или самое плохое, что может случиться – сняться с маршрута по какой то из «плохих» причин. И это возможно как в самых простых походах, так и в сложных (горные, восхождения, экстрим).


 -  Какие варианты походов вы предлагаете на ближайшее будущее? 

Наше ближайшее будущее – это ещё кусочек осени и надеемся тёплой. Поэтому мы предлагаем недорогие сплавы по рекам Беларуси. Далее сложный демисезон, но обязательно будем предлагать короткие велопоходы по Беларуси и позднее – лыжные. Они будут планироваться с ночевками в теплых условиях (агроусадьбы, пансионаты, лагеря). При этом в каждом сезоне у нас есть предложения иностранных походов в исполнении наших инструкторов. Начиная от карпатских гор Украины и кавказских России, Грузинские горы, Турция - заканчивая сложными восхождениями (начального уровня) в горах Непала – Гималаи. При этом любой желающий активно провести свои осенне-зимне-весенние каникулы может обратиться к нам за туром активного типа и мы подберем вариант из трекингов в горах южных континентов, горнолыжные катания в северных стран или наоборот – южных, лыжные походы, восхождения в горы, конные походы и другие, как в нашем исполнении, так и наших партнеров за границей. И поверьте – их огромное множество!


 - Что вы можете посоветовать тем, кто отправляется в поход впервые?

Да, хочется пожелать: не боятся сделать этот шаг. В большинстве случаев происходит так, что человек сам потом поймет: «да – это мое – я хочу дальше, больше и т.п.» А бывает, что это будет показателем того, что «это не мое, займусь-ка я лучше вышиванием крестиком».

И тогда – приняв решение первого шага – самое главное – найти того, кто поможет правильно этот шаг ступить. Если человек, ведущий за собой новичка, окажется «не на высоте» - то гарантирован вариант №2. Мы же настроены на то, что бы наши участники захотели идти в походы как сложнее, так и чаще. С нами или самостоятельно – это уже не важно – главное, что бы это было с интересом: открывать новые места, страны, условия жизни и обитания животных, а самое главное – находить новых друзей и единомышленников.



- Желаем Вам успехов в развитии философии походов и самых заинтересованных и ответственных туристов! Спасибо за интервью!
   
Сайт "Турклуба Активный": http://www.belpohod.by

Читать далее:
Свежие новости, обзор мероприятий, анонсы событий, 
достопримечательности и интересные места со всего мира - 
на наших страницах в социальных сетях. 
Присоединяйтесь к нам в facebook или vk!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: