13 июня 2019 г.

В субботу 15 июня в Минске пройдёт День Польши

Праздник национальной культуры Польши состоится в Верхнем городе 15 июня, сообщает агентство «Минск-Новости». Подобное торжество — это возможность для жителей и гостей столицы прикоснуться к традициям, легендам, звукам и вкусам страны-соседки.

В историческом сердце Минске развернется Польша в миниатюре. Будут работать музыкальная, театральная, литературная, образовательная и другие площадки.

Нынешний, 2019-й, объявлен в Польше Годом Станислава Монюшко. Символично, что на празднике в Верхнем городе прозвучат произведения выдающегося композитора. В концертной программе, посвященной 200-летию со дня его рождения, выступят симфонический оркестр Capella Academia, Государственный камерный хор Беларуси, солисты Большого театра оперы и балета Беларуси и другие.

Народное творчество представят вокальные и танцевальные ансамбли польской диаспоры. В частности, в исполнении коллектива Щучинского районного центра культуры прозвучат лучшие песни кумира нескольких поколений поляков Чеслава Немена.

Еще одним музыкальным подарком минчанам станет концерт легендарной группы Golden Life. Хитами на границе поп и рок-музыки, рэпа и кантри восхищаются миллионы меломанов. Гости Верхнего города услышат их вживую.

В рамках Дня Польши откроются сразу несколько выставочных площадок. В торгово-развлекательном центре «Галерея Минск» будет работать экспозиция «15 лет Польши в Евросоюзе», в галерее «Университет культуры» — «Спорт в польском плакате». В художественной галерее Михаила Савицкого — «Краковский Лайконик».

Красочное карнавальное шествие во главе с одним из героев древнего Кракова, неотъемлемым символом которого служит булава, проследует от галереи в Верхний город. Збигнев Глёнэк, исполняющий роль Лайконика уже 31 год, вместе со свитой станцуют у городской ратуши. Считается, что удар булавой Лайконика способствует благополучию на весь год.

Развлекать детей и взрослых будет и Цветной цирк. Зрителей ожидает веселая интерактивная программа с участием клоунов, артистов на ходулях и акробатов.

Артисты краковского уличного театра «Сцена калейдоскоп» на театральной площадке покажут минчанам постановку «Сердце Дон Жуана в огне». Желающие выучить польский язык смогут получить консультации на образовательной ярмарке. А на литературной площадке состоится творческая встреча с польским писателем и ученым Янушем Леоном Вишневским, автором бестселлера «Одиночество в Сети».

Источник: агентство «Минск-Новости»


Читайте ещё:

Присоединяйтесь к нам  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru
и Instagram

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: