15 июня 2017 г.

Куда сходить в Минске в выходные 17-18 июня


Середина июня, отличная погода, правильное настроение - залог хороших выходных, которые в Минске можно провести качественно и насыщенно. Музыкальные фестивали, джазовые вечера, выставки и маркеты - все это наполняет афишу Минска и приходится делать сложный выбор. 


О том, куда сходить, чем заняться и что посмотреть - читайте в нашем обзоре событий и мероприятий на предстоящие выходные!


Все больше мероприятие происходит за городом, поэтому мы можем порекомендовать обратить внимание на следующие два события:

1. В Дудутках 17-18 июня пройдет фестиваль огня "Свята сонца".

Формат фестиваля объединяет нескольких разноплановых мероприятий в рамках одной концепции: FireShow-фестиваль, Open-air концерт, будут работать этно площадки, рынок мастеров, на протяжении всего фестиваля будут проходить обрядовые и развлекательные блоки.

Программа фестиваля "Свята сонца":

17 июня: 
Вясковая плошча.
11.00-17.00 выступление музыкальных коллективов, уличных театров, факиров, перфомансы на купальскую тему, мастер-классы по танцам.

Фестиваль огня.
19.00 – 22.00
Шоу лучших огненных театров, каскадеров, акрабатов и ходулистов в жанре огненного шоу.

Концертная площадка. Open-air концерт.
16.00 – 19.00
22.00 – 01.00

Город мастеров, купальская ярмарка
10.00-20.00 продажа изделий ремесленных мастерских, мастер-классы по ремеслам.

Интерактивные площадки.
10.00-20.00
аттракционы: лучный и арбалетный тир, средневековые и народные игры, «игры викингов», шотландская площадка «игры горцев», детская площадка, площадка «Герои: Батлгейминг», настольные игры, скаллодром, «archery battle» и другие.

Релакс зона.
10.00-01.00 (18 июня)
Релакс зоны – “Восточная кальянная”, шатер травницы, гадалки и многое другое.

Этно площадка.
10.00-20.00
Мастер-классы по плетению венков, обрядовая кукла, купальские гадания.

Фуд-корт, Корчма.
10.00-01.00
Точки общепита: блюда традиционной беларуской кухни.

Обрядовая площадка.
В 01.00 на берегу реки Птичь зажгутся купальские костры. Музыканты, танцы, хороводы, запуск венков, старинные игры и обряды.

18 июня:
Вясковая плошча.
11.00-15.00 выступление музыкальных коллективов, уличных театров, факиров, перфомансы на купальскую тему, мастер-классы по танцам.

Город мастеров, купальская ярмарка
10.00-15.00 продажа изделий ремесленных мастерских, мастер-классы по ремеслам.

Интерактивные зоны.
10.00-17.00
аттракционы: лучный и арбалетный тир, средневековые и народные игры, «игры викингов», шотландская площадка «игры горцев», детская площадка, площадка «Герои: Батлгейминг», настольные игры, скаллодром, «archery battle» и другие.

Релакс зона.
10.00-15.00
Релакс зоны – “Восточная кальянная”, шатер травницы, гадалки и многое другое.

Фуд-корт, Корчма.
10.00-17.00
Точки общепита: блюда традиционной белорусской кухни.

Стоимость входных билетов: 15 рублей
Подробности и дополнительную информацию ищите здесь.


2. Второе двухдневное мероприятие пройдет недалеко от Минска - в Музее народной архитектуры и быта развернется авиамузыкальный фестиваль "Крылаты фэст". Подробности можно узнать здесь. Обещают насыщенную и разнообразную музыкальную программу, показательные выступления авиации, авиаэкскурсии и зоны развлечений для взрослых и детей.

Программа фестиваля на 17 и 18 июня:



Стоимость билетов: 
• 1 день – 12 рублей (в день мероприятия –15 рублей)
• 2 дня – 19 рублей (в день мероприятия – 25 рублей)
дети до 10 лет (включительно) – бесплатно.

Схема проезда и расписание автобусов здесь.
Официальный сайт фестиваля.

3. Вернемся в Минск, на Комсомольское озеро, где с 15 июня по 17 сентября можно будет посмотреть 11 арт-инсталляций пространственных объектов современного искусства. 

Проект "Арт-Острова" посвящен 950-летию Минска. Тема города найдет отражение в представленных зрителям объектах. Свои работы покажут белорусские и зарубежные художники и скульпторы. Пространственные инсталляции будут созданы из разнообразных материалов – от дерева до пластика и металла. Некоторые объекты будут превышать пять метров в высоту.

Выставка проходит на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера рядом с проспектом Победителей.

Вход свободный 


4. Летние дни национальных культур в Верхнем городе в субботу продолжит Казахстан. 17 июня всех гостей праздника будет ждать мастер-класс национальной кухни, игры, театрализованное выступление, призовые викторины и танцевальный флешмоб.

Для маленьких гостей в парке чудес "Эврикум" команда дипломированных химиков покажут невероятное научное шоу: азотное облако, драконий попкорн, химическое мороженное и много других трюков и фокусов!

Хэдлайнер мероприятия рок-группа "CherMen" с невероятным симфо-рок шоу "История Дракона" 

Программа: 

12.00-13.00. Театрализованное представление "Войско ВКЛ". Площадь Свободы
13.00-18.00. Праздник казахской культуры. Площадь Свободы
14.00-22.00. Тематическая программа "Звуки улиц". Музыкальный переулок. Дворик Каретный.
14.00-15.00. Концертный оркестр "Немига". Арт-терраса КЗ Верхний город.
19.00-22.00. Танцевальная программа Зажигательные ритмы линди хоп и блюз. Мастер-класс. Арт-терраса КЗ Верхний город.





5. А вечером в субботу 17 июня возле Ратуши минчан и гостей города порадуют звуки джаза. В эту субботу можно будет послушать концертный оркестр Бориса Мягкова (Беларусь), Кристиана  Галвеза (Christian Galvez, Чили) и зажигательно-волшебное Трио Константина Горячего (Беларусь).

Начало джазовой субботы в 20.00.
Вход свободный.
Программа джазовых вечеров


6. С детьми и большой компанией можно будет сходить в минские парки и найти там "Банки удовольствий Боржоми" - это бесплатный прокат с полным набором парковых развлечений. В  "банках"можно взять все необходимое для самых популярных игр на свежем воздухе: от бадминтона до пляжного волейбола.

"Банки удовольствий Боржоми" начали работать в Парке Победы — по обе стороны Свислочи — на многолюдном городском пляже и на острове Комсомольцев возле велодорожки. Затем они переедут в Парк Горького, Лошицу, Чижовку, на новую набережную Свислочи у Троицкого предместья.

Пользоваться инвентарем из “Банки удовольствий” можно на протяжении двух часов, потом его нужно передать другу. Если вы хотите получить ракетки и мячи в постоянное пользование, протестируйте их в “банке”, а затем загляните в магазин VIMPEX SPORT, который стал партнером проекта, и выберите себе экземпляр, который станет вашим личным спутником городских пикников.

Время работы:

понедельник-пятница 16:00-21:00
суббота-воскресенье 10:00-21:00
Пляж Парка Победы: 5-22 июня
Остров Комсомольцев: 5-30 июня

Координаты:  ( 53.926814,27.529672 ) и здесь (53.926435,27.535885)



7. В Центральном ботаническом саду в пятый раз пройдет Открытый чемпионат по профессиональной флористике «Васильковая корона». В этом году тема чемпионата: «Мода на цветы – Искусство процветания».

Участники чемпионата выполнят конкурсные задания по созданию арт-объектов из природного материала. На протяжении всего летнего сезона арт-объекты послужат украшением ландшафта сада и фотозоной для всех желающих.

Победители чемпионата будут объявлены на торжественной церемонии 17 июня 2017 в 18.00 на площадке возле Оранжереи тропических растений ботанического сада.

В программе на 17 июня:
– показ чемпионов «Васильковой короны» прошлых лет;
– дефиле моделей с авторскими букетами и аксессуарами участников чемпионата.

Вход на ландшафтную зону ботанического сада платный – 6 бел. рублей – для всех категорий граждан. Инвалиды всех групп, многодетные семьи, сироты, военнослужащие срочной службы – бесплатно.

Справки по телефону +375 17 292-69-15.



8. Вкусно провести выходные можно будет на фестивале уличной еды Vulitsa Ezha, который пройдет 17-18 июня в парке Дримлэнд.

Что интересного ждёт гостей июньского фестиваля:

- Обновлённый и расширенный фудкорт из более, чем 50 участников.
- Новая порция оригинальных домашних рецептов на кулинарной зоне «Домашняя кухня Maggi». Два дня мастер-классов и вкусной еды гарантируют шеф-повара и популярные блогеры.
- Расширенная игротека «Мамслёт» для самых маленьких любителей уличной еды.
- Обновлённая фитнес зона, дополненная кроссфит площадкой.
- Активности от эксклюзивного партнёра фестиваля компании «Лидское пиво».

На своих местах останутся 2 сцены с отличной музыкой от белорусских команд и уличных музыкантов, летний хэндмейд маркет «ЦЕХ32», чилаут зона с кальянами, уличный кинотеатр.

 Подробности здесь.


Добрых летних выходных, друзья!



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: