20 июля 2017 г.

Куда сходить в Минске в выходные 22-23 июля


Чем стремительнее пролетают недели и погода налаживается, тем больше хочется провести выходные ярче, насыщеннее, приятнее и с пользой. Туристический портал VP.BY составляет список мест и мероприятий, куда можно пойти в выходные в Минске, чтобы помочь вам определиться и спланировать два прекрасных дня.

Итак, куда сходить, чем заняться и что посмотреть в Минске в выходные 22-23 июля: 


1. Начать выходные можно ярко, активно и полезно - с Дня пожарной службы! Праздник пройдет на проспекте Независимости, где можно будет увидеть парад пожарной техники, а в 11.00 основные торжества и представления развернутся в Парке Горького. Здесь как всегда спасатели проведут масштабные конкурсы, покажут пожарную технику поближе, познакомят со снаряжением спасателей и дадут возможность попасть в дымокамеру.  Интересно будет и взрослым и детям, так что вы знаете, что показать ребенку, чтобы он начинал задумываться о своей профессии :) 



2. Попробовать что-нибудь вкусное и необычное можно будет на шестом фестивале уличной еды Vulitsa Ezha, который пройдёт 22-23 июля в парке Дримлэнд.

Что интересного ждёт гостей июльского фестиваля:

  • Обновлённый фудкорт из почти 100 блюд. Мы продолжим удивлять гостей фестиваля самой уникальной и вкусной уличной едой со всего мира: улитки, лягушачьи лапки, чуррос, круассан-сэндвичи, пулд порк, настоящий брускетта бар и много-много всего интересного.
  • Очередная порция оригинальных домашних рецептов на кулинарной зоне «Домашняя кухня Maggi». Два дня мастер-классов и вкусной еды гарантируют шеф-повара и блогеры.
  • Новый формат игротеки «Мамслёт»: самый крутой и самый брутальный #Папслёт для больших и маленьких мужчин.
  • Фитнес зона станет ещё больше и расширится кроссфит площадкой.
  • Дополнительная лаунж зона от «Мята Lounge».
  • Обновления ждут и музыкальную часть фестиваля. 2 дня, 2 сцены, 20 свежих и ярких команд!

Стоимость входного билета 5 рублей
Адрес: г. Минск, ул. Орловская, 80


3. С 21 по 23 июля в Минске пройдёт международный фестиваль "Нефильтрованное кино". В рамках фестиваля покажут конкурсные и внеконкурсные фильмы. Конкурсные показы состоятся в Национальном центре современных искусств (Некрасова,3) и включат в себя четыре программы: анимационную, экспериментальную, документальную и игровую.

Внеконкурсный показ будет представлен в арт-пространстве «Мёд» (Толбухина, 4), где можно будет в неформальной обстановке пообщаться с режиссерами, посмотреть и обсудить представленные фильмы. Внеконкурсная программа нефильтрованного кино предполагает максимально демократическое отношение, как к самим работам, так и к зрителям.

Во время фестиваля будут организованы творческие встречи и мастер-классы. Творческая встреча с Диего Фандосом, испанским режиссером, журналистом, членом жюри многочисленных фестивалей, преподавателем Пражской киношколы состоится на базе Беларусьфильма в пятницу, 21 июля. Режиссер Майкл Флорес (США) проведет серию мастер-классов по съемкам короткометражных фильмов.

Завершится фестиваль показом Урбан Синема Вижн с участием странствующего Кинолёта-амфибии во дворике Национального исторического музея.

Расписание:

21 июля, пятница

12-00 - Творческая встреча с Диего Фандосом (Беларусьфильм)
18-30 - 20-30 Конкурсные программы экспериментальных фильмов и анимации (НЦСИ, Некрасова 3)
21-30 Нефильтрованное кино (Арт-пространство «Мёд», Толбухина 4)

22 июля, суббота

16-00 Конкурсная документальная программа (НЦСИ, Некрасова 3)
18-00 Конкурсная программа игровых фильмов (НЦСИ, Некрасова 3)
21-30 Нефильтрованное кино (Арт-пространство «Мёд», Толбухина 4)

23 июля, воскресенье

12-00 Мастер класс Майкла Флореса (Музей Азгура)
21-30 Оупен-эйр показ «Урбан Синема Вижн» (дворик Национального исторического музея, К.Маркса 12)

Вход по билетам НСЦИ : 3 рубля, студентам 2р


4. Один из крупнейших музыкальных фестивалей Беларуси пройдет в десятый раз на аэродроме "Боровая". 22 июля состоится «Рок за Бобров».


Порядок выступления артистов:

1. The Stokers
2. Дай Дарогу!
3. Naviband
4. Sven Fredrikson
5. Каста
6. Чайф
7. Anakondaz
8. Сплин
9. Brutto & Lyapis











Как добраться?

Общественный транспорт:
113с – Отправление с мк-р Уручье – ст.м. Уручье – Боровая
145 – Отправление с мк-р Академия Наук – ст.м. Московская – Боровая

На автомобиле:
Выезд из Минска по Логойскому тракту. После пересечения МКАД необходимо 1.2 км проехать по М3. После – съезд на H9031. Там вы сразу увидите сотрудников госавтоинспекции, которые укажут направление на бесплатную парковку.

Пешком:
Необходимо идти мимо МКАД по Логойскому тракту на протяжении 1.2 км, после заправочной станции «А- 100» повернуть направо по дороге. По правой стороне у вас должен находиться небольшой лес. И через некоторое время, пройдя по дороге, вы попадете на фестиваль «Рок за Бобров».

Фестиваль начнется в 15:00 и по программе закончится в 23:00.

Подробности: vk.com/rockzabobrov и facebook.com/rockzabobrov



5. А тем, чья душа просит классической музыки рекомендуем выбраться в центр города и послушать Классику у Ратуши, где 22 июля в 20.30 музыканты исполнят программу Tour de classic. Прозвучит история музыкальной Франции — сольные, ансамблевые и оркестровые произведения композиторов, являющихся гордостью нации, в исполнении лучших мастеров искусств Беларуси и приглашенного гостя из Франции — баритона Оливье Этта. Государственный камерный оркестр Республики Беларусь. Главный дирижер — Евгений Бушков. Дирижер — Игорь Бухвалов. Солист — Оливье Этт (баритон, Франция). Лауреат международных конкурсов Павел Батян (скрипка, Беларусь). Государственный камерный хор Республики Беларусь.


6. Еще одно музыкальное мероприятие но на этот раз в сфере импровизации пройдет 22 июля в 18.00 в Музее З. И. Азгура. Это второй фестиваль импровизационной музыки "ИМПРОЛЕТО"

Участники:
Проект «N.O.I.R.» и Дмитрий ТОКАРЕВ (Франция)
Проект «Buben/ Naruszewicz/ Baisan»
«Віктар Сямашка ды Кумпанія»
Саша Блохин и Наташа Батаргин (Лида)

Входной билет 5 р.
Адрес: ул. Азгура, 8
Подробности по телефону +375–17–380 06 32 и на сайте www.azgur.by


7. Парочка вариантов для тех, кто хочет провести выходные за пределами Минска тоже есть в нашем обзоре. 22 июля, с 11.00 до 16.00 возледеревни Станьково Дзержинского района Минской области состоится большой праздник для всей семьи "Отдых всей семьей в Станьково". 

Детей и взрослых ждут увлекательные экскурсии по экспозиции под открытым небом, где их познакомят с боевой техникой и вооружением времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, военно-морским вооружением.

На специально оборудованной площадке состоится веселая концертная программа «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ!», которую артисты Музыкального театра специально подготовят для семейного праздника. В сопровождении симфонического оркестра артисты исполнят всеми любимые и самые известные песни из мюзиклов, фильмов и мультфильмов для детей и взрослых – «Красная шапочка», «Буратино», «Приключения бременских музыкантов», «Мэри Поппинс» и др. Начало концерта в 12.00.

Также гостей семейного праздника ожидает большая конкурсная программа с вручением призов и сувениров от музея, выступление кинологов со служебными собаками, увлекательные мастер-классы и тематические фотозоны. А ещё – всех бесплатно угостят «солдатской» кашей, приготовленной на полевой кухне.

Стоимость билета – 8.00 руб. Детям до 14 лет вход СВОБОДНЫЙ.
Билеты можно приобрести 22 июля на месте проведения мероприятия.
Справки по телефонам: 200 98 36 (театр) и 203 96 72 (музей).


8. И еще одно мероприятие не в Минске пройдет в Дудутках 22-23 июля - это международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд 2017», который станет девятым по счету.

Фестиваль будет посвящен военной и светской культуре, обычаям наших предков, а главным событием мероприятия станет реконструкция самой масштабной битвы средневековой Европы – Грюнвальдской битвы, которая состоялась 15 июля 1410 года между войсками Тевтонского Ордена и союзников: Великого Княжества Литовского и Королевства Польского.

В театрализованной реконструкции эпизодов легендарной битвы в 2017 году примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, Украины, Польши, России и стран Балтии.

На протяжении двух фестивальных дней пройдут рыцарские турниры, состоится турнир лучников, массовые сражения - бугурты, «Битва Дворов», зрелищные конные турниры по правилам XIV века, масштабный концерт с участием лучших фолк и рок коллективов Беларуси, Украины и других стран. Пройдут мастер-классы по средневековым танцам и ремеслам, будет работать город мастеров, интерактивные площадки.



Порядок выступления артистов: 

16.30-17.10 – Катя Водоносова
17.20-18.00 – Земля Легенд
18.10-19.20 - Стары Ольса
19.30-21.30 – Catharsis
21.40-23.10 – Кукрыниксы
23.20-01.00 – Gods Tower
01.10-01.50 – Folcore

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «НАШ ГРЮНВАЛЬД 2017»

22 июля.*

10:40 Торжественное открытие фестиваля. Представление военно-исторических клубов, участников фестиваля «Наш Грюнвальд».
11.00-13:00 Бугурты (массовые сражения). «Захват флага», «Битва на мосту», штурм «Замка» и т.д.
12:00-20:00 Турнир лучников (отборочный тур, первый, второй тур)
13:00-13:40 Турнир алебардистов
14:00 -15:00 Рыцарский турнир.
15:00-16:30 Реконструкция эпизодов Грюнвальдской битвы.
16:30-17:00 Бугурты (массовые сражения).
17:00-01:00 Концертная программа с участием фолк и рок коллективов.

23 июля.*

10:30-12:30 Турнир «Битва Дворов»
12:30-13:30 Конный турнир
13:30-15:30 Бугурты (массовые сражения)
15:30-16:30 Финал турнира лучников
18:00 Официальное закрытие фестиваля.

*В программе возможны незначительные изменения.

Билеты:
июля – взрослый – 24 рубля, дети – 10 рублей.
июля – взрослый – 18 рублей, детский – 8 рублей.
22-23 июля – взрослый 35 рублей, детский – 15 рублей.

Подробности и дополнительная информация здесь.




9. Есть такая загадочная и манящая страна - Исландия (ее мы, кстати, тоже рекомендовали как вариант для отпуска в августе, читайте обзор 10 направлений здесь), в честь которой в Минске открывается фотовыставка Юлии Некрашевич "IncredibleIceland. Невероятная Исландия". 

Экспозиция выставки включает в себя 36 фоторабот, снятых в путешествии по стране льдов и гейзеров. Куратор выставки – Елена Василевская. Выставка пройдёт в Национальном центре современных искусств (ул. Некрасова, 3) с 21.07 по 12.08.2017 года.

Кто такие паффины? В каких домах жили викинги? Как выглядит Голубая лагуна? На эти и множество других вопросов можно найти ответ, посетив фотовыставку «IncredibleIceland. Невероятная Исландия».

Стоимость билетов: 3 рубля взрослы
2 рубля студенты и школьники
1,5 рубля  - пенсионеры
дети до 5 лет бесплатно.

Адрес: г. Минск, ул. Некрасова, 3
Время работы выставки:
вторник 11:00—19:00
среда 13:00—21:00
четверг-суббота 11:00—19:00


10. И, конечно же, не обойдется обзор без шопинга! В этот раз Большой модный маркет пройдет 22-23 июля в ТЦ Метрополь (ул. Немига, 5).

Более 130 белорусских дизайнеров и мастеров представят свои работы по привлекательным ценам. Многие акции и предложения будут действовать только на маркете. Успейте за вещью, которая давно снится, по самой выгодной цене в году!

Вход свободный.








Теплых и по-настоящему летних выходных, друзья!


Читайте еще:

1. Отдых на российской части Куршской косы: нетронутая природа и удивительные дюны
2. 10 направлений, где можно отдохнуть в августе
3. Музей МВД в Минске: любимый экспонат у туристов и кактус из хлеба

Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram
 



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: