28 июня 2019 г.

Праздничные мероприятия и салют на День Независимости 3 июля в Минске: где и во сколько

Праздничный салют 3 июля дадут в Минске, областных городах Беларуси и в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», сообщил в ходе пресс-конференции начальник штаба, первый заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры Сергей Иванов, передает агентство «Минск-Новости».

В столице для залпов определены шесть огневых позиций: парк Победы, площадка возле деревень Новинки и Зацень, на территории бывшего аэропорта Минск-1, на пустыре возле Чижовского кладбища, а также в военном городке в Уручье.

Праздничный салют начнется сразу после окончания парада войск внутреннего гарнизона — с 22:00. В других городах Беларуси и Брестской крепости начало салюта запланировано на 23:00.

В Минске, как в центре города, так и в парковых зонах, микрорайонах пройдут около 80 праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости, сообщает БЕЛТА.

"Это в том числе республиканские, общегородские мероприятия и районные. Планируются праздничные концерты с участием коллективов художественной самодеятельности, эстрадных исполнителей и лучших детских творческих коллективов, спортивные соревнования, выставки декоративно-прикладного и народного творчества, праздничная торговля. В районах города мероприятия пройдут в основном в парковых зонах", - сказал заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Шестаков.

В центральной части города главной площадкой для гуляний станет территория у Дворца спорта. Там состоятся концертная программа, выставка-ярмарка мастеров народного творчества. Ярким элементом станет международный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle.

На территории Верхнего города также планируются выступления творческих коллективов, мастеров искусств в рамках летнего музыкально-туристического сезона, программа будет посвящена 75-летию освобождения Беларуси.

Еще одним местом притяжения станет Троицкое предместье. Киноманы и все желающие смогут посетить тематические видеопоказы документальных фильмов в фойе кинотеатров сети "КиноМинска". На динамических дисплеях покажут "Фильм о Республике Беларусь", "Площадь Победы", "Обелиски. Курган Славы", "Отзвук минувшей войны".

Пройдут в этот день памятные мероприятия, патриотические акции, тематические мероприятия в учреждениях культуры и образования. Кульминацией празднований станут военный парад и театрализованное представление "Беларусь гераічная", гала-концерт "Сильная и современная Беларусь", который завершится фейерверком. "3 июля будет включена праздничная иллюминация, город будет украшен, порядок поддерживается. Взаимодействие всех служб обеспечено", - заключил Александр Шестаков.



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: