27 мая 2014 г.

Словения - зелёная страна: отдых, природа и достопримечательности

 
Отдохнуть от городской суеты и получить порцию здоровья, чистого воздуха и природы можно в  еще одной прекрасной и пока еще мало изученной и распробованной туристами стране.

Словения – уникальнейшая страна, которая прекрасно сочетает в себе альпийский климат и средиземноморские особенности. Море и горы, леса и равнины, ущелья и пещеры, виноградники и городские пейзажи – все это соединено в неповторимых турах в Словению. А зимой – это отличное и пока еще бюджетное место для горнолыжного отдыха!
Основное отличие отдыха в Словении от отдыха в других странах – это возможность полного единения с природой в сочетании с домашним уютом городов. К тому же, «всесоюзная здравница», как называют Словению, за многие десятилетия завоевала статус оздоровительной страны. 
Столица Словении – Любляна – «Маленькая Прага» - очень красивый уютный город, который можно посмотреть за один день. Может быть поэтому у европейцев популярно посещение Любляны и окрестностей на выходные – минитур по Словении охватит все основные достопримечательности и главные особенности страны.


   
Словенский авиаперевозчик Adria Airways осуществляет регулярные полеты почти во все центры Европы: Франкфурт-на-Майне, Вену, Париж, Цюрих, Брюссель, Манчестер, Париж, Амстердам, Москву, Белград, Скопье, Сараево, Тирану, Стамбул, Подгорица, Приштинy. Через Европу летают easyjet, wizzair, Turkish airlines, Montenegro Airlines, Air Serbia, Air France. Поэтому из Минска в Словению добираться придется через Москву, Франкфурт, Вену или Черногорию. Но всегда можно подобрать и купить нормальный вариант авиабилетов в Словению.

Гражданам России и Беларуси для посещения Словении нужна виза! В Минске вопросами словенских виз занимается посольство Германии. 
Вообще, Словения еще мало представлена как туристическое направление в предложениях белорусских турфирм. Считанные туры в Словению на оздоровление стартуют от 400 евро на 7 дней и это без транспорта. Возможно, из-за транспортного сообщения, страна еще не так активно познается, но возможности, которые она открывает для своих гостей – безграничные!

Климат Словении и пляжи

Климатические зоны Словении – это умеренно-континентальная, средиземноморская и альпийская. Зимы мягкие, лето не жаркое. С июля до августа на побережье Адриатического моря высокий сезон, но комфортно отдыхать будет и в мае-июне и сентябре-октябре.

Побережье Словении

Именно на Адриатическом побережье, на 46 километрах береговой линии расположены пляжи, которые зачастую представляют собой бетонные плиты, но есть и галечные пляжи. Море – чистое и прозрачное, спокойное, местами есть насыпной песок для детей. У отелей категории 4-5* есть свои собственные пляжи. Большинство же – бесплатные и муниципальные, и несмотря на это – очень ухоженные, чистые и аккуратные. Также отлично отдохнуть можно на берегах озер, поваляться в мягкой траве и понежиться на песочке.

Достопримечательности Словении и природа

Основные достопримечательности Словении - это природные богатства. В частности, национальный парк Триглав (зимой это курорты Краньска Гора, Бохинь и Блед). На флаге и гербе, кстати, изображена вершина Триглав – символ страны. 800 кв. км – это территория парка, где можно побывать в пещерах, ущельях, посмотреть на водопады и лиственные леса. Наиболее популярные тропы имеют нумерацию, поэтому можно спокойно гулять и не бояться заблудиться.
  
  
  
  
  

Еще одна местность для прогулок – это Нотраньска пещеры Постойнска-Яма и Шкоцьян, где водятся слепые рыбы. А пещеры Виленицы известны с 17 века!
Культурный отдых и экскурсионные программы можно осваивать в Любляне, Мариборе или Птуе. 

Любляна разделена на 2 части – Старый город на правом берегу и Новый город. Люблянский град – замок на холме, откуда виден весь город. На площади Прешерна – самой главной площади в городе – возвышается церковь эпохи барокко. Тремостовьте – это три моста с драконами над рекой Любляницей, которые были спроектированы Ёже Плечником. Также в Любляне есть интересный музей Любляны, Муниципальный музей, Словенский этнографический музей и Архитектурный музей. Есть и два нетрадиционных музея – пива и табака.
  
  
  
  

В Тиволи – парке в Любляне – можно отдохнуть и полюбоваться одноименным замком.
Природная жемчужина Словении – озеро Бохань, расположенное в Альпах на высоте 520 метров. Это отличная возможность организовать пешие или велосипедные прогулки, можно купаться и загорать, рыбачить и заниматься активными видами отдыха. А зимой сюда приезжаю любители горных лыж и, благодаря хорошо проложенным трассам, катаются с гор и плато Вогель, Кобла или на курорте Соришка Планина.


 Фотографии не смогут передать величия и красоты природы Словении, поэтому надо ехать!

Для развлечений и бурной ночной жизни подойдет Любляна с обилием ночных клубов, а на курортах все намного спокойнее и тише.

Оздоровительные курорты Словении

Термальные курорты Словении – это высокоуровневые центры и спа-отели, которые предлагают широкий набор оздоровительных процедур. Курорт Раденци известен своими минеральными термальными водами, а воду с курорта возили даже в Ватикан. На курорте Рогашка Слатина находится единственный в мире минеральный источник Донат Mg – с большим содержанием магния. Курорт Термы Сновик получил прзгнание Европейского Союза и награжден ярлыком «Ромашка» за безопасность для окружающей среды объекта размещения, здесь используются только экологически чистые продукты и особе внимание уделяется правильному питанию.Другие курорты: Струнян, Терме Чатеж, Добрна, Проторож, Изола, Бохинь, Блед - это большой выбор оздоровительных процедур для лечения любых заболеваний. Курорт Бовец на высоте 2000 метров - это еще и возможность покататься на лыжах!

  
  
Паннонские термы подходят для семейного отдыха, это объединенная группа курортов и терм, которые развивают инфраструктуру для отдыха с детьми.
Для молодежи есть специальный Молодежный центр здоровья и отдыха Дебели Ртич, здесь организовывают отдых для детей из необеспеченных семей.

Туры в Словению при желании можно заказать и организовать индивидуально, но можно и самостоятельно посмотреть и забронировать отели, найти авиабилеты, и наслаждаться удивительной Словенией, страной лесов, чистоты, экологии и природного многообразия.



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: