25 мая 2017 г.

Куда сходить в Минске в выходные 27-28 мая

 

Весна проскакивает незаметно, если правильно и насыщенно заполнять свободное время, не так ли? Именно поэтому к выходным туристический портал VP.BY делает подборку мероприятий, куда можно сходить и что-то посмотреть, пообщаться, культурно обогатиться и даже отдохнуть. Выходные 27-28 мая обещают быть не менее насыщенными, поэтому читайте список, выбирайте и развлекайтесь, потому что весна уже вплотную подкралась к лету!

Куда сходить, чем заняться и что делать в Минске в выходные
27-28 мая - в обзоре vp.by:



1. Большой двухдневный фестиваль исторической реконструкции "Эпоха рыцарства" пройдет 27-28 мая в Музее народной архитектуры и быта. Мы рекомендовали бы его всем, кто интересуется историей, культурой Беларуси, и хочет насыщенно провести один или два дня. Фестиваль обещает погружение в историю западноевропейского и белорусского Средневековья. Pрителям покажут историческую реконструкцию турниров и сражений рыцарей, много средневековой музыки и танцев, походного быта. Все подробности вы можете найти здесь, а мы же говорим - до встречи на фестивале!

2. Выйдите погулять по цветущим яблоневым садам! Особенно прекрасно сейчас в Лошицком парке! А еще 27 мая в 19.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале Музея истории города Минска, будет представлена концертная программа «И жизнь, и слезы, и любовь…». Цель концерта – возрождение богатых традиций музыкальных салонов XVIII – начала XX веков, популяризация классической музыки и музыкального наследия Беларуси.

Адрес: Лошицкий усадебно-парковый комплекс, проезд Чижевских, 8-2

Начало концертов: 19:00

Цена билета (включает осмотр экспозиции музея): 5 рублей,  для детей до 7 лет вход бесплатный.



3.  Еще одно двухдневное мероприятие пройдет во Дворце искусств 27-28 мая -III-й фестиваль кастом культуры Recast Moto Fest 2017“Мотоцикл как произведение искусства”.

По традиции, каждый год фестиваль занимает новое и атмосферное место, с историческим или культурным бэкграундом. Прошлые сезоны Recast Moto Fest прошли в ангаре бара “Хулиган” и на просторах “Мотовелозавода”. В этом году площадкой для проведения фестиваля был выбран Дворец искусств. Впервые фестиваль пройдет в двухдневном формате.

"Мотоцикл как произведение искусства"
На Recast Moto Fest 2017 основной акцент будет сделан на дизайн, стиль и уникальность каждого мотоцикла. Экспозиция будет оформлена в виде галереи, а каждый кастом проект представлен как настоящее произведение искусства. В этом году на фестивале будут представлены более 50 кастом мотоциклов не только от отечественных кастомайзеров, но и от участников из Литвы, Украины и России. Свои проекты представят Shif Custom, Zillers Garage, Rusty Bolt Motors, Dozen Garage, Falco Design, Sparta Garage, Recast Moto и другие.

Кроме того, каждый гость фестиваля сможет проследить эволюцию мотоциклов BMW, начиная с моделей первой половины 20-го века, заканчивая новой линейкой 2017 года. 

Дополнительная экспозиция:

Уникальные велосипеды и ретро мотоциклы станут продолжением основной выставки. Для гостей фестиваля будут организованы разнообразные тематические развлечения: художественная экспозиция, маркет лимитированных аксессуаров и сувениров ручной работы, мастер-классы, барбершоп Chop-Chop, тату-салон, авторские фотозоны от известного минского художника Мити Писляка, а также тематические споты от “Детских творческих мастерских” и зона с детскими мотоциклами для маленьких посетителей фестиваля.

Музыкальная сцена при поддержке Jack Daniel's:

Jack Daniel’s Stage расположится во внутреннем дворике Дворца искусства. Хедлайнеры Recast Moto Fest 2017 - The Cavestompers и Спасибо (Москва). Из местных групп - Tok Rukoo, Eightandout, The Silicon, Bad Daddy Blues, Unhuman Remainz. Между, перед и после - виниловый синдикат Delay Sound System в составе Nick Kazantsev, Максим Шумилин, Prokop Jnr., Dj Shuffle. А также - специальные сеты от Пафнутия Кузюкяна, Саши Плавского aka Plavsky и Егора Гарая aka The Incredible 1-2. 

Фудкорт и чилл-аут зона:

Фудкорт также разместится во внутреннем дворике. Дворик будет местом, чтобы отдохнуть, вкусно поесть и послушать хорошую музыку. Вместе с вами набираться энергией смогут одновременно и ваши гаджеты: в релакс-зоне Bosch установит специальную зарядную станцию для смартфонов.

Подробности здесь.
Стоимость входного билета: 10 рублей. Билеты можно купить онлайн.
Адрес: ул. Козлова, 3




4. Минский тракторный завод, который в этом году открыл двери для туристов, празднует 71 год со дня основания. В честь этого в субботу 27 мая пройдет праздничный концерт, световое шоу и тракторный балет, а в воскресенье завод откроет двери для посетителей.

Мероприятия начнутся в субботу с 15.00. На праздник можно смело приходить с детьми. Главной изюминкой первого дня праздника станет тракторный балет. Репетиции идут каждый день, но «балетмейстеры» пока держат задумку шоу в секрете. Шоу запланировано на 18.30.

Чуть позже, в 20.00, начнется концерт с участием артистов из Беларуси, России и Украины. Обещали также приехать участники «Евровидения-2017» Naviband. А завершится все выступлением Алисы Вокс из Санкт-Петербурга.

Световое шоу на зданиях завода и горизонтальный фейерверк начнется в 22.30.

В воскресенье с 11.00 до 14.00 на МТЗ пройдет день открытых дверей. Также будет работать выставка техники, а всех желающих прокатят на тракторах.


5. Подкрепиться вкусными блюдами между прогулками по городу можно в одном (или не одном, смотря сколько вы хотите кушать) из 20 заведений, которые принимают участие в гастрономическом фестивале с 25 мая и продлится до 14 июня. Фестиваль GASTROFEST. КРАФТ создан для любителей закусок и крафтовых напитков. В течение этого времени можно попасть в любое заведение-участник, чтобы насладиться привлекательным предложением всего за 20 рублей. У гостей будет возможность не только устроить квест по заведениям, но и определить победителя фестиваля, отдав свой голос за понравившиеся сеты. 

Посмотреть меню и список заведений можно на официальном сайте.
Официальный хэштэг мероприятия - #orgastro2017 

 
6.  У детей начинаются каникулы, выпускные, поэтому порадовать свое маленькой чадо можно походов в цирк, где с 26 мая начинаются показы программы "Небывальщина". Новая программа порадует разнообразием цирковых жанров, зрелищными трюками, удивительной дрессурой и потрясающим юмором. Каждый номер станет частью захватывающей истории, действия которой развернутся прямо на манеже! 

В программе принимают участие:
  • «Дрессированные буйволы и медведи «Самхо»- под руководством заслуженного артиста России Серго Самхарадзе
  • «Фольклорно - акробатический ансамбль «Русичи»- под руководством заслуженного артиста России Игоря Майорова
  • «Комические акробаты на шинах»- под руководством заслуженного артиста России Игоря Майорова
  • «Дрессированные козы»- под руководством заслуженной артистки России Ирины Левицкой
  • «Акробаты на качелях» - под руководством Алишера Алиева
  • «Партерный полёт»- под руководством Алишера Алиева
  • «Воздушные гимнасты на полотнах»- Максим Виноградов, Вероника Рыбчонок
  • «Комические акробаты на першах»- под руководством Игоря Пенькова
  • «Дрессированные собаки» - под руководством Николая Горковенко
  • Клоун - заслуженный артист России Андрей Аверюшкин
 График показов и цены смотрите на официальном сайте цирка, а если хотите, как цирк устроен изнутри - смотрите наш репортаж из-за кулис ;) 


7. Ни одни выходные не обходятся без какого-либо шопинг-маркет события, не исключение и предстоящие. 27 и 28 мая в ТРЦ Galleria Minsl состоится душевный маркет «ARTCRAFT», на котором участники представят тысячи изделий ручной работы, сделанных в совершенно разных стилях и техниках, что позволит каждому гостю найти что-то индивидуальное и особенное для себя. На маркете будут созданы различные тематические зоны: дизайнерская одежда, аксессуары и украшения, авторские игрушки и сувениры, предметы интерьеры, товары для детей и много другое. 

В рамках маркета ARTCRAFT будут также организованы творческие мастер-классы и тематическая фото-зона для гостей.

Адрес: ТРЦ Galleria Minsk (пр. Победителей, 9)
Время работы маркета с 10.00 до 22.00
Вход свободный.

8. Любителям кино рекомендуем обратить внимание на Корейский кинофеситваль, который организовывает Посольство Республики Корея в Республике Беларусь. Фестиваль пройдет с 26 по 28 мая 2017 года.

Зрителям покажут 5 картин в кинотеатре «Пионер» (ул. Энгельса, 20):

Открывать кинофестиваль будет семейная мелодрама «Магазинчик Чан-су». Фильм является своеобразным доказательством того, что первая любовь может случиться в любом возрасте. Специально для кинофестиваля фильм переведен на белорусский язык.

В продолжение зрителям будет впервые представлен фильм ужасов «Монстр», который расскажет о том, что скрывают в себе воды реки Ханган. 
Криминальная комедия «Воры» пощекочет нервы зрителям и расскажет об ограблении века группой воров-профессионалов. 
Фильм «Удар» повествует о жизни старшеклассника До Ван Дык и затрагивает извечную тему отцов и детей.
Закрывать мероприятие будет драма «Продавец лекарств», рассказывающая о том, на что готов отец ради выздоровления родной дочери.

Представленные киноленты будут сопровождаться русскими субтитрами за исключением фильма «Магазинчик Чан-су»: он будет показан с белорусскими субтитрами.

Расписание:
26 мая 18:30 - «Магазинчик Чан-су»
27 мая 16:30 - «Монстр»
27 мая 19:00 - «Воры»
28 мая 16:30 - «Удар»
28 мая 19:00 - «Продавец лекарств»

Вход на фестиваль бесплатный, но надо заранее забрать билеты в фойе кинотеатра (ежедневно с 15.00).


9. В Галерее "Дом картин" проходит выставка "Женщина - море", третья персональная выставка картин Рони Голдфингер. 




Рони увлекается локальными, открытыми цветами, любит контрасты – то больших пятен, то узких протяженных мазков. Часто она играет фактурами, ритмами, а порой, затевает вакханалию аритмий, как цветовых, так и фактурных.

«Георомантический» поток в творчестве Рони образовал новое русло. В основе ее фантазий и сюжетов по-прежнему женские образы, но теперь они объединены неожиданным для зрителя и абсолютно неоспоримым для автора сходством с морской стихией. 

Художник видит своих героинь воплощением разных морей, разных по цвету, звучанию, вкусу, запаху и характеру. Каждая из нас может на мгновение показаться морем со своими особыми свойствами, которые кто-то заметит, ощутит и почувствует близкими, а заодно и их обладательницу.

Выставка работает до 4 июня со вторника во воскресенье (понедельник - выходной) с 12:00 до 21:00.

Адрес: пр. Победителей, 89/3.
Вход свободный
10.  И завершить обзор можно международным фестивалем уличной культуры и спорта Minsk Street GameZ 2017, который пройдет 27-28 мая на двух локациях -в парке на Столетова и рядом с Минск-Ареной.



В этом году соревнования пройду в дисциплинах: паркур, воркаут, стритбол 1 на 1 и 3 на 3, футбольный фристайл и панна, скейтборд, ВМХ, самокат, брэйк-данс, роллер спорт.

Спортсмены сразятся за звание чемпиона Minsk Street GameZ 2017. Впервые судейская коллегия радует звёздными представителями и разнообразием стран: Франция, Финляндия, Германия, Россия, Украина, Латвия, Польша, Беларусь.

27 мая - ул. Столетова, 1 (парк экстрима) вход свободный
28 мая - пр-т Победителей, 111 (Минск-Арена, конькобежный стадион).
Подробности здесь.
 
 
 
 



Насыщенных, теплых и ярких майских выходных! Готовьтесь к лету ;) 


 




Читайте другие статьи в нашем блоге:
3. Топ-10 городов и курортов Грузии, где стоит побывать

 

Дружите с нами в социальных сетях:  facebookvkontakteok.ru и Instagram


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: