1 августа 2017 г.

Отдых в Хорватии: пляжи, достопримечательности, развлечения



Адриатическое побережье богато природными красотами, поэтому туристам, желающим отдохнуть от городской суеты и шума стоит отправляться на отдых в Хорватию (или Черногорию, или Словению). Хорватия – еще одна страна, тщательно заботящаяся о природных ресурсах, чем и привлекает в последнее время все больше туристов из разных уголков мира. Главное богатство страны – чистейшее и прозрачнейшее море, минеральные источники (поэтому сюда приезжают на лечение и оздоровление), кристально чистые озера и заповедники.

Как выбрать отдых в Хорватии, что там посмотреть и чем заняться - читайте в нашем материале! 
  

  
  

Пляжи Хорватии

Про пляжи Хорватии говорят много и разное. Однако их плюс – они все муниципальные, а значит, бесплатные. К тому же здесь очень разнообразная поверхность: от плит до галечных пляжей. Встречаются и каменистые плато, но особенно чудесно отдыхать в лагунах. Пляжи Средней Далмации считаются лучшими в своем роде, потому что они из мелкой гальки, а окружающие сосновые леса создают особую атмосферу и чистый воздух. В Южной Далмации пляжи и галечные, и песчаные, и бетонные плиты. В Дубровнике тоже смешанные пляжи, есть много песчаных. Стоит быть острожными в Хорватии при походе на пляжи – здесь очень много нудистов.

 
  

Отели Хорватии

Отельная база Хорватии соответствует количеству заявленных звезд. Большинство отелей – 3-4*,со шведским столом или полупансионом. Международных цепочек отелей в Хорватии нет, поэтому не стоит ожидать высокого уровня обслуживания и комфорта. Анимация есть, но не в каждом отеле. При самостоятельной поездке в "высокий сезон" стоит забронировать отель в Хорватии заранее.

Достопримечательности Хорватии

Наиболее популярный город для туристов – это Задар, который может похвастаться крепостными стенами, которые сохранились еще с древних времен, ликером из вишни Мараскино и большим количеством церквей. Самая примечательная – церковь Св. Мучеников, которая находится на руинах римского форума. Интересно посетить вместе с детьми Археологический музей Задара, Национальный музей или Морской музей. В старой сторожевой башне находится Этнологический музей.
  
  

В Рисняке водятся рыси, медведи, олени, волки, лани и другие уже даже редкие животные, которые в Европе не водятся. Этот природный заповедник подойдет и туристам, любящим активный отдых – здесь можно покататься на горных велосипедах, заняться скалолазанием или трекингом.
  
  

Каньон в национальном парке Крка – это уникальное природное место, прогуливаясь по которому можно увидеть озера, водопады, заброшенный монастырь на необитаемом острове. Такой таинственности и загадочности еще поискать надо! Поэтому любителям всего необычного и красивого – точно здесь понравится!

К слову, в Хорватии много заброшенных городов, или пустых городов, как, например, Голый остров, недалеко от острова Рыб. В советское время здесь был секретный концлагерь для политзаключенных. Есть еще и совсем крошечный город Хум, где официально живут 17 человек! По дороге из Пулы в Пореч можно посмотреть заброшенный город Двиград, оставленный после чумы.

  
  

Хорватия – это еще и большая совокупность замков Средневековья – чего стоит только Богеншперк возле Литии и музей Вальвасора, замок Фридрихштейн на Кочевской горе, замок Хмельник, Турьякский замок и летние резиденции на севере Хорватии!
  

Обширные экскурсии и экскурсионные программы с обзором достопримечательностей – это легкий способ познакомиться со страной, потому что история и богатство Хорватии впечатляют!

Развлечения в Хорватии

Для любителей развлечений и ночной жизни Хорватия может предложить множество дискотек, баров, клубов, пляжных вечеринок. Основная масса развлечений базируется на острове Паг, на пляже Зрче возле г. Новалья. Здесь даже есть круглосуточные дискотеки! И, конечно же, множество концертов и фестивалей для любителей музыкальных путешествий.

  

В Загребе весной проходит филармонический фестиваль Св. Марка, Музыкальное биеннале, фестиваль театров, мультфильмов, дни джаза и международные ярмарки, выставки и шоу. Курорты Хорватии тоже могут предложить различные мероприятии для развлечения и пользы.
Для детей в Хорватии есть бассейны, аквапарки и игровые площадки.

Тем, кто хочет позаниматься спортом или активно отдохнуть – можно заняться дайвингом, трекингом, рафтингом или виндсерфингом. И, конечно же, велосипедные прогулки и знакомство с окрестностями, потому что природа в Хорватии очень красивая с разнообразная.

К слову, о дайвинге. В последнее время туристы облюбовали Хорватию как место для отличного дайвинга, потому что благодаря слабым течениям и богатому подводному миру здесь есть на что посмотреть. Можно даже выбрать любой уровень сложности или пойти учиться в школу дайвинга. Популярные места для дайвинга: остров Святого Ивана, острова Стураг и Банеле, Галебовы стены, реки Нумидия, Кориолан, Лина и другие.
  

Как добраться до Хорватии

Проще и быстрее – самолетом. Однако есть и автобусные экскурсионные туры в Хорватию. В любом случае для посещения Хорватии нужна будет виза.

Из Москвы в Загреб, Дубровник, Сплит и Пулу можно долететь рейсами Аэрофлота, из Минска на летнее время летают чартерные рейсы. Проще в любом случае будет обратиться в туристическое агентство, подобрать и купить любой тур в Хорватию с любым наполнением. Потому что такой отдых сейчас стал пользоваться популярностью и для семей, и для родителей с маленькими детьми, и для молодежи и для людей в возрасте. Чартерные перевозки гораздо дешевле, чем если лететь самостоятельно, к тому же, еще и с пересадками. Есть еще внутренние хорватские рейсы авиакомпании Croatia Airlines из Загреба в Дубровник, Сплит и Пулу, а на остров Крк – летом раз в неделю.

Климат и погода в Хорватии

Благодаря средиземноморскому климату в Хорватии очень жаркое и сухое лето с температурами воздуха до +29°C, а зимы влажные, но теплые – до +15 °C. На побережье жара не сильно ощущается, потому что морские бризы смягчают воздух и дышится легко. Самый пик туристического сезона с мая до октября, а особенно популярным отдыхом стал отдых с детьми в Хорватии в последнее время.

Карта курортов и островов Хорватии:

Таким образом, если для кого-то Хорватия – это еще не открытый мир, то познакомиться с ним стоит, потому что такая страна таит в себе множество чудес и отличных возможностей для правильного и настоящего отдыха!



Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: