13 октября 2016 г.

Куда сходить в Минске в выходные (15-16 октября)


Приближение выходных - время придумать себе план прогулки или мероприятий в любимом городе. Туристический портал VP.BY предлагает не сидеть дома, а выйти на прогулку, посетить театр или кино, сходить на какое-нибудь полезное мероприятие и узнать что-то новое.

В нашем обзоре - мероприятия, которые можно посетить в ближайшие выходные в Минске. Куда сходить, что делать и чем заняться - смотрите здесь:


1. На протяжении субботы и воскресенья в НВЦ "Белэкспо" развернется эко-маркет "Пастернак". В этом году фестиваль из локального перерос в международный и на выставке ожидаются участники из России, Литвы и Латвии.

В НВЦ "Белэкспо" будет работать несколько зон:

  •  Beauty-зона с мастер-классами по красоте, шоурумом, где можно попробовать продукцию, красивыми фотозонами и развлечениями.
  • Food-корт с кулинарными мастер-классами, дегустациями от участников, фудблогеров и специально приглашённых гостей.
  • Детская зона. 
  • Зона обучения для лекций и семинаров.
  • Sport-зона с мастер-классами по кроссфиту, йоге, гимнастике, релакс-зона с чайными церемониями и массажем, медитацией. 
  • В центре зала можно будет увидеть показы одежды, посмотреть или принять участие в танцах, послушать акустическое выступление групп, выиграть разные подарки. 



Что можно будет купить на Пастернаке? 

В эти дни на маркете можно будет купить органическую и эко-косметику, продукты питания, подарки, одежду, мебель и аксессуары, а вечером в воскресенье с 16:00 до 18:00 обещают скидки и акции.  

Входной билет 2 рубля.
Время работы с 10.00 до 19.00

Адрес: Минск, ул. Я. Купалы, 27.

2. Во "Дворце искусств" с 7 по 30 октября проходит "Осенний салон в Белгазпромбанком", где можно познакомиться с творчеством молодых белорусских художников. В экспозиции Осеннего салона демонстрируются более 500 художественных произведений, выполненных в самых разных видах и техниках изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, инсталляция). Всего в проекте принимают участие 162 художника в возрасте от 18 до 40 лет. 

Выставку белорусских художников ярко дополнят произведения современных французских авторов, призеров знаменитых Осенних салонов последних лет, регулярно проходящих в Париже с 1903 года. 

На выставку можно будет сходить и с детьми, потому что 15 октября там с 16.00 будет работать Студия Натальи Неброской "Каляки-маляки". Тема занятия - рисование акварелью. Предварительно надо записаться по телефону 8 029 331 06 42.

Вход на выставку бесплатный.

Подробности здесь.
Адрес: Минск, ул. Козлова, 3


3. Для тех, кто любит ягоды и природу рекомендуем в субботу 15 октября отправиться в Ботанический сад. Во-первых, осенью там очень красиво, во-вторых, там будет проходить "Клюква-Фэст". С 12.00 до 16.00 в Ботаническом саду можно будет познакомиться, приобрести и побаловать себя дарами осени. В центре внимания - выставка-продажа знаменитой клюквы крупноплодной, богатой витаминами и антиоксидантами, также выставка-дегустация плодов из питомника и оранжереи цитрусовых растений ботанического сада: кизила, боярышника, гуавы, лимонов и др. Порадует посетителей угощение ароматным горячим чаем, заваренным на пряно-ароматических травах из коллекции ботанического сада.


Еще одна новость: в ботаническом саду открывается сезон посещений ЛИМОНАРИЯ. Поэтому в рамках мероприятия в 12.00 и 14.30 часов экскурсоводы ботанического сада проведут эксклюзивные экскурсии в оранжерею цитрусовых и субтропических растений.

Детей ждут мастер-классы – бусы и другие украшения из плодов рябины и калины, хэнд мэйд в прикладном искусстве: поделки из бумаги, ткани, фетра, валяние войлоком, изготовление кукол из ниток.


Культурно-развлекательная программа начнется возле оранжереи тропических растений в 13.00 часов. Зажигательные театрализованные интерактивные выступления народных ансамблей «Славянский настрой», «Белый птах», игры и конкурсы от артистов театра «Жарт», цирковая клоунада, выступление этно-группы «Нагуаль», прогулка по золотому ландшафту ботанического сада – оставят много позитивных впечатлений от нашего осеннего праздника!

Программа "Клюква-Фэста":


В 12.00 часов начинают работу выставки-продажи:
  •  клюквы крупноплодной, саженцев клюквы, голубики высокорослой и др. растений;
  •  народных умельцев;
  •  художественных, творческих работ.

13.00 – начинает работу выставка- дегустация:
  •  плодов кизила, боярышника, гуавы, лимонов и др., из питомника сада и лимонария;
  •  чая (на пряно-ароматических травах ботанического сада).

12.00 и 14.30 – организация эксклюзивных экскурсий в лимонарий ботанического сада. Группы собираются возле экспозиционной оранжереи.

12.30 – мастер-класс для взрослых в конференц-зале оранжереи от научного сотрудника ботанического сада, по агротехнике выращивания клюквы (и голубики) на приусадебном участке.

13.00-16.00 КОНЦЕРТНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

13.20-13.45 – интерактивное театрализованное выступление ансамбля народной музыки «Славянский настрой».
13.45-14.00 – артисты театра «Жарт».
14.00- 14.20 – интерактивная клоунада от артистов цирка.
14.20-14.40 – выступление танцевального ансамбля «Маладзiк».
14.40- 15.00 – развлечения от артистов театра «Жарт».
15.00-15. 25 – выступление народного ансамбля «Белы птах».
15.25-16.00 – этническая группа фолк-модерн «Нагуаль».
16.00 – завершение мероприятия.

Входные билеты:  6  рублей – полный билет. 3 рубля – льготный билет (для учащихся, студентов, пенсионеров).

Телефон для справок: +375-17-292-69-15.


4. Проект "Вандроўкі ў мінулае. Free Walking Tours" в субботу и воскресенье предлагает следующие экскурсии для минчан и гостей города: 

15.10 (суббота)
14.00 – Путешествие в прошедшие века. Встреча возле главного взода в театр Музкомедии.
17.30 – Древняя Сторожевка (встреча возле памятника А. С. Пушкину). 
16.10 (воскресенье)
14.00 – Страницы жизни дореволюционного Минска (встреча возле памятника Адаму Мицкевича).
17.30 – Живописные акварельки из Лошицы (встреча на возле парковых ворот).


5.  Приобрести обновки и дизайнерские вещи можно будет на Осеннем Central Fashion Market, который пройдет 15-16 октября в клубе "Мулен Руж Show" по адресу ул. Кальварийская, 1.

Что можно будет купить на CFM: прекрасные теплые пальто, повседневные и нарядные платья, юбки и жакеты, элегантные брюки, сезонная мужская одежда, а также огромное количество аксессуаров – головные уборы, вязаные шарфы, шапки и муфты, кожаные и текстильные сумки, различная галантерея и море восхитительной бижутерии. 

Сезонные коллекции представят более 80 белорусских дизайнеров и брендов – бренды My Happy Dress, Марина Давыдова, Катерина Александрова, NAVY, Tikota Unique и другие.


Присмотрев на Центральном модном маркете пальто или платье своей мечты, не спешите уходить – с 13.00 до 17.00 в кафе-зоне можно будет вкусно пообедать: кафе Мулен Руж подготовит специальное комплексное меню для посетителей, напитки и десерты.
Входной билет 2 рубля.
Подробности здесь.



6. В Музее народной архитектуры и быта 15 октября будут отмечать День Матери. С 13.00 до 15.00 в музее пройдет праздничное мероприятие, где будет:
  • праздничная музыкальная программа
  • интерактивно-развлекательная площадка с народными играми для детей и взрослых
  • мастер-класс по изготовлению игрушек в домашних условиях
  • мастер-класс по традиционным танцам
  • анимационная программа "Калыханкі розных краін свету"
  • выставка колясок из разных регионов Беларуси
  •  экскурсия от жителей музейной деревни по "Центральной Беларуси"
  • веселые штуки, приятные неожиданности и много другого.
Экспозиция музея работает с 10.00 до 17.00, касса работает до 16.30.
Стоимость билетов: 8 рублей взрослый, 4 рубля школьный и дети дошкольного возраста бесплатно.

Подробности на сайте музея.


7. А еще 15 октября в минских заведениях начинается масштабный гастрономический фестиваль Gastrofest, в котором примут участие более 20 ресторанов. Шеф-повара приготоят свои "изюминки" и их можно будет попробовать по фестивальной цене в 24 рубля за сет. Подробности в нашей заметке.



 ***
Помимо мероприятий, которые мы обозначили на ближайшие выходные, в Минске проходит и существует еще много интересного. Да и простая прогулка по городу, но новым районами, паркам и местам всегда принесет только положительные эмоции и впечатления. Например, можно отправиться на пешую прогулку к Минскому морю, обойти Лошицкий парк, прогуляться по Парку Челюскинцев, устроить марш-бросок по проспекту Независимости, покататься на красном экскурсионном автобусе или посидеть в уютном кафе. Осень надо проводить разнообразно, чего туристический портал VP.BY вам и желает!


Читайте еще новости и статьи на портале:

1. Шарм Кипра и 10 вещей, которые там обязательно надо сделать


Следите за новостями портала
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: