30 марта 2009 г.

Литва, Куршская коса, Неринга (Neringa)

Отдых на Куршской косе в Юодкранте может доставить много положительных эмоций. Вся коса пронизана позитивной энергией. Если кто ещё не был на Куршской косе, советую включить в свои будущие планы. Прогулки по берегу моря, тропинки в сосновом лесу, солнце, дюны, приветливые местные жители, комфортное проживание - в результате получается спокойный безмятежный отдых!

В 2000 году Куршская коса как объект культурного ландшафта была включена ЮНЕСКО в список мирового наследия.



Вдоль моря простирается песчаный пляж. У песка интересное свойство: если при ходьбе по его поверхности провести подошвой ноги, то раздастся своеобразный скрипяще-поющий звук.

Отдыхающие с детьми могут спрятаться от ветра за дюной, край которой украшен кустами шиповника.





Любители активного отдыха приезжают на Куршскую косу с велосипедами или берут их напрокат на месте. По всей косе среди аккуратно постриженных лужаек протянулась велодорожка, можно запросто кататься из одного конца в другой, осматривая окрестности и наведываясь в частные кафе, которых бесчисленное множество.



В лесу около Юодкранте по тропинке можно прийти на Гору Ведьм, где экспонируется ансамбль деревянных скульптур - это персонажей народных сказок. Среди деревьев притаились вырезанные из дерева ведьмы, черти, драконы и другие забавные творения. Многие скульптуры посвящены Неринге, о которой сложены легенды. Вот одна из них.
На месте нынешней Юодкранте стояла гора, а на ней жила великанша Неринга. Однажды бог моря Бангпутис поднял бурю, которая бушевала целый год. Опасность угрожала даже стоявшему на Вентском мысу замку, где жил рыбак - суженый Неринги. Тогда великанша набрала в свой передник песка и насыпала из него вал, который не только защитил Венте, но и создал для рыбаков тихую бухту. В благодарность великанше люди назвали насыпанную ею песчаную полосу её именем.



В 1961 году все населённые пункты косы, кроме Смильтине и Копгалиса, были объединены в административную единицу - город Нерингу.

Что ещё можно посмотреть в Юодкранте:
- парк каменных скульптур на набережной;
- памятник Людвигу Резе;
- галерею флюгеров;
- юодкрантский выставочный зал;
- дом выставок;
- место гнездования цапель и бакланов (одна из самых больших в Европе колоний серых цапель и бакланов);
- смотровая площадка на горе Авино.

Нида - самый большой населенный пункт Неринги; большинство туристов, приезжающих на Куршскую косу, посещают Ниду. Это более оживленное место, чем Юодкранте. За Нидой находятся кочующие дюны. Со смотровой площадки на дюне Парнидже видно всё разнообразие пейзажей косы: кочующие дюны, поросшие сосняком холмы, домики Ниды с черепичными крышами.

На Куршскую косу можно попасть паромом из Клайпеды. Паром прибывает в Смильтине - населённый пункт в северной части косы. Наибольший интерес здесь представляют Морской музей и дельфинарий. Но о дельфинарии напишу отдельно чуть позже.

--
Отдых в Литве
Туры в Литву
Погода на курортах Литвы

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: