13 сентября 2018 г.

Куда сходить в Минске в выходные 15 - 16 сентября


Сентябрь радует солнечными деньками, поэтому расставание с летом не кажется таким уж страшным. Тем более, что сезон отпусков продолжается: бархатный сезон - самое подходящее время, чтобы отправиться на море. В любом случае унывать не приходится - на носу выходные, и туристический портал VP.BY подготовил обзор интересных мероприятий, из которого вы узнаете, где хорошо провести время, куда сходить, чем заняться и что делать в Минске в выходные 15-16 сентября.

1. В субботу 15 сентября на территории Верхнего города пройдёт праздник национальной культуры Молдовы.

Погрузиться в атмосферу настоящей Молдовы поможет колоритное этническое молдавское "Подворье", которое представляет собой настоящую молдавскую деревню.

Яркие фотозоны позволят гостям праздника прикоснуться к красотам молдавской природы и ландшафта и сфотографироваться на память.

На площади Свободы с 12.00 начнет работать фудкорт, предлагая гостям национальные молдавские блюда. Прямо на территории фудкортов пройдут мастер-классы по приготовлению молдавских блюд: сармале, плацинды и мититеи.

На стендах начнется презентация ведущих винодельческих компаний Республики Молдова, „Aroma” S.A., Combinatul de vinuri „Cricova” S.A., „Migdal P” S.A., „Castel MIMI” S.R.L., „Vinăria din Vale”,Î.M. „Purcari” S.R.L., ÎM „Vinăria Bostavan” S.R.L., Ассоциация виноделов Гагаузии «Гагаузия Вин», «Tomai Vinex», «Doina Vin», «Maurt», „Wine International Project” S.R.L., S.A. ”Vinuri-Ialoveni”, IS CVC „Mileștii Mici”, Тираспольский винно-коньячный завод „Kvint”, которые представят на празднике эксклюзивные сорта молдавского вина, шампанского и коньяка.

Во время народной дегустации, гости праздника смогут оценить качество напитков и проголосовать за понравившееся вино. В конце мероприятия винодельческая компания, которая соберет больше всего голосов, получит награду «Любимое вино Молдовы».

Деловой клуб «Энотека Молдовы» соберет в 14.00 в ресторане «VCafe» на площади Свободы представителей молдавских и белорусских компаний на В2В встречу, в рамках которой молдавские производители представят свои самые лучшие вина и коньяки, а также смогут наладить контакты и обсудить перспективы сотрудничества с потенциальными белорусскими партнерами.

На протяжении всего дня главная сцена порадует гостей выступлениями молдавских творческих коллективов, молдавских поэтов и декламацией молдавской поэзии и настоящим танцевальным мастер-классом с изучением национальных молдавских танцев. Также, гости смогут ощутить полноту эмоций и насладиться обычаями молдавской свадьбы «Нунта».

Вечернюю программу праздника украсят яркие выступления эстрадных исполнителей Молдовы. Главным украшением вечера станет выступление Заслуженного деятеля искусств Молдовы Нелли Чобану.

Завершится праздник национальной традицией Молдовы, массовым флешмобом - исполнением всеми гостями народного танца «Хора».

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Верхний город, г. Минск, пл. Свободы, 23А.

Во сколько: начало в 12:00.


2. В субботу 15 сентября в ТЦ "Галерея Минск" пройдут семейные оупен-классы «ПапаPro», где можно будет узнать, как освоить курс молодого отца и чего боятся известные папы.

На оупен-классах белорусские семьи вместе с ведущими специалистами в области родительства и детства будут обучаться осознанному отцовству. Обучающие занятия в новом формате оупен-классов «ПапаPro» станут логичным продолжением масштабного республиканского конгресса «МамаPro», куда целый год приходили семьи по всей стране, где звучали тысячи вопросов из зала. По словам организаторов, сами папы просили создать что-то с уклоном на их роль в воспитании малыша: так и родилась идея оупен-классов, однако сам праздник предусматривает развлекательные зоны для всей семьи.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Галерея Минск, г. Минск, пр-т Победителей, 9.

Во сколько: начало в 12:00.


3. В субботу 15 сентября на площади у Дворца Спорта пройдёт H.O.G Rally Minsk 2018.

Для посетителей будут доступны: G-Drive Drift, Стантрайдинг, выставка уникальных мотоциклов Custom Bike show, Шар Смелости, турнир по функциональному многоборью "NEMIGA BATTLE", живой звук весь день, немецкая рок-группа Bonfire, и многое другое.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Дворец спорта, г. Минск, пр-т Победителей, 4.

Во сколько: начало в 11:00.


4. 15-16 сентября в торговом центре «Столица» пройдёт выставка-шоу породистых кошек «Осень с Кэтшоу-2018».

На выставке можно познакомиться и с редкими «экземплярами», и с всеобщими популярными любимцами: ушастые ориенталы и шотландские вислоухие - скоттиш-фолды, дальневосточные бенгалы, гиганты мейн-куны и утончённые абиссинские кошки, видные собой британские короткошёрстные и роскошные длинношерстные персы, голые сфинксы, задорные корниш-, девон-рексы, и многие другие.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: ТЦ Столица, г. Минск, пр-т Независимости, 3-2.

Время работы: 10:00 - 19:00.


5. В субботу 15 сентября в клубе RE:PUBLIC выступит финалист вокального шоу «Евровидение-2018» MELOVIN.

Во время концерта MELOVIN вместе с музыкантами презентует сразу несколько новых треков.

MELOVIN стал известен благодаря участию и победе в шестом сезоне вокального шоу «Х-фактор» в Украине. В 2017 году он принял участие в Нацотборе «Евровидения», где попал в тройку лидеров. Спустя время артист выпустил первый сольный альбом «Face to Face», а также презентовал трек «Hooligan», написанный в соавторстве с Ashley Hicklin, солистом британской группы «Bright Sparks» и автором суперхита «On My Way» для DJ Tiesto. Спустя пару часов продаж трек занял 1 строчку в чартах iTunes.

В 2018 году MELOVIN с песней Under the Ladder представил Украину на международном конкурсе «Евровидение-2018».

Стоимость билетов: 50 руб.

Где: Re:Public, г. Минск, ул. Притыцкого, 62.

Во сколько: начало в 20:00.


6. 15 и 16 сентября во дворе культ. центра «Корпус» стартует Стрит-арт фестиваль «Брама Восень».

20 белорусских стрит-арт художников, возьмут в руки краски и выйдут на проспект Машерова, чтобы вдохнуть в забор завода "Горизонт" новую жизнь. Каждый желающий сможет подойти к мастеру, насладиться процессом создания художественной работы, и пообщаться с художником (только не мешать!).

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Корпус, г. Минск, пр-т Машерова, 9, помещение 8.

Во сколько: суббота и воскресенье начало в 12:00.


7. 15 и 16 сентября торговый центр МОМО приглашает всех на «Апельсиновый фестиваль».

В программе: работа ведущего, аниматоров, танцевальный флешмоб со стилягами, интерактивы со зрителями, концертная программа, знакомые и любимые игры для всей семьи.

Для тех, кто придет на мероприятие в оранжевом, организаторы приготовили специальные подарки.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: ТЦ МОМО, г. Минск, пр-т Партизанский, 150А.

Во сколько: начало в 12:00.


8. 15-16 сентября современная ярмарка авторских подарков SARAFAN открывает осенний сезон в ТЦ «Арена-Сити».

В центральном холле на первом этаже торгового центра вновь будут собраны лучшие предложения от талантливых мастеров и дизайнеров. На handmade маркете вы найдете разнообразные подарки для своих близких, дизайнерские украшения и аксессуары, эксклюзивные сувениры, стильные предметы интерьера, игрушки для детей и необычные сладости, а также:
- керамику, полигональные скульптуры из бумаги и свечи ручной работы,
- скрапбукинг, мыло ручной работы и маски для сна,
- аксессуары из дерева, с живыми цветами, из органического стекла и керамики,
- пальто, сумки и кожаные ремни,
- яблочный сыр и ПП-батончики
и множество других интересных изделий, сделанных с любовью руками мастеров.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: АренаСити, г. Минск, пр-т Победителей, 84.

Время работы: 10:00 - 22:00.


9. 15-16 сентября можно посетить выставку «Серебряный век ювелиров России» из собрания Государственного исторического музея, г.Москва, которая проходит в Национальном историческом музее.

Всего в экспозиции представлено 149 музейных раритетов из ведущего российского исторического музея, при этом вес серебряных изделий на выставке составляет 79 380 г. Это портсигары, солонки, письменные приборы, подносы, шкатулки, сухарницы, кофейные сервизы, блюда, чаши, вазы, выполненные из серебра и украшенные алмазами, сапфирами, бриллиантами.

Где: Национальный исторический музей, г. Минск, ул. К. Маркса, 12.

Время работы: суббота, воскресенье 11:00 - 19:00.



10. В воскресенье 16 сентября в культурном центре «Корпус» пройдёт экомаркет «Пастернак».

Экомаркет «Пастернак» собирает на одной площадке производителей и поставщиков уникальных натуральных продуктов, здорового питания, супер-фудов, органической косметики и товаров для здоровья и красоты.

Гости маркета смогут проконсультироваться и послушать лекции ведущих экспертов по здоровью, принять участие в мастер-классах и розыгрышах призов, попробовать вкусную еду из натуральных ингредиентов, протестировать натуральную косметику и узнать больше о здоровом образе жизни.

В программе «Пастернак»
- маркет полезных продуктов, вкусная еда, натуральные продукты, косметика.
- Выступление известных спикеров;
- Косметические мастер-классы по изготовлению натуральной косметики ручной работы;
- Мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению здоровых и вкусных обедов;
- Культурная программа, релакс и атмосфера;
- Музыкальное автопати Selderave! Dj Papa Bo и другие.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Корпус, г. Минск, пр-т Машерова, 9, помещение 8.

Во сколько: начало в 12:00.


Пусть ваш отдых будет наполнен положительными эмоциями и яркими впечатлениями!

Хороших выходных, друзья!

Читайте ещё:
1. Октоберфест 2018 в Мюнхене: почему нужно ехать?
2. Самые дешёвые города Европы для путешествия этой осенью 
3. С 1 апреля 2019 года в Праге появятся Карты туриста  
4. Белорусы могут посетить без визы 43 страны, ещё 38 - с визой по прибытии

Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях:



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: