28 октября 2009 г.

Три подъёма на Ай-Петри. Первый: по канатной дороге

Нижняя станция канатной дороги на гору Ай-Петри расположена в Алупке, недалеко от Алупкинского парка, поэтому многие туристы планируют свой маршрут так, чтобы после экскурсии по Воронцовскому дворцу и парку выйти к станции канатной дороги и подняться в вагончике канатки на Ай-Петри.

На мой взгляд, такое стремление все успеть за один день не очень уместно. Всё же, чтобы спокойно осмотреть Воронцовский дворец и прогуляться по Алупкинскому парку, необходимо достаточно много времени. Если ещё пройти на экскурсию по дворцу - тем более. По хорошему, на Воронцовский дворец и парк надо выделять целый день - оно того стоит.

А сколько же времени надо, чтобы подняться на Ай-Петри по канатной дороге? Перед станцией всегда выстраивается очередь, ожидание в которой может занять 20-40 минут. Вагончики отправляются каждые 10 минут, в вагончик впускают по 35 человек. Так что по размеру очереди можно примерно оценить время на ожидание. Время от времени к очереди сбоку пытаются примазаться самодеятельные "экскурсоводы" с небольшими группами туристов, если им это сходит с рук, то очередь прирастает и стоящие в конце получают шанс проторчать в очереди больше часа. Если же люди проявляют активность и не позволяют посторонним встраиваться в середину очереди, то тогда хитрецы отправляются туда, где им и место - в хвост очереди.



Высота Ай-Петри - 1234 м над уровнем моря; канатка имеет одну станцию пересадки, после которой следует длинный участок, на котором отсутствуют какие-либо промежуточные опоры и вагончик болтается над пропастью, вися на тросе.

Подъем по канатной дороге - самый быстрый и самый легкий способ забраться на Ай-Петри. И одна из почти обязательных составляющих отдыха в Крыму :). Рядом с нижней станцией всегда стоят несколько микроавтобусов и их водители предлагают людям, изнывающим от ожидания в очереди, завезти их наверх по дороге за те же деньги, что и билет на канатку (50 гривен с человека). Если согласиться - время вы вряд ли выиграете, поскольку путь по горному серпантину не быстр, плюс еще придется подождать, пока заполнится автомобиль. К тому же, поездка по петляющей дороге подарит вам "приятное" ощущение тошноты, у некоторых пассажиров переходящее в рвоту. Мало какой маршрутке не приходится останавливаться по дороге, чтобы дать отдышаться наиболее страдающим от тошноты туристам.

С подъемом на гору заметно холодает. Разница температуры между подножием и вершиной горы может быть около 10 градусов, кроме того, наверху обычно гуляет ветер. Обязательно (!), собираясь на Ай-Петри, захватите с собой какую-нибудь тёплую одежду, лучше всего - непродуваемую куртку. Конечно, если вы любите покупать вещи, чтобы воспользоваться ими в течение 1-2 часов, пока вы находитесь на Ай-Петри, и которые вам больше никогда не пригодятся - тогда вам наверху с удовольствием продадут втридорога какую-нибудь накидку; из-за неподготовленных туристов бизнес местных торговцев процветает.

Наверху особо делать нечего. Обычная программа туриста: пройтись в окрестностях верхней станции канатной дороги, посмотреть сверху вниз на море и посёлки, поглазеть на безделушки, пообедать в татарском домике и отправиться в обратную дорогу. Вообще-то, там наверху есть пещеры, куда водят экскурсии, но эти пещеры находятся в стороне и самостоятельные туристы обычно туда не доходят. Питание наверху у местных жителей тоже не ахти, я бы оценил качество еды в этом году на троечку. Пару лет назад, когда я был на Ай-Петри, получилось поесть значительно вкуснее. Впрочем, есть на Ай-Петри место, где можно хорошо пообедать, но оно находится не около станции канатной дороги, а в стороне. Где именно? Об этом я напишу в рассказе про мой подъём на Ай-Петри на велосипеде.

В этот раз к вечеру на горе заметно похолодало и поднялся ветер. Народ потянулся к станции канатки, чтобы быстренько спуститься вниз... и тут всех ждало жестокое разочарование. Очередь была больше, чем внизу! Напоминаю: вагончик вмещает 35 человек, ходит через 10 минут. Последний рейс вниз отправляется в 19.00. В очереди примерно 200 человек. Жутко холодно и ветрено. Представьте себе настроение второй половины очереди в 18:30, когда вероятность не успеть на последний рейс стала реальностью! Бррр!!!



Вы ещё хотите на Ай-Петри? Да? Тогда учтите все описанные обстоятельства и спланируйте поездку так, чтобы не замерзнуть, чтобы не пришлось обедать наверху и чтобы остался запас времени на обратный путь.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: