22 ноября 2013 г.

Доминикана: экзотические туры и неповторимый отдых

 Отдых в Доминикане – это роскошный пляжный отдых по высшему разряду. Пальмы, Карибское море, карнавалы, чистейшие пляжи и высококлассные отели – таким может быть ваш экзотический тур в Доминикану. С ноября по апрель Доминиканская республика – идеальное место для отдыха. Сезон дождей проходит с мая по октябрь, поэтому в остальное время здесь держится отличная погода с температурой около 30 градусов. Романтический отдых, свадебные церемонии, рай для дайвинга, красивые фотографии и многое другое – всем этим Доминикана обеспечивает своих гостей. Турфирмы смогут подобрать полностью укомплектованный тур в Доминиканскую Республику, стоимость которого будет немалой, но за такой экзотический отдых никаких денег не жалко.
  
  

Проживание в Доминикане

Отели Доминиканы в большинстве работают по системе «все включено», предоставляя большой выбор услуг и отличный сервис. Система «все включено» - это трехразовое питание, любые напитки и некоторые виды развлечений на пляже. Таким образом, планируя отдых в Доминикане, об обыденных проблемах можно забыть. Помимо отелей, можно выбрать проживание в коттедже или бунгало на 8-16 номеров.
  
  

Как добраться?

Прямые рейсы в Доминикану осуществляются компаниями Аэрофлот и Трансаэро – вылеты из Москвы в Пунта-Кана. Время в полете составляет 13 часов (причем разница во времени с Москвой – 8 часов). Также можно летать европейскими компаниями с пересадками в Париже, Мадриде, Франкфурте, Амстердаме. Из Минска или Киева прямых рейсов нет. Что касается визы, то гражданам России виза в Доминикану не нужна (безвизовый въезд на 30 дней). Для граждан Беларуси визу можно сделать в Москве, стоимость визы – 110 долларов.


Транспорт

Передвигаться по острову удобнее и быстрее на автобусе и микроавтобусах, которые называются «гуа-гуа» или коллективными такси «карро-публикос». Можно брать напрокат мопеды и мотоциклы. Аренда автомобиля в Доминикане дорогая, к тому же надо быть осторожным за рулем, потому что все ездят как вздумается. Еще несколько предосторожностей во время отдыха в Доминикане – не стоит пить воду из-под крана, овощи и фрукты надо хорошо мыть (лучше даже снимать кожуру). Остерегайтесь мошенников при обмене денег – не стоит менять на улице. И в неблагоприятных кварталах лучше ночью не ходить.

Достопримечательности Доминиканы

Помимо красивых пляжей, кокосовых пальм и пятизвездочных отелей, Доминикана славится большим количеством исторических и архитектурных памятников. Интересный факт: Доминиканская Республика была первым островом, который попался Колумбу на пути в Америку. Его брат – Бартоломео Колумб основал столицу Доминиканы – Санто Доминго, которая раньше называлась Новая Изабелла. Поэтому городам Доминиканы уже слишком много веков, и посетить некоторые достопримечательности стоит, чтобы иметь полное представление о жизни страны.
  
В столице Доминиканы есть много исторических музеев, памятников архитектуры – например, сохранилась колониальная зона со времен конкистадоров. Центр города, кстати, внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Готический, романский, арабский и ренессансный стили в архитектуре переплетаются в городах Доминиканы. В Санто Доминго, кстати, находится и самая первая в западном Полушарии крепость – Осама. Обязательно посетите католический собор Санта Мария Ла Минор (где до 1922 года находилась гробница Колумба) и университет Санто Доминго или Фомы Аквинского 1538 года. Колоссальное здание – Маяк Колумба, представляющий собой здание 33 метра в высоту, 300 в длину и 44 в ширину в форме креста, на котором несколько раз в год зажигают фонари в форме креста, который виден из любой части города.


В Сантьяго есть Музей Табака, а на табачные фабрики Зана Клемана, Леона Хименеса и компании Табакалера можно сходить с экскурсией. Еще одна интересная экскурсия для взрослых и детей – это Шоколадная экскурсия – посещение какао-плантации и знакомство с этапами производства шоколада. Интересная экскурсия и на винокуренный завод Brugal, где производят самый известный ром.
 
 
Помимо культурных достопримечательностей, в городе еще есть и развлекательные места, обязательные для посещения. Это аквариум, пещеры Трес Охас, ботанический сад, зоопарк и природные заповедники. А водопады в окрестностях города Харабакоа считаются самыми красивыми в стране.




В долине Констанца каждый месяц проходят выставки-ярмарки продуктов, где можно попробовать местную кухню и национальные блюда «Санкочо (тушеное мясо), «ла бандера» - блюдо из риса, фасоли, мяса и овощей или «Пескадо кон коко» - рыба в кокосовом молоке.
   
А еще в Доминикане есть уникальное место на земле, где вода течет вверх и машина катится в гору сама! А в городе Сосуа немецкий инженер строит настоящий космодром! (хотя, может это и слухи)

Активный отдых и развлечения в Доминикане

Любителям активного отдыха можно организовать сафари на багги (облегченные внедорожники)по джунглям и полям, порыбачить в карибских водах, съездить в круиз по островам к рыбацким деревушкам. И, конечно же, дайвинг и снорклинг в прозрачных водах бассейна. Семейным развлечением может стать картинг центр или конные прогулки. Для взрослых развлечения – это клубы и дискотеки. Клуб Guacara Taina в Санто Доминго весьма необычен – он находится в гроте пещеры.



  

Шоппинг и сувениры


На память о чудесном отдыхе можно привезти сувениры из дерева, янтаря, кости, доминиканской бирюзы. Самые популярные сувениры - это, конечно же, ром и сигары. Национальные подарки – это фигурки попугая «котика», керамические куулы бещ лица, красочные полотна в стиле «гаитянский наив» - все это продается в сувенирных лавках, на набережной, на пляжах и рынках. В туристических зонах открывается все больше бутиков и супермаркетов. В коммерческих центрах можно купить одежду и обувь хорошего качества, произведенные в Доминикане или за границей. В Санта-Доминго расположены самые крупные торговые и коммерческие центры. Популярный, 15-километровый проспект Малекон, тянется вдоль берега. По этому проспекту, дефилируют отдыхающие гости и местные жители.

 

Карта Доминиканы:

 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: