18 августа 2014 г.

«Раннее бронирование»: что это, зачем и почему?


Не так давно в практику покупки и продажи туров вошло понятие «раннее бронирование». Если с «горящими турами» все уже свыклись и для кого-то это уникальный шанс быстро и дешево отправиться в отпуск (запрыгнуть в уходящий поезд), то к раннему бронированию еще надо привыкать. Главный, и, конечно же, насущный вопрос для любого туриста – надежность и безопасность такого вложения. Потому что часто туры по акции раннего бронирования покупаются задолго до самого путешествия (даже на следующий год можно купить тур), а вот вопрос все ли будет хорошо и какие гарантии есть – остается открытым. Чтобы лишний раз не тревожить туристов, турфирмы продают только те туры, в которых сами уверены. И основная идея раннего бронирования – это гарантия наполнения отелей и реализация билетов на рейсы. А это в первую очередь, безопасность самих туроператоров и турфирм. 

В каждой турфирме свои сроки и условия открытия акции. Кто-то начинает в конце лета продавать туры на зиму (горнолыжный сезон), кто-то продает туры в экзотические страны, туристический сезон в которых может начинаться только под Новый год и после. 

На вопросы о том, что такое раннее бронирование,  какие направления популярны, чем это выгодно туристам и турфирмам и какие гарантии существуют ответили представители нескольких турфирм. Кому же еще доверять, как не тем, что заботится о туристах и думает о комфортном отдыхе каждого путешественника? 

«Это выгодно, потому что больше выбор отелей и билетов – на любые даты есть. Если же бронировать ближе к поездке – много чего уже может не быть, как минимум цена подорожает. Самые популярные сегодня - Таиланд, Египет, ОАЭ, Вьетнам, Гоа. Но опять же, раннее бронирование нужно тщательно планировать – так как даты уже будут фиксированные и стоимость уплачивается сразу. Как только открывается доступ к брони раннего варианта – мы предлагаем его туристам. Скидка же может доходить до 40%. Но, как правило, выгода может быть и 10, и 20 и 30%. Боятся те туристы, кто не пробовал. Есть постоянные клиенты, которые уже приобретали туры на раннем бронировании, и, только прилетев с отдыха, сразу же звонили, говорили «класс, на самом деле все отлично и хотим уже на следующий сезон так же забронировать!», - Алеся, специалист по туризму Частного предприятия «Сакура Трэвл».

«Мы предлагаем раннее бронирование туров в Египет, ОАЭ, Индию, Таиланд, Вьетнам, Кубу, Доминикану, Мексику, Горнолыжные курорты Австрии, Италии, Болгарии, Турции, Грузии, Словакии. Скидки на проживание по раннему бронированию до 30%. Раннее бронирование - это не только отличная возможность сэкономить на проживании, но и забронировать действительно хороший отель по хорошей цене. Например, индийские отели в разгар сезона могут не подтверждать размещение, так как они заполнены, а раннее бронирование позволяет туристам спокойно выбрать действительно хороший отель заранее и не волноваться, что в разгар сезона в нем не окажется мест. Также, раннее бронирование - прекрасная возможность спланировать встречу Нового Года в любой стране мира со скидками на проживание», - Залесская Наталия, менеджер ООО «Комарк».

«Раннее бронирование открыто по направлениям Египет, Индия, Таиланд, ОАЭ, Куба, Доминикана, Мексика, Шри-Ланка, Мальдивы. По данному сезону могу сказать и по вылетам из Минска, и из Москвы, что большинство туров дешевле оказались по раннему бронированию, чем горящие, а на некоторые отели стоимость выросла аж в два раза! Особенно из Минска. Что касается зимнего сезона, то рекомендую раннее бронирование, так как очень часто перед вылетом в экзотические страны остаются билеты только бизнес класса, а там доплата 400-800 долларов с человека в одну сторону. По Египту можно попробовать словить горящий тур, так как предложений на рынке достаточно много. Но что касается экзотики, то словить горящий тур - это как выиграть в рулетку. Также надо учитывать, что большинство стран для белорусов - визовые, что требует времени», - Ольга Василенко, директор Частного предприятия «Планета отдыха».

http://vp.by/vp-search.htm?utm_source=blog&utm_campaign=image&utm-term=ranneebronirovanie


Готовы ли туристы сейчас выложить энную сумму денег на отдых зимой или весной 2015 года? 

Конечно, планирование в такой долгосрочной перспективе требует тщательного продумывания отпуска, потому что отказ от путевки, купленной по раннему бронированию, грозит даже полной потерей суммы. Конечно, есть форс-мажорные ситуации, от которых никто не застрахован. Минимальные требования - точный график отпусков уже на полгода-год вперед. Но знание расписания отпуска на следующий год дает большой выбор дат и номеров отелей и преимущество в выборе оптимального тура. 

«Отказаться можно. Какая стоимость теряется - надо смотреть за какой срок до вылета была аннуляция. Есть варианты когда 100% возвращают, есть когда 10 % -20% удерживается» - Алеся, специалист по туризму Частного предприятия «Сакура Трэвл».

«Гарантия того, что тур состоится - 99% и 1% скидка на форс-мажор. По договору с туроператором стоимость возврату не подлежит. Но все зависит от ситуации, туроператора и за сколько дней до вылета отказался человек. Причина невылета очень важна. Особенно если человек заболеет или какая-то уважительная причина. Вплоть до 100% возвращали», - Ольга Василенко, директор Частного предприятия «Планета отдыха».


Еще одна причина и стимул побаловать себя отпуском через полгода – это отсутствие беспокойства о курсе доллара или евро, потому что турист покупает тур прямо сейчас по фиксированной цене, которая не будет меняться до вылета. Исключение составляют только случаи, когда «возможны доплаты при изменении условий тура по добровольному письменному согласованию сторон. Например, изменялось количество дней в отеле. В моей практике такое было 2 раза. С туристом велись переговоры и предлагалось несколько выходов из ситуации. Ни разу туриста не обидели. Это было когда у нас был кризис с курсом. Но это форс-мажор. Доплаты у туристов были минимальными при условии увеличения продолжительности тура», - говорит Ольга Василенко, директор Частного предприятия «Планета отдыха».

Еще лучше – страховаться! 

«Я советую своим туристам страховаться от "невыезда". Данная страховка позволит вернуть полную стоимость тура в случае наступления страхового случая. Многие операторы при бронировании тура предлагают приобрести страховку от "невыезда" (например, при бронировании туров в ОАЭ из Москвы всегда к стоимости тура подтягивается страховка от "невыезда"), если туроператор не предлагает таких страховок, то застраховаться можно в любом страховом агентстве. Цены на страховки 15-30$ в зависимости от страны, а у страховых агентов – около 1% стоимости от тура. Поэтому лучше застраховаться, деньги небольшие и спокойно. Но также нужно учитывать, что если туроператор не предлагает страховки от "невыезда", то застраховаться в страховом агентстве нужно не позднее 3-х дней после заключения договора», - советует Залесская Наталия, менеджер ООО «Комарк».

Летний сезон раннего бронирования туров начинается в феврале-марте, а зиму начинают продавать уже в конце лета – начале осени. Аналогично и с экзотическими направлениями – ОАЭ, Таиланд, Вьетнам, Гоа, Египет, Греция, Доминикана, Мальдивы и многие другие. 

Ознакомиться с предложениями турфирм, найти и купить свой тур можно в каталоге туров  vp.by.

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk, чтобы быть в курсе новостей в сфере туризма. 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: