4 марта 2015 г.

Министерство торговли Республики Беларусь «Мы рекомендуем выставлять цены на туристические услуги в белорусских рублях!»

Газета "Туризм и отдых" опубликовала небольшое разъяснение вопросов от Министерства торговли Республики Беларусь, касающегося необходимости указывать цены в рекламе туров в белорусских рублях: 


"20 февраля на сайте Министерства торговли Республики Беларусь появился пресс-релиз «Цены в белорусских рублях: в торговле, обслуживании, рекламе», в котором указывалось, что «…законодательством о торговле допускается указание цены товаров (на ценниках, любым иным способом в местах реализации товаров), в том числе при продаже товаров через интернет-магазины, исключительно в белорусских рублях».

Мы обратились в Министерство торговли, чтобы узнать, в документе прописаны рекомендации или жесткие требования. Ирина Барышникова, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли, ответила, что документ носит рекомендательный характер:

– Да, с 1 марта турфирмы не могут принимать оплату в иностранной валюте, следовательно, денежные обязательства (цена тура) в договоре на оказание туристических услуг должны быть выражены в белорусских рублях, поэтому, так как в соответствии с законодательством реклама должна быть достоверной, цены в рекламе, распространяемой на сайте туристической фирмы или иным способом, мы рекомендуем также указывать в белорусских рублях. Наши рекомендации даны с учетом мнения Национального банка Республики Беларусь. К нам уже обратился Республиканский союз туристических организаций для разъяснения о практике применения законодательства о рекламе. Мы подготовим обоснованный ответ Республиканскому союзу, а также разместим его на нашем сайте. Пока могу подтвердить вам только то, что написано в опубликованной 20 февраля информации".

Источник: tio.by

Ждем дальнейших разъяснений.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: