26 мая 2015 г.

Северный мол в Лиепае - идеальное место для наблюдения за закатами (фотографии)


Лиепая - "место, где рождается ветер" - так поется про третий по величине город Латвии в песне. Лиепая в первую очередь знаменита своими пляжами, простирающимся на много километров. Уникальный белый песок особо ценился во время Российской Империи, и его использовали для песочных часов практически без очистки. Кстати, такой же белый и приятный песок и сейчас. Ширина пляжей достигает иногда 70 метров, поэтому не удивительно, что здесь не будет тесно и иногда на много метров вперед не видно людей.

А город окунает в свои легенды, истории и памятные места. Даже если вы оказались в Лиепае случайно и не знаете, что сделать обязательно - не упустите возможность сходить на Северный мол, откуда открываются чудесные закаты.



Северный лиепайский мол - это еще и уникальное строение конца XIX века длиной 1800 метров, шириной 7,35 метра. Был построен для защиты порта от шторма и песка. Если прогуляться по нему чуть глубже в море, то сразу становится понятно - со своей задачей мол справляется, потому что местами дорога превращается в непроходимый "квест" из-за разбитых камней и торчащих штырей. Но для романтических прогулок посмотреть на закат далеко можно не идти - виды и так захватывающие.

Находится Северный мол в Каросте - части Лиепаи, которая занимает 1/3 часть города и строилась как база военного флота Российской империи. Сегодня здесь находится гауптвахта, военные постройки и православная церковь, открывал которую сам Николай II.

Добраться до Северного мола можно на общественном транспорте на 23-м маршрутном автобусе. Ехать можно от Центрального рынка Peterturgus и до конечной остановки.

Предлагаем небольшую прогулку по Северному молу и побережью в фотографиях:




Вечером с мола возвращаются рыбаки со своим уловом.





Красиво, не правда ли? 

Лебеди - постоянные жители возле мола, любят закаты не меньше людей ;) 


В 1890 году по указу Российского императора Александра II к северу от Лиепаи началось строительство большой крепости и военного городка, изначально называвшегося портом императора Александра III. Только во времена независимой Латвии это место стали называть Военным портом. Порт Александра III был автономным населенным местом со своей собственной инфраструктурой, электросиловой станцией и водоснабжением, церковью и школами. - See more at: http://www.latvia.travel/ru/dostoprimechatelnost/liepayskiy-voennyy-port-karosta#sthash.HgwKBfu0.wsBuIS9A.dpuf

Делитесь впечатлениями о необычных достопримечательностях в комментариях, которые вам удалось посмотреть и присоединяйтесь к нам в социальных сетях facebook или vkontakte!


Туры в Латвию в каталоге vp.by

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: