5 сентября 2019 г.

Куда сходить в Минске в выходные 7-8 сентября

Начало осени выдалось по-летнему тёплым, а потому оставаться дома и скучать перед телевизором - преступление. Тем более, что в эти выходные в Минске (и не только) ожидается целая куча развлечений. Туристический портал VP.BY внимательно изучил афишу и готов поделиться с вами самыми интересными мероприятиями, которые пройдут в 7-8 сентября. Готовы узнать, куда сходить, чем заняться и что делать в Минске? Поехали!


1. 6-8 сентября в ТЛЦ «Глобус Парк» состоится гейм-событие, которое познакомит с разными интерактивными развлечениями: речь о тематическом UniCon & Game Expo Minsk 2019.

Фестиваль готовит большую выставку электронных развлечений, турниры по киберспортивным дисциплинам, конкурс косплееров и полное погружение в мир фэнтези.

Зачем идти на UniCon & Game Expo Minsk 2019?
Тем, кто отслеживает релизы последних проектов, развивается в игровой индустрии или просто любит проводить время играя, UniCon & Game Expo Minsk 2019 поможет по полной окунуться в game-индустрию. Можно будет не только увидеть новое оборудование, но и протестировать инди игры, побывать в разных вселенных, погрузиться в мир фэнтези (даже славянского), сыграть в новые настолки и пройти квесты по мотивам известных мультиков, фильмов и аниме. Если нет компании для похода на выставку-фестиваль – не проблема: здесь вы легко найдете компанию и даже команду для совместной игры.

Что можно попробовать на выставке?
Настолки, консоли, компьютеры, планшеты… На три дня ТЛЦ «Глобус Парк» превратится в настоящую игровую планету: любые жанры и форматы игр и только полное погружение. Посетители фестиваля познакомятся с разработчиками игр, смогут поучаствовать в кибер турнирах DOTA 2 и Counter-Strike и сразиться в режиме нон-стоп в турнирах по файтингам. Впервые на фестивале пройдут турниры в мобильном формате по Heartstone и Clash Cycle.

И это еще не все: большой блок UniCon & Game Expo Minsk 2019 – это знакомства с крутыми иллюстраторами и создателями комиксов. Также планируется встреча с молодым российским актером Никитой Волковым, блогером, автором комиксов Денисом Оптимисстером разработчиком и создателем Legends of Eisenwald Николаем Армоником, писателями Надеей Ясминка, Дмитрием Шелегом, Александрой Гардт и другими.

Зрелищное шоу готовят участники конкурса косплея. Он пройдет на сцене выставки-фестиваля и представит оригинальные костюмы самых разных персонажей из мира игровой и кинематографической индустрии. В конкурсе примут участие около 150 косплееров. Здесь же на UniCon & Game Expo Minsk 2019 расположится самое большое в Беларуси количество авторов комиксов и иллюстраций. Свои работы в виде артбуков, скетчей, открыток, наклеек, календарей, магнитов, ваншотов привезут мастера разных стилей. Вы точно найдете любимых персонажей, сможете выбрать подарок и даже заказать уникальные рисунки со своей концепцией.

Все посетители UniCon & Game Expo Minsk 2019 смогут участвовать во всех активностях выставки-фестиваля. Так же на площадке будут работать фудкорт и различные зоны отдыха.

Время работы:
Пятница 6 сентября: с 12.00 до 19.00
Суббота-воскресенье 7-8 сентября: с 11.00 до 19.00

Где:
UniCon & GameExpo 2019 пройдет в ТЛЦ «Глобус Парк» (3-й км от МКАД по трассе Минск-Брест). Специально для всех посетителей и участников в дни фестиваля от ст.м. Малиновка будет курсировать бесплатный трансфер (время в пути от метро – всего пять минут).
Парковка на 1500 м/м.

Стоимость билетов: 15-100 бел.руб.




2. В субботу 7 сентября на площадке Центрального ботанического сада пройдет второй Фестиваль науки под эгидой Национальной академии наук Беларуси.

Программа мероприятия включает:
  •     4 площадки с научно-популярными лекциями от популярных в Минске лекционных проектов. Все выступления подготовлены таким образом, чтобы быть понятными и интересными любому слушателю и одновременно содержать достаточное количество достоверных научных фактов. Одна из лекционных площадок посвящена медицинской тематике.
  •     площадку «Роботы и технологии» в которой будут представлены ведущие школы робототехники, различные технологические компаний и стартапы;
  •     Развлекательную зону с музеями науки мастер-классами, научными шоу и викторинами;
  •     выставку разработок Национальной академия наук Беларуси;
  •     выделенную площадку для университетов, на которой БГУ, БНТУ и БГУИР покажут научные разработки своих студентов и представят некоторые перспективные направления обучения.
  •     детскую зону от проекта «Маленькая тусовка»;
  •     зону уличной еды от организаторов серии гастрономических фестивалей Gastrofest.by.

В рамках Фестиваля науки пройдет выставка-форум «Зеленый туризм в Беларуси».

В мероприятии примут участие иностранные гости: Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ представит площадку, посвященную 150-летию создания таблицы Менделеева, а Информационный центр по атомной энергии подготовит программу, рассказывающую о работе атомной станции.

Стоимость билетов: 5 рублей (дети дошкольного возраста бесплатно).

Где: Ботанический сад, г. Минск, пл. Калинина.

Во сколько: начало в 12:00.




3. В выходные 7-8 сентября на Реке Нарочанка пройдёт XI Фестиваль активного отдыха и туризма Trolley.

Фестиваль Trolley – это двухдневный фестиваль, в котором принимают участие все желающие, особенно любители активного отдыха, природы и здорового образа жизни. Свое название фестиваль получил от главного развлечения мероприятия – троллей - скоростного спуска на ролике по наклонно натянутой веревке в живописном месте над рекой Нарочанка.

Гостей фестиваля ждет обширная развлекательная программа и множество активаций на любой вкус и возраст. Любители экстрима оценят спуск на троллее, а для ещё более острых ощущений можно посетить роупджампинг –  чувство свободного падения и взрыв эмоций.

Можно будет попробовать свои силы на скалодроме, научиться ловить равновесие на слеклайне, принять участие в спортивном ориентировании, поиграть в бадминтон и волейбол. Гостей ждет сплав на байдарках и мастер-класс по танцам, различные конкурсы, соревнования с достойными призами от партнеров и многое другое.

Для самых маленьких организована специальная детская зона с играми и раскрасками, соревнования на беговелах и множество других занятных активаций. Вечером состоится концерт с участием таких групп, как Вектор Эго, Звуки Земли и других. Завершит программу эффектное фаер-шоу из трех профессиональных команд.

Приветствуется участие с четвероногими друзьями, потому как организаторы позаботились и об их досуге с приятными бонусами.

Как и все предыдущие фестивали Trolley 2019 носит благотворительный характер. Денежные и материальные средства, собранные при проведении фестиваля, будут переданы в детский социальный приют ГУО «Пуховичский районный социально-педагогический центр»

Внимание! Предварительная регистрация обязательна!

Где: Высокий берег р.Нарочанка вблизи деревни Осиновка, Вилейский район, Минская область.

Стоимость билетов:
Первым 150 купившим билеты - фирменный магнит в подарок.
Дети до 12 лет- БЕСПЛАТНО
20 BYN - дети старше 12 лет;
25 BYN – взрослые
Все активности на фестивале бесплатные. Гости платят только за входной билет.

Время работы: с 11:00 до 19:00.




4. В воскресенье 8 сентября в клубе RE:PUBLIC состоится концерт darkwave-формации из Санкт-Петербурга OTTO DIX.
За 14 лет своего существования группа зарекомендовала себя как явление знаковое и уникальное для российской и зарубежной андеграундной сцены. Группа представит посетителям концерта программу из новых песен и хитов прошлого в электронном исполнении. Традиционное актёрское шоу со сменой образов и реквизита, прославившее коллектив наряду с необычным голосом вокалиста, поразит тех, кто до сих пор не знаком с творчеством OTTO DIX, и порадует давних фанатов.

Стоимость билетов:

25р. - танцпол
35р. - место за столиком

Где: Re:Public, г. Минск, ул. Притыцкого, 62.

Во сколько: начало в 19:00.




5. 6 - 8 сентября во внутренних и внешних пространствах Музея-мастерской Заира Азгура и Культурного Хаба ОК-16, а также в общественном пространстве города Минска состоится Международный Фестиваль перформативного искусства ПЕРФОРМЕНСК 2019.

Это второй сезон фестиваля, который направлен на презентацию “живого”, иными словами “перформативного” искусства. В частности, Перформенск фокусируется на экспериментальном театре, перформансе, саунд-арте.

В рамках фестиваля будет представлена программа из длительных перформансов, выбранных из open call - “сайт-специфик” проекты, реагирующие на тему “Пространство”. Сайт-специфик - это направление в искусстве, основанное на работе с конкретным местом, в результате которой художественная форма неразрывно связана с местом реализации проекта.
Проекты будут подготовлены белорусскими и зарубежными художниками в рамках краткосрочных арт-резиденций на Азгура, 8 и Октябрьской, 16. Эти так называемые «перформативные инсталляции» будут происходить параллельно на нескольких локациях. Драматургией и таймингом предусмотрена возможность посещения на протяжении 1 дня всех фест-площадок.

Главная программа будет дополнена мультимедийными спектаклями и перформансами малого формата, выступлениями звуковых художников и музыкантов, а также образовательными блоками - воркшопами и лекциями. Некоторые события фестиваля имеют ограничения по количеству зрителей и предполагают предварительную резервацию мест.

Например, кукольный-объектный спектакль “36 драматических ситуаций” Анны Романовой, который будет представлен в Музее-мастерской Заира Азгура в первый день фестиваля, рассчитан всего на 12 зрителей. После официального открытия в скульптурном зале выступят аудиовизуальные художники из Чехии - Вероника Свободова и Михаил Киндернай. Они же устроят в субботу воркшоп - “Краткое введение в акустическую экологию”, частью которого является звуковая прогулка по городу.

С 6-го на 7-е сентября в ОК-16 пройдет мероприятие Phonon, направленное на исследование и пространственного квадрофонового звука. Для слушателей будет подготовлена зона для отдыха, чайная сцена, утренний завтрак.

В субботу в Музее-мастерской Заира Азгура хельсинкская группа композиторов и перформеров - Dayjob Collective - представит шестичасовой перформанс “Фигуры”, в котором примет участие годовалая дочь художницы. “Инопланетяне” - Маттео Ровескиато и Лучия Брикко - перенесут основное действие из Музея на Октябрьскую улицу, где во дворе ОК-16 выступит Лена Кела с перформансом “Космос, вот и мы!”. Постапокалиптическую субботнюю программу дополнят выступления художников и коллективов из Польши, Беларуси, а также международная группа the îxses с длительным мультимедийным перформансом о последнем дне на Земле.

В воскресенье в Музее-мастерской Заира Азгура выступит один из главных представителей британской школы живого искусства - Аластер МакЛеннан, участник знаменитой международной перформанс группы Black Market International. Параллельно в Форматорской, Великий Цирк Неудачи представят интерактивный перформанс-игру, историю тайного замороженного общества, которую можно будет посещать по одиночке в течение целых выходных.

Фокусируясь на взаимосвязи звука с архитектурой, Джереми Боке и Грегуар Хук в течении нескольких часов будут озвучивать пространство Пленки в ОК-16.
Вечером будет представлена насыщенная программа из выступлений перформеров из Беларуси, Канады, Финляндии, Венгрии. Уличный художник из Нью-Йорка - Кейлан Шшш - в течение вечера представит серию не нарративных кукольных спектаклей “Морфология XOS: Аппендикс Ноль”.
Фестиваль завершится в Руин Баре шумным концертом локальных исполнителей.

Количество билетов ограничено.

Во сколько: начало в 11:00 или 12:00.




6. В субботу 7 сентября можно заглянуть в художественную галерею «Университет культуры» (Дворец Республики): здесь проходит акварельный фестиваль.

Идея фестиваля заключается в том, чтобы познакомить зрителя не только с акварельными работами, но и художниками. В дни выставки будут проходить творческие встречи, демонстрационные мастер - классы и «круглые» столы - обсуждения по акварельным материалам. В фестивале примут участие тринадцать художников, которые неоднократно представляли Беларусь за рубежом на международных выставках, имеют много наград, дипломов и сертификатов.

В субботу 7 сентября ожидается демонстрационный мастер-класс Татьяны Лещенко (начало в 14:00), а в 16:00 - демонстрационный мастер-класс Ольги Новицкой.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Художественная галерея Университет культуры, г. Минск, пл. Октябрьская, 1.

Во сколько: начало в 14:00.




7. В воскресенье 8 сентября в Музее миниатюр состоится лекция "Манипуляции в жизни или жизнь среди манипуляций".

Виды влияния. Этично ли манипулирование? Манипуляция или психологическая игра? Как взаимодействуют эмоции и здравый смысл?
«Ничего личного» или «Я вас люблю». Психофизиология работы нашего мозга. Эмоции как почва для манипуляций.

Лектор: Игорь Соловьев, врач-психотерапевт, старший преподаватель психологической магистратуры БГПУ.

Стоимость билетов: 15 бел.руб.

Где: Музей миниатюр Беларуси, г. Минск, пр-т Независимости, 25.

Во сколько: начало в 15:00.




8. С субботы 7 сентября в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка «Старина и новизна. Русское ювелирное искусство XVIII века».

Здесь представлены реликвии из Особой кладовой Государственного Исторического музея в Москве. Выставка посвящена яркому сюжету из истории золотого и серебряного дела эпохи, круто изменившей направление русского искусства, включив его в общеевропейский процесс художественного развития.

Выставка «Старина и новизна. Русское ювелирное искусство XVIII века» призвана показать поиск выразительной формы в произведениях русских ювелиров эпохи Нового времени, открывшейся новыми темами и образами благодаря новаторским течениям европейского искусства.

Где: Национальный исторический музей, г. Минск, ул. К. Маркса, 12.

Время работы: с 11:00 до 19:00.




9. В воскресенье 8 сентября в Верхнем городе состоится Праздник молдавской культуры.

На фестивале пройдут дегустации, где свою лучшую продукцию представят 17 ведущих винодельческих компаний Молдовы. Праздничное настроение будут создавать музыканты. На главной сцене у концертного зала «Верхний город» выступят артисты ансамбля «Плай», созданного при диаспоре, коллектива «Д.А.Т оркестр», лауреат международных фестивалей, «человек-оркестр» Игорь Левчук, инструменталист-виртуоз Сергей Шептунов и шоу барабанщиков «Перцы», а также Анна Благова, Ольга Змурщик, Виктор Мишков и др.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Верхний город.

Во сколько: начало в 12:00.




10. В субботу 7 сентября на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню танкиста.

День танкиста – профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.

В этот день на территории комплекса пройдет военно-историческая реконструкция, посвящённая героическим событиям Великой Отечественной войны. В реконструкции будут задействованы военно-исторический клуб "Солдаты Победы" и оригинальная боевая техника 30 - 40 гг. ХХ века. Жители и гости Республики Беларусь смогут увидеть настоящие советские танки КВ - 1, Т - 34 - 76, БТ - 7, немецкое штурмовое орудие StuG III и другие уникальные образцы военной техники. После реконструкции состоится Показательное выступление команды РБ по танковому биатлону с участием танка Т - 72Б.

В дополнение к основной программе мероприятия для посетителей будет открыто несколько интерактивных зон: каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке - разборке оружия и других мастер - классах, а самые активные участники зоны ГТО будут награждены памятными призами и катанием на танке ПТ - 76!

Стоимость билетов:
- Покупка билета через сайт до 6 сентября (включительно): взрослый 17 руб., детский 7 руб.
- Покупка билетов на сайте и в кассах комплекса в день мероприятия 7 сентября: взрослый 20 рублей, детский 10 рублей
Детям до 6 лет (включительно) билет не нужен, они могут свободно проходить на мероприятие в сопровождении взрослых.
Дети от 7 до 18 лет приобретают детский входной билет.

Где: Линия Сталина, д. Лошаны, Минский р-н, Лошанский с/с, трасса Р28.

Во сколько: начало в 11:00.


Хороших выходных, друзья!

Читайте ещё:

Присоединяйтесь к нам  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru
и Instagram 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: