25 сентября 2015 г.

Всемирный день туризма: 1 миллиард туристов и обращение Талеба Рифаи


Всемирный день туризма (англ. World Tourism Day) был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации еще в 1979 году и с тех пор отмечается каждый год 27 сентября
27 сентября 1970 г. был принят Устав Всемирной туристкой организации, а целью праздника стала пропаганда туризма, освещение его вклада в мировую экономику и развитие связей между народами разных стран. 

Официальной столицей празднования этого дня в 2015 году выбрана Буркина-Фасо, а официальный лозунг праздника призывает увеличить влияние туризма в странах и по всему миру и повышать его важность для всех, делая мир лучше. Даже введен официальный хэш-тэг - #1billiontourists #WTD2015

Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи обратился с заявлением по случаю Всемирного дня туризма ко всему миру:


"В этом году Всемирный день туризма - это возможность отпраздновать переходящий потенциал в 1 миллиард туристов.

Сегодня более 1 миллиарда туристов путешествует по всему миру. Этот миллиард туристов сделал туризм ведущим фактором экономики, производя 10% мирового ВВП и 6% от общего экспорта услуг.

Эти большие цифры отражают не только экономическую силу, но и огромный туристический потенциал и увеличивающуюся возможность решения современных проблем, в том числе социально-экономического роста, всестороннего развития и охраны окружающей среды.

В сфере туризма занят каждый 11-й человек по всему миру, туризм - значимый источник средств существования для миллионов людей. Благодаря миллионам кросс-культурных встреч по всему миру, туризм стал ключом к лучшему пониманию мира за пределами своей страны, первым шагом к построению мира между сообществами и народами.

Туризм – это больше, чем просто попасть в пункт назначения. Туризм имеет глобальную цель. Каждый раз когда мы путешествуем, мы становимся частью глобального движения, которому свое силой создает позитивные изменения нашей планеты и всех людей.

Давайте отпразднуем 27 сентября ценность "Одного миллиарда туристов" и поработаем вместе над тем, чтобы туризм стал настоящим орудием возможностей и интеграции. Давайте переведем силу одного миллиарда в истинную силу добра".


Кстати, Талеб Рифаи посещал Беларусь в апреле 2015 года во время выставки "Отдых-2015" и сказал, что про нашу страну должны узнать во всем мире!

Это праздник тех, кто путешествует, праздник тех, кто выбирается на отдых, праздник тех, кто работает в сфере туризма - в турфирмах, музеях, в гостиницах, праздник всех, кто обеспечивает комфортный и безопасный отдых путешественников!

Туристический портал VP.BY присоединяется к словам Талеба Рифаи и желает всем причастным к туризму открытия новых направлений, добрых впечатлений и успехов в работе!

А туристам хочется пожелать одного - продолжайте в том же духе открывать новые страны и делать этот мир лучше!

С праздником, коллеги и туристы! 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: