20 августа 2019 г.

Страны ЕС откажутся от штампов в паспорте при переходе границы

Как сообщили в Еврокомиссии, в 2022 году заработает система автоматической электронной регистрации пересечения границ ЕС (EES), при которой иностранцам с шенгенскими визами больше не будут вручную ставить штампы в паспортах при въезде и выезде.

Сейчас пройти границу зоны Шенгена в автоматическом режиме, без участия людей, могут граждане стран ЕС, Швейцарии, США, Канады, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Штампы в паспорт получают лишь граждане третьих стран, въезжающие по визе.

В некоторых странах уже готовятся к введению системы EES, например, в аэропорту Хельсинки Вантаа появились 20 новых устройств для автоматического прохода границы гражданами третьих стран.

Чтобы пройти границу в автоматическом режиме, туристы должны будут отсканировать на специальном устройстве свой биометрический паспорт, после чего откроются первые автоматические ворота и включится усиленное освещение. Человек должен повернуться лицом к камере, находящейся на уровне его лица, и сделать фото. Затем компьютер проведёт проверку личности по базе данных и откроет вторые автоматические ворота, разрешающие въезд туристу в страну. По времени процедура занимает не больше минуты.

Источник: Туристер


Читайте ещё:

Присоединяйтесь к нам  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru
и Instagram 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: