8 октября 2019 г.

Интересные мероприятия в Чехии в октябре-ноябре 2019

Национальное туристическое управление Чешской республики поделилось интересными мероприятиями, которые пройдут в октябре и ноябре 2019 года: Fashion Week и "карповое соревнование", День Святого Мартина и многое другое.




Одно из крупнейших и самых престижных событий в Центральной Европе в отрасли моды и современного искусства. Экспозиции по дизайну сопровождаются показом мод, выставками ювелирных изделий, одежды, мебели, аксессуаров для дома и экспозициями промышленно-коммерческого дизайна от лучших чешских дизайнеров. В Designblok представлены не только индивидуальные авторы, но и дизайн-студии, школы и перспективные проекты международных брендов. Также проходит показ работ победителей Национальной премии за студенческий дизайн, который регулярно проходит с 1991 года. Это событие также отражает связь между современными дизайнерами и традиционными всемирно известными чешскими брендами. В рамках мероприятий проходят презентации фарфоровой мануфактуры Thon, стекольного завода Moser и ювелирного бренда Preciosa.


Ежегодное гастрономическое мероприятие Gastrofest České Budějovice и "карповое соревнование" проходит в Ческе-Будеевице.  Во время фестиваля будут проходить мастер-классы шеф-поваров, конкурсы пекарей, дегустации выпечки и кондитерских изделий. 
Поскольку карп является традиционным рождественским блюдом в Чехии и с карпом связаны рождественские традиции, в ноябре традиционно проходят и "карповые соревнования", во время которых повара соревнуются в искусстве приготовления блюд из карпа.


11.11.2019 День Святого Мартина
11 ноября в Чехии отмечают День Св. Мартина – одного из самых любимых чешских святых. Издавна Святой Мартин считается в Чехии покровителем лошадей и всадников, гусей и виноделов. Во всех винных погребах открывают для дегустации бутылки с молодым вином из нового урожая винограда.  Также есть примета, что Святой Мартин приезжает на белом коне. Как правило, в это время в Чехии выпадает первый снег. Существуют и гастрономические традиции - хозяйки готовят в этот день четырёхугольные вафли, «мартинские рогалики» в виде подковы и «мартинского гуся». Эти блюда считаются обязательными угощениями на празднике.
Также существует древний обычай, согласно которому, под потолком комнаты подвешиваются бумажные кульки с яблоками, орехами, изюмом, зёрнами пшеницы, овса и гороха. К каждому кульку крепятся бумажные полоски, которые поджигаются, чтобы содержимое пакетов высыпалось на празднующих. Это символизирует радость от сбора изобильного урожая.


Прага. 11 ноября
С 10:00 до 21:00 на берегу Влтавы под Рашиновой набережной недалеко от Вышеграда будут расположены киоски с традиционными угощениями. Чешские и моравские виноделы привезут около 6 000 бутылок нового вина.


Брно.  11 ноября
Площадь Свободы превратится в большую дегустационную площадку. Первую бутылку для торжественного тоста в 11:00 привезет на площадь Святой Мартин с многочисленной свитой. После тоста на площади зазвучит цимбальная музыка, а дегустация святомартинских вин продлится до 18:00.


Микулов. 9-18 ноября
Центр города и замок Микулов превратятся в ярмарку с интересной культурной программой.


Чески – Крумлов. 1-30 ноября
Торжества и дегустации вин и традиционной чешской кухни здесь продлятся до конца ноября в рамках Фестиваля Вина. 11 ноября в 11:11 на Площадь Согласия приедет на коне Cвятой Мартин и торжественно откроет новое вино урожая 2018 года. Множество ресторанов и гостиниц готовит к празднику специальное святомартинское меню.



С 30.11.2019 Рождественские ярмарки в Чехии
Традиционные рождественские ярмарки открываются в большинстве чешских городов последние выходные в ноябре. Здесь можно насладиться сказочной рождественской атмосферой, и отведать такие традиционные чешские сладости как трдельник, глинтвейн и колбаску на гриле на самых красивых рождественских площадках Чехии.

Рождественские ярмарки пройдут в Праге, г.Чески-Будейовице, г. Брно, Оломоуц.

Читайте ещё:

Присоединяйтесь к нам  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru
и Instagram 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: