23 марта 2017 г.

Куда сходить в Минске в выходные 25-26 марта


Совсем незаметно подкрались последние выходные марта. Весна идет, погода улучшается, выходные приближаются! Поэтому туристический портал VP.BY приготовил регулярный обзор событий, которые можно посетить в Минске - куда сходить, что посмотреть, чем заняться:


1. Начать приобщение к прекрасному можно уже в пятницу с Дней Франкофонии, которые пройдут в Беларуси с 24 по 26 марта.  В честь этого в кинотеатре "Ракета" пройдут показы проекта Cinemascope

Программу франкофонного кино откроет швейцарско-французский анимационный фильм "Жизнь кабачка", вошедший в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" и получивший две премии Сезар.  

Самой широкой зрительской аудитории адресованы также фильм "Проделки Софи", являющийся экранизацией популярной детской книги французской писательницы XIX века Софьи де Сегюр, и анимационная лента "Мальчик-фантом", созданная на знаменитой французской студии Folimage Жаном-Лупом Фелисиоли и Аленом Ганьолем, известным белорусским зрителям по фильму "Жизнь кота".


Искушенным зрителям придется по вкусу драма "В тени женщин" – последняя работа одного из главных представителей кинематографа "после новой волны" Филиппа Гарреля. Не меньший интерес для любителей современного франкофонного кино представляет картина Мии Хансен-Лёве "Эдем" – история становления французского техно и хауса, созданная при участии электронного дуэта Daft Punk.

Подробности и расписание сеансов здесь.


2. В городской художественной галерее Леонида Щемелева можно полюбоваться старыми и лучшими игрушками времен СССР. На выставке "Лучшие игрушки СССР" представлены советские игрушки периода 1950 – 1980-х гг., которые были собраны в течение последнего десятилетия гродненскими коллекционерами Владимиром Груцким и Олегом Ершом. Плюшевые мишки, куклы, машинки, железная дорога, развивающие игры и многое другое прямиком из детства и в детство ждет вас! Приходите с детьми, обязательно!

Выставка продлится до 5 мая 2017 года.
Адрес: ул. Революционная, 10
Время работы: Среда—Воскресенье с 11.00 до 19.00


3.  Первый сеанс проекта Диафильм live состоится 25 марта в 19.00 в Музее-мастерской Заира Азгура. "Сказки в формате "18х24" - это серия показов диафильмов в сопровождении живой музыки и актерском прочтении.

Программа показов рассчитана на взрослых (16+). Присутствие зрителей младшего возраста допускается. Ограничение продиктовано сложностью материала для детского возраста.

Традиционно диафильмы использовались в образовательных и воспитательных целях. В программе будут народные и авторские, добрые, наивные и психоделические, немного странные сказки.



Читать, петь и шуметь будут: Елена Гиренок, Наталья Леванова, Александр Ефремов и Антон Макуха. Гитара и другие инструменты – Андрей Евдокимов.

Начало в 19.00
Входной билет: 5 рублей.
Адрес: ул. Заира Азгура, 8


4.  Любителям косметики будет посвящен маркет Beauty Day, который пройдет в субботу 25 марта в ТЦ "Метрополь" (ул. Немига, 5).  Обещают интересные лекции, мастер-классы, акции и возможность купить редкую косметику - от Израиля до США. Вход на маркет свободный. Начало в 10.00.

Подробности здесь.


 

5. В воскресенье 26 марта в 19.00 можно окунуться в атмосферу джаза, тем более весна - самое для этого время ;) В Минск приедет выдающаяся джазовая вокалистка Ага Зариан, лауреат многочисленных наград и первая польская исполнительница, сотрудничающая с легендарным лейблом Blue Note Records. Она выступит в Большом концертном зале Белгосфилармонии вместе с замечательными музыкантами EUROPEN JAZZ TRIO.

Творчество Аги Зариан это квинтэссенция того, что является лучшим в истории джаза, и вместе с тем продолжение традиций легендарных джазовых певиц Ширли Хорн, Кармен Макрей и Джони Митчелл. 

Начало концерта в 19.00
Цена билетов от 8 рублей
Подробности здесь.


6. А еще в воскресенье можно будет сходить на фестиваль языков - на филфаке БГУ (ул. К. Маркса, 31) студенты, аспиранты, преподаватели различных факультетов и университетов будут читать увлекательные 45-минутные лекции о языках мира, древних и современных.

В этом году пройдут презентации 57 языков. Будут лекции про арабский, корейский, персидский, суахили, татарский, французский, эсперанто, японский и другие.Также обещают лекции и мастер-классы.

Принять участие и послушать лекции можно бесплатно. Подробный список языков можно посмотреть на сайте фестиваля или на странице вконтакте. Но только надо зарегистрироваться на интересующую вас лекцию до утра пятницы.


А вообще погода намекает,  что надо вооружаться нашими экскурсионными маршрутами по Минску или выезжать за пределы Минска и исследовать природу, достопримечательности и красоты Беларуси!


Хорошего отдыха, друзья!


Читать другие новости:

 
Дружите с нами
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram 


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: