3 октября 2016 г.

Туристические объекты Минска проверили на доступность


Специалисты Белорусского государственного университета и Офиса по правам людей с инвалидностью исследовали 54 объекта, которые могут быть интересны туристам, на предмет доступности. Под исследование попали гостиницы, хостелы, парки, церкви и костелы, общественные туалеты и парковки, туристический автобус, железнодорожный и автобусный вокзалы, универмаги, кафе, рестораны, а также информационно-туристический центр. На круглом столе «Туризм для всех: продвигаем всеобщую доступность», который состоялся 27 сентября 201 года в Минске, были представлены результаты.

Под выборку попали объекты средней ценовой категории, которые более популярны среди белорусских туристов. Именно поэтому волонтеры не мониторили, к примеру, пятизвездочные гостиницы, а отдавали предпочтение трехзвездочным и хостелам.

В целом мониторинг показал, что большинство туристических объектов города Минска не доступны или же доступны только с посторонней помощью. Так, человек на коляске не может самостоятельно попасть, к примеру, на железнодорожный вокзал или на центральный автовокзал, не может прокатиться на экскурсионном автобусе, для него не доступны большинство важнейших культурных объектов – Троицкое предместье, Красный костел, кафедральный собор, цирк. Дружественны маломобильному туристу оказались ГУМ, отель «Монастырский», гостиница «IBB», несколько парков.

– В идеале туризм в городе начинается с информационно-туристического центра, куда человек приходит и ищет, чем город может быть для него интересен, – рассказывает о ярком примере «не дружественности» одна из инициаторов мониторинга, преподаватель кафедры международного туризма факультета международных отношений Белорусского государственного университета Наталья Борисенко-Клепач. – Если информационно-туристический центр не доступен, то фактически для человека с инвалидностью путешествие начинается с барьеров и препятствий.

Кроме того, нужно отметить, что в некоторых туристических объектах по разным причинам официальный мониторинг провести не удалось. Куда-то волонтёров просто не пустили, а в некоторых учреждениях потребовали ряд официальных документов вместо тех, что уже были предоставлены до этого.

Это говорит о том, что для начала нам нужно разрушить барьеры в головах, – убежден координатор «Офиса по правам людей с инвалидностью» Сергей Дроздовский. – То, что наших волонтеров не пустили в общественные места, – яркий показатель уровня культуры персонала на этих объектах.

Это предварительная версия мониторинга. В планах у команды исследователей проверить на доступность еще около 30 объектов города Минска.

Я хочу подчеркнуть, что все это делается не для того, чтобы выявить какой-то негатив, а для того чтобы показать, в каком направлении можно двигаться, – заявил Сергей Дроздовский.

Как будут использованы данные?

Фраза «хватит измерять – давайте делать» не раз звучала на круглом столе. Но проблема в том, что у общественных организаций не так много механизмов воздействия на бизнес-организации или государственные учреждения, в которых были выявлены все эти недочеты.

Мы можем им только объяснять, просить, предоставлять наши данные, консультировать, если они хотят что-то изменить, – разъясняет Сергей Дроздовский. – Заставлять их переделывать свои объекты с учетом особых потребностей мы не можем.

На круглом столе присутствовали представители Министерства спорта и туризма и Минского городского исполнительного комитета.

Специалист отдела по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анна Грамович рассказала, о том, что количество доступных туристических объектов в Минске увеличивается. Так, к примеру, у нас уже есть 60 номеров в гостиницах, оборудованных специально для проживания людей с инвалидностью.

Мы только за то, чтобы общественные организации занимались такими исследованиями, – отметила Анна Грамович. – Но хотелось бы, чтобы это выглядело не обособлено, а в сотрудничестве с государственными органами.

Сергей Дроздовский разъяснил, что общественные организации ни в коем случае не хотят делать что-то исподтишка.

– Мы просто решили посмотреть на Минск глазами туриста с инвалидностью, который не будет выискивать какую-то информацию, делать официальные запросы и согласовывать, – рассказал о специфике мониторинга специалист. – Туристу нужны услуги здесь и сейчас, а не тогда когда в учреждении есть человек, который открывает более широкую дверь или может помочь человеку на коляске подняться по ступенькам.

Зачем бизнесу заботиться о людях с инвалидностью?

Построить пандус или лифт, нанять специалиста, который сможет сопровождать на туристическом объекте человека с ослабленным зрением или слухом, оборудовать санузлы… Нужно признать, что все это требует от владельцев зданий дополнительных затрат. Вместе с тем, специалисты убеждены, что работа в этом направлении принесет прибыль.

– Сегодня разница между спросом и предложением на доступные услуги в Евросоюзе составляет 27,8 процента, – делится данными Наталья Борисенко-Клепач. – При этом население мира, и в том числе Беларуси стареет, поэтому потребность в таких услугах будет только увеличиваться.

По словам специалиста, в странах, где туристический рынок значительно развит, таких как Великобритания, США, Австралия около 11 процентов расходов туристов составляют расходы именно на безбарьерные путешествия. По мировым прогнозам, к 2020 году расходы на безбарьерный туризм составят 22 процента всех расходов на отдых и путешествия в мире.

Учитывая то, что в Беларуси ситуация с безбарьерным туризмом оставляет желать лучшего, доступность объекта может стать явным конкурентным преимуществом.

Напомним, что в 2016 году Всемирная туристская организация посвящает Международный день туризма доступному туризму для всех, в том числе для людей с инвалидностью и людей пожилого возраста.

Полная версия мониторинга доступна по ссылке.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: