20 января 2018 г.

Между нами горы. Закопане как самый красивый город Польши.

Статья подготовлена Антоном Бородачёвым, путешественником, блогером и автором сайта о самостоятельных поездках. На сегодняшний день Антон успел побывать в 18 странах, откуда привёз много впечатлений и необычных воспоминаний. В этой статье речь пойдёт о Закопане - городе, расположившемся на юге Польше, манящем туристов и зимой и летом.



В первый раз я оказался в Закопане летом 2015-го года. При том оказался почти случайно, когда закарпатский город Мукачево (в районе которого мы уже подыскали себе отличную базу отдыха) неожиданно для всех вдруг попал в выпуски телевизионных новостей. Я собирался провести то лето в горах, поэтому менять планы мне пришлось уже в большой спешке. В итоге я выбрал Закопане, о котором услышал тогда чуть ли не в первый раз. Я просто посмотрел фотографии в интернете, почитал какие-то отчеты путешественников и уже несколько дней спустя взял билеты в Высокие Татры. На всю подготовку поездки у меня ушло максимум три или четыре дня. Когда-то давно я уже писал, что самые крутые путешествия в нашей жизни всегда случаются так – не прогнозируемо и  спонтанно. Их не планируешь и не ждешь, а в итоге срываешь джек-пот едва ли не на пустом месте. Так было и у меня с Закопане. Как песня «Skyfall» от Адели – это место поразило меня уже с первых аккордов. Там очень красиво. Гуляешь – а вокруг тебя белоснежные горы (как будто ты оказался внутри одной из картинок, которые обычно устанавливают в качестве обоев рабочего стола). Впрочем, ладно… Мне нужно немножко сбавить обороты. Давайте обо всем по порядку. О том, почему стоит поехать в Закопане и о том, почему я лично был в этом месте уже целых четыре раза – читайте далее в этом обзоре.

Как доехать в Закопане из Беларуси

 
Вариант №1. Транзитом через Варшаву. Из польской столицы в Закопане ходят автобусы компании PolskiBus. Они удобные, современные. Во всех автобусах есть туалет и бесплатный wi-fi. Кроме того, у этого оператора очень часто случаются различные акции, в рамках которых купить билеты можно за 9 злотых. Лично мы в 2015-м году выбрали для себя именно этот вариант. Однако сегодня у него появилась еще и очень неплохая альтернатива.

Вариант №2. Транзитом через Краков. С недавнего времени в столицу Малой Польши ходит прямой поезд из Гродно. Поезда отправляются каждый день. Время в пути – около 9 часов. Добираемся до Кракова, а оттуда до Закопане уже всего 109 километров. В Татры оттуда ходит и тот же PolskiBus, и поезда регулярного следования (расписание на сайте - pkp.pl), а десятки попуток, которые можно найти на сайте blablacar. В общем, вариантов много. При желании можно день-другой провести в Кракове, а уже оттуда отправиться в горы. Тут – кому, как больше нравится.

5 причин поехать в Закопане

Здесь для начала нужно сразу оговориться, что ехать в этот регион стоит не столько ради самого Закопане, сколько ради его ближайших пригородов. Архитектурных достопримечательностей здесь практически нет (разве что старенький Замок Недзица, изображенный на предыдущем фото). Главной фишкой региона Подгале является его умопомрачительная природа. По сути, Закопане используется как стартовая точка, из которой удобно добираться до других мест на карте региона. При этом для поездок вам даже не потребуется свой автомобиль. Вы просто приходите на вокзал и выбираете маршрутку с названием той точки, до которой хотите добраться. А я со своей стороны сейчас посоветую вам несколько интересных мест.

Итак… Включаю режим Игоря Николаева. Вот мои 5 причин для того, чтобы провести отпуск в Высоких Татрах.

Причина №1. Озеро Морское око. Главная «звезда» всего региона Подгале и одно из 5-ти самых красивых озер нашей земли. Выглядит оно действительно впечатляюще. Я думаю, тут фотографии будут красноречивее любых слов. Поэтому не буду зря изводить бумагу. Смотрите и наслаждайтесь. Все фото сделаны в прошлом году.


 

Само озеро Морское око находится на территории Татранского (Татшаньского) национального парка. От ворот заповедника шагать до него около 9 километров. Я знаю, многие в этом моменте ахнут и скажут, что такое расстояние им никогда не пройти. Но поверьте мне (человеку, который проходил это расстояние уже четырежды и свозил в Закопане уже несколько сотен туристов): путь до Морского ока проходят абсолютно все. Бабушки, дедушки, больные, здоровые, даже мамы с грудными детьми…

Повторю: на словах это звучит намного страшнее, чем есть на самом деле. Дорога очень ровная, на всем протяжении пути есть столы и скамейки, где можно передохнуть; в нескольких точках маршрута стоят бесплатные туалеты. Кроме того, в самом национальном парке есть ресторанчики и кафе, где можно попить пива, поесть мороженного и просто приятно провести время, наслаждаясь горными видами. Там круто. Правда. Клянусь членским билетом БРСМ.

Причина №2. Татранский национальный парк. Про морское око я уже писал. Но вообще это, конечно, не единственная интересная точка на карте этого заповедника. Тут и долина Кошчелиска с цветущими крокусами; и долина Пяти озер с фантастическими горными пейзажами, и многочисленные пещеры, водопады, смотровые площадки и еще бог знает что еще. Вообще Татранский парк – просто огромный (он даже находится на территории сразу двух государств – Польши и Словакии). Гулять тут можно много дней подряд. Поэтому купить входные билеты сюда можно как на один раз, так и сразу на несколько дней к ряду.
Причина №3. Сплав по реке Дунаец. Говорю сразу – это не рафтинг. Ничего экстремального в таком сплаве нет. Скорее это похоже на прогулку на венецианской гондоле. Только вместо лодок крупные плоты. А вместо итальянских каналов – впечатляющие горные пейзажи Пенинского национального парка (это уже немного другая горная цепь). 



Сам сплав длится около 2,5 часов. Вы просто плывете по реке, а местный «гураль», стоящий на носу судна, всю дорогу рассказывает вам какие-то байки, шутит пошлые шутки и показывает, где заканчивается Польша и начинается Словакия. Стоит такой сплав недешево (от 52 до 100 злотых в зависимости от того, покупаете вы билеты напрямую или у перекупщиков). Но такие впечатления все равно стоят этих денег. 

Причина № 4. Термальные источники.  


Их вокруг Закопане разбросано огромное множество. Это и комплекс «Терма Баня», и оздоровительный центр «Буковина Татшаньска», и еще много других похожих мест. 


Что они представляют собой? Как бы вам объяснить… Это такая смесь классического аквапарка и огромной ванны-джакузи. Лежишь в теплой воде, а пузырьки тебе попу щекочут. Красота! После прогулок по горам – то, что надо.
 
Причина №5. Сам Закопане. Да, я помню, что сам же недавно писал, что этот небольшой городок лучше всего использовать как стартовую точку для поездок по округе. Я не отказываюсь от этих слов. Но в то же время хочу отметить, что и в самом этом месте тоже можно найти немало всего интересного. Это и местные копченые сыры (которые иногда даже едят с вареньем); и знаменитое пиво с сиропом, и многочисленные рыбные ресторанчики.


Что касается главных достопримечательностей, то их в Закопане всего несколько – это пешеходная улица Крупувка, перетекающая в крупный рынок с сувенирами; местный аквапарк, где можно покупаться в бассейнах с видом на Высокие Татры; гора Каспровый верх, до которой я все никак не доберусь, и смотровая площадка на горе Губалувка, на которой я был уже неоднократно. Подняться на нее можно пешком или на специальном трамвайчике. Пешком шагать сложновато (идешь и чувствуешь себя Фродо Беггинсом, шагающим к пылающий горе Ородруин). Даже расстояние до Морского ока я пробегал намного легче.


Поэтому лично я рекомендую пройти этот путь до половины. Вид отсюда мало в чем отличается от того, что открывается с вершины горы. Ах да… Еще тут можно увидеть стада пасущихся овечек. Но это уже, как повезет.

Заключение


Вообще причин для того, чтобы приехать на крайний юг Польши намного больше пяти. Это и королевский Краков, и соседняя Словакия (с Оравским замком Дракулы и Белянской пещерой).  И горнолыжные склоны, которые работают в Закопане в холодную пору года. Это по-настоящему классный регион. Многогранный. Особенный. Завораживающий. Для того, чтобы подробно рассказать обо всем этом, очень мало одной статьи.
 
В первый раз я приехал в Закопане почти случайно, но потом уже сам возвращался сюда снова и снова. Сначала я приехал сюда как тревел-блогер, потом – как сопровождающий туристических групп, а в прошлом году я впервые приехал в Закопане в качестве замдиректора турфирмы «Агентство доступных направлений». Я не знаю, почему, но это место среди польских гор стало каким-то особенным в моей жизни и судьбе. Меня тянет в горы. А их, наверное, в какой-то мере тянет ко мне, как будто мы как-то связаны с этим местом. Наверное, у каждого путешественника есть такие места. Для кого-то это Милан или Париж. А для меня это – Татры на крайнем юге Польши. 

А у вас есть нечто подобное?..


Подписывайтесь на новости портала vp.by
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: