11 апреля 2014 г.

Ханами - наблюдение за цветением сакуры в Японии

«По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы
нашей культуры, с цветком сакуры не может сравниться
никакой другой цветок в мире»

Инадзо Нитобэ «Бусидо»

У японцев существует древняя традиция, уходящая корнями в III век нашей эры – ханами – это любование цветением деревьев и цветов. При императорском дворе повелось пить чай под деревьями, писать стихи и любоваться цветами. Изначально наблюдали за горной сливой (умэ), потому что она зацветает раньше. Со временем предпочтение начали отдавать сакуре. Период цветения не долгий – 7-10 дней и всё зависит от погодных условий. Однако ученые за многие века могут точно рассчитать даты для каждого города и региона. 
Сейчас шествие и любование начинается в конце февраля – начале марте, когда зацветает слива в префектуре Сидзуока и Канагава. После сливы (умэ) начинает цвести сакура. Уже в начале марта в стране официально на всех телеканалах и во всех газетах объявляют точные даты цветения по районам. В столице Японии - Токио - это происходит обычно в начале апреля. Наиболее популярное место в Токио для наблюдения за цветением – парк Синдзюкугёэн, в котором растут 1500 деревьев разных видов. В самом большом парке ТокиоУэно на площади 626 тыс км. кв. растут 1100 деревьев. 

  

 Все жители, работающие и не работающие, молодежь и взрослые, дети и пожилые идут смотреть за цветением сакуры. Жизнь в стране замирает. Опадающие цветы сакуры японцы считают символом благополучия и отражением своего мировоззрения и отношения к прекрасному. Жизнь мимолетна, но надо радоваться тому, что красоту можно увидеть, но зато она не успевает превращаться в привычное и будничное, а поэтому будет удивлять миллионы людей еще многие столетия. 
  

Туристы тоже полюбили этот праздник, поэтому хоть раз в жизни стоит на это посмотреть вживую.

Туры в Японию – очень редкое явление (и начинать планировать отдых в Японии лучше заранее), но если задаться целью и попробовать даже самостоятельно посетить эту уникальнейшую страну – то впечатлений хватит на многие годы, потому что такая красота ни с чем не сравнится и не забывается долгое время!




Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: