2 августа 2018 г.

Куда сходить в Минске в выходные 4 - 5 августа


Лето продолжает баловать хорошей погодой, и это открывает новые горизонты и возможности. Что бы вы не выбрали - отдых на море, загородную прогулку или экскурсионный тур, - уверены, вы хорошо проведёте время. Туристический портал Беларуси VP.BY подготовил для вас свежий обзор мероприятий, из которого вы узнаете, где хорошо провести время, куда сходить, чем заняться и что делать в Минске в выходные 4-5 августа.

1. В субботу 4 августа на территории Верхнего города развернётся праздник литовской культуры.

На главной сцене выступят творческие коллективы и музыканты из Литвы и Беларуси, среди них объединенный хор Каунасского района «Вярсме» и «Мелодия», а также ансамбли «Немига», вокальный «Витис», вокально-хореографический «Жильвитес, Жильвителис». Культурно-историко-просветительская городская общественная организация «Объединение литовцев «Витис» организует выставки поделок из дерева Андрея Лукопарова и художественных работ Эмили Балаевой и Анны Кершис «Беларусь-Литва, добрые соседи». Республиканская общественная организация «Белорусская община литовцев» подготовит выставку декоративно-прикладного искусства. Кроме того, минчане увидят национальный литовский костюм, научатся танцевать народные танцы, узнают о туристических достопримечательностях. И, конечно же, смогут попробовать блюда литовской кухни.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Верхний город.

Во сколько: с 13:00 до 17:00.


2. А в воскресенье 5 августа здесь же состоится праздник польской культуры.

Гостей ожидает насыщенная программа, которая познакомит с культурой и традициями Польши. В дворике «Каретной» возле археологического музея «Верхний город» откроются научно-развлекательные мастерские для детей и взрослых. Впервые в центре Минска лаборатория Марии Склодовской-Кюри покажет научное шоу и занимательные опыты. Облака в пробирке, самодельные петарды, парад разноцветных огней, а кульминацией программы станет создание вечного двигателя.

На арт-террасе за концертным залом «Верхний город» развернется образовательная ярмарка. Гости смогут поучаствовать в играх и конкурсах по польскому языку, приобрести книги. А ближе к вечеру в дворике «Каретной» (ул. Кирилла и Мефодия, 8) артисты польского театра «Никогда» покажут уличный спектакль «Импресарио».

Польские шеф-повара проведут в Верхнем городе мастер-классы по приготовлению блюд. На протяжении всего дня вдоль площади Свободы также будет работать фуд-корт.

На главной сцене перед минчанами выступят Jazz Band Młynarski-Masecki, молодежный духовой оркестр из Хайнувки и зажигательное трио аккордеонистов «Motion Trio», а также вокальные и танцевальные коллективы польской диаспоры (ансамбли «Польскае рэха Астраўца», «Каралiнка» (г. Брест) и другие).

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Верхний город.


3. Можно отправиться всей семьёй в парк развлечений «Кукуполис» и пройти квест в кукурузном лабиринте.

К тому же в этом году увеличилась сложность прохождения квеста, количество активностей и даже площадь лабиринта, которая составит 4 гектара. Общая длина дорожек в 2018 году составит 3,5 тысячи метров, а количество пикетов увеличится до 16.
Каждый гость парка получит скидку 10% на козий сыр, произведенный на самой большой козьей ферме Беларуси при покупке на месте.

Стоимость билетов (вход в парк на целый день + прохождение квеста в лабиринте):
Общий билет 15 BYN в выходные и 12 BYN в будние
Льготный билет 10 BYN в выходные и 8 BYN в будние
(школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные)
Бесплатный билет 0 BYN
(дети ростом до 120 см)

Где: Кукуполис, г. Дзержинск.

Время работы:
сб - вс с 10:00 - 20:00
вт - пт с 12:00 - 18:00


4. В выходные можно посетить кинотеатр на Чердаке.

Программа на 4 и 5 августа выглядит так: 

суббота 4 августа:
22:00 "Всегда говори "Да"
23:30 "Области тьмы"

воскресенье 5 августа:
22:00 "Семейка Тененбаум".

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Чердак, г. Минск, ул. Зыбицкая, 9.


5. В субботу 4 августа в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» пройдёт IV-ый Международный военно-исторический фестиваль «Афганское небо».

В рамках фестиваля будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция событий Афганской войны, которые произошли 18-26 августа1986 года в ходе операции «Западня», с участием военно-исторических клубов и боевой техники тех времен.

Для гостей комплекса будет открыто более десятка интерактивных зон. Каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, раскраске танка и в интересных мастер-классах. Победители конкурсов смогут бесплатно поучаствовать в экстремальной программе отдыха – катании на боевой технике. Для маленьких посетителей будет работать детская комната, где можно будет: интересно провести время, раскрашивая патриотические плакаты времен Великой Отечественной войны, поупражняться в технике «оригами» и своими руками изготовить «военный» сувенир. Также детей будет развлекать клоун Мотя со своим интерактивным шоу мыльных пузырей и много развлечений на открытом воздухе.

Стоимость билетов:
Покупка билета через сайт до 3 августа (включительно): взрослый 15 руб., детский 7 руб.
Покупка билетов на сайте и в кассах комплекса в день мероприятия 4 августа: взрослый 17 рублей, детский 7 рублей

Детям до 6 лет (включительно) билет не нужен, они могут свободно проходить на мероприятие в сопровождении взрослых. Дети от 7 до 18 лет приобретают детский входной билет.

Где: Линия Сталина, д. Лошаны, Минский р-н, Лошанский с/с, трасса Р28.

Во сколько: начало в 11:00.


6. В воскресенье 5 августа можно совместить приятное с полезным, отправившись в клуб Граффити.

В этот день приезжают гости из Москвы, Extract, с презентацией дебютного альбома "Псевдоутопия".

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Граффити, г. Минск, пер. Калинина, 16.

Во сколько: начало в 19:00.


7. Ещё одна яркая летняя вечеринка пройдёт в субботу 4 августа в клубе Ok16.

Havana Club Summer Party’2018 познакомит с настоящей кубинской кухней в формате стрит-фуд от шеф-поваров El Chapo Taco Truck и Gazon. Гостей ожидают выступления Kazantsev и Morgotika, Ania Pozniak, Plavsky и Maller, живые выступления и латино-американские ритмы от Lucelia Roldan Acosta & VIP Jazz, Igor Popov vs Drummer Raccoon Batucada, Catalino, Barbara y Eduardo, а еще бачата и румба, латино и сальса.

Вход на мероприятие свободный по регистрации на сайте https://havanaclubparty.com

Где: Ok16, г. Минск, ул. Октябрьская, 16.

Во сколько: начало в 12:00.


8. Можно посетить единственный в Беларуси музей архитектурных миниатюр «Страна мини» - уникальное и современное культурное пространство, где можно увидеть самые значимые достопримечательности страны в одном месте.

На сегодняшний день экспозиция музея включает 18 интерактивных макетов и постоянно расширяется. Среди них такие жемчужины архитектуры Беларуси, как Мирский замок, Брестская крепость, Каменецкая вежа, Дворец Румянцевых-Паскевичей другие. Сами миниатюры являются настоящими произведениями искусства – некоторые из них насчитывают более 6000 деталей. Каждый экспонат имеет свою интерактивную "фишку". Одним нажатием меняется время суток: день постепенно превращается в сумерки, наступает ночь, а затем рассвет. А некоторые макеты наверняка удивят вас своими механизированными элементами. Страна мини отличается от музеев традиционного формата: гости не чувствуют себя сторонними наблюдателями, они могут участвовать в процессе и взаимодействовать с экспонатами.

Стоимость билетов:


Где: Музей миниатюр Беларуси, г. Минск, пр-т Независимости, 25.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.


9. Можно выбрать понравившуюся экскурсию и отправиться в удивительное приключение по Минску вместе с "Вандроўкамі ў мінулае".

В выходные желающих ожидает следующая программа:
04.08.18 (суббота)
14.00 - МЕНСКІЯ НЕКРОПАЛІ: ВАЙСКОВЫЯ МОГІЛКІ (Встреча у центральных ворот Военного кладбища, ул. Козлова)
16:30 - ШЭПТ СТАРЫХ ВАЛУНОЎ (Встреча на остановке "Музей валунов")
19.00 -  МАЛЯЎНІЧЫЯ АКВАРЭЛЬКІ З ЛОШЫЦЫ (Встреча у ворот парка напротив здания по ул. Маяковского, 188. Остановка "Червенский рынок")

5:08 (воскресенье)
14.00 - ЦІКАВОСТКІ ГУБЕРНАТАРСКАГА САДУ (Встреча у входа в цирк)
16:30 - ЗІГЗАГІ МЕНСКАЙ МІНУЎШЧЫНЫ (Встреча возле Центрального книжного магазина)
19.00 - СТАРОНКІ ЖЫЦЬЦЯ ДАРЭВАЛЮЦЫЙНАГА МЕНСКУ (Встреча у памятника Адаму Мицкевичу)

Стоимость билетов: вход свободный.


10. Закончим, пожалуй, летним мероприятием: с 3 по 5 августа 2018 года Минск примет этап Евролиги по пляжному футболу.

Пляжный футбол – один из самых динамично развивающихся видов спорта в мире. Он сумел вобрать в себя составляющие и от спорта, и от развлечения, став отличным вариантом проведения досуга. В этапе Евролиги в Минске примут участие сборные Беларуси, Италии, Польши и Турции. Хозяева турнира являются одной из сильнейших сборных Европы.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: СОК "Олимпийский", г. Минск, ул. Сурганова, 2/А, помещение 2.

Во сколько: суббота и воскресенье в 17:15 и 18:30.

Пусть хорошее настроение станет верным спутником ваших приключений!

Удивляйтесь и получайте от жизни максимум удовольствия, друзья! А с путешествиями мы поможем! ;)

Читайте ещё:
1. Безвиз для иностранцев в Беларуси продлили до 30 дней 
2. В Италии откроется после реконструкции старейший парк развлечений в Европе
3. Иностранцы смогут не регистрироваться в Беларуси до 10 дней - МВД готовит новый законопроект   
4. Названы самые безопасные самолёты в мире

Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: