18 декабря 2012 г.

Большой Будда (The Big Buddha) - Пхукет, Таиланд


Основная религия в Таиланде - буддизм школы тхеравада, относящийся к древней ветви буддизма - хинаяна («малая колесница»). Тхеравада часто называется «южным буддизмом», поскольку получила распространение в южной Азии: Таиланде, Лаосе, Камбодже, Мьянме и на Шри-Ланке. Другая ветвь буддизма - махаяна («большая колесница») - распространена в Китае, Корее, Японии, Тибете («северный буддизм»). Конституция Таиланда гласит, что король обязан быть буддистом, но при этом является защитником любых вероисповеданий.



В настоящее время буддизм в Таиланде – это мировоззрение и комплекс принципов, в соответствии с которыми человек выстраивает свою жизнь. Главная задача, стоящая перед каждым буддистом — это совершение "добрых дел", которые засчитываются в качестве религиозных заслуг (пун). Количество полученных пун имеет большое значение для того, в каком статусе - более или менее выгодном - человек переродится при последующей реинкарнации. Чтобы получить пуны, люди ставят свечи и лотосы рядом с изваяниями Будды; также в зачёт идет покрытие позолотой статуи Будды. Самая значимая заслуга, за которую можно получить королевскую пуну, - это возведение гигантской статуи Будды. Поскольку это очень трудная задача, большую статую Будды возводят всей семьёй или "всем миром" как, например, на Пхукете.

Статуя Большого Будды на Пхукете возведена на высокой горе и её видно отовсюду. Строительство пока ещё в процессе, до покрытия золотом далеко, поэтому, для придания привычного вида по вечерам статуя освещается жёлтой подсветкой, создающей иллюзию позолоты. Ровно в 22 часа подсветка отключается, и Большой Будда Пхукета "уходит спать", погружаясь в темноту.

К Большому Будде ведёт узкая и крутая дорога, снабженная указателями. Наверху имеется большая площадка для парковки автомобилей.



Сбор пожертвований на строительство статуи Будды налажен с размахом. Сначала на входе огромный плакат поясняет цели проекта. Далее - объявления на разных языках поясняют, как именно можно сделать пожертвование. Наибольшей популярностью у туристов пользуется написание своих желаний на кусочках мраморной плитки, которые впоследствии должны пойти на наружную отделку статуи. В зависимости от количества желаний или количества свободных денег можно выбрать маленький или большой кусок мрамора, также есть и нестандартные варианты. Судя по тому, что повсюду вокруг встречались штабели с исписанными мраморными плитками, темп строительства не успевает переваривать поступающее количество человеческих желаний :)



Как стройка выглядит сейчас и как будет выглядеть после завершения:



В обмен на пожертвование предоставляется "7 минут счастья". По ступенькам можно подняться к Большому Будде и оттуда осмотреть остров Пхукет.







Другие рассказы про Таиланд можно найти в блоге по метке "Таиланд"

Приглашаю зайти на страницу туристического портала "VP.BY - Все путевки" на фейсбуке и нажать там кнопку "Нравится".

Приветствуется публикация ссылок на этот блог на ваших страничках в социальных сетях.


Купить авиабилет на Пхукет

Забронировать отель (гостиницу) на Пхукете

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: