17 июня 2015 г.

Природный парк "Ергаки": красота и величие природы


Ергаки - природный парк на юге Красноярского края, созданный относительно недавно - 4 апреля 2005 г.  Но необходимость создания парка существовала еще с 70-80-х годов. В 2004 году губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписал соглашение на увеличение особо охраняемых территорий края в два раза. Парк Ергаки стал 100-м объектом в списке международного секретариата Всемирного фонда дикой природы. А уже 14 февраля 2006 года учредили "Дирекцию природного парка "Ергаки".
Сегодня парк "Ергаки" занимает 342 873 га площади в истоках рек Большой Кебеж, Большой Ключ, Тайгиш, Верхняя Буйба, Средняя Буйба и Нижняя Буйба.

В природном парке "Ергаки" в связи с географическим положением преобладает континентальный климат, большую роль играет фактор рельефа, поэтому здесь очень разнообразные природные условия и разнообразие живой природы.

Основные достопримечательности парка "Ергаки" - это неповторимые природные жемчужины и истинные чудеса.

Скалистая гряда "Спящий Саян", который носит очертания лежащего на спине человека с длинными волосами и сложенными руками на груди. Про него ходит много легенд, поэтому это место окутано тайнами и загадками много сотен лет.


Скальное образование Братья (второе название - Парабола) - еще одно природное сокровище. Породы имеют гладкую поверхность, поэтому есть предположения, что это может быть творением рук человека.

Отражение Параболы. Фотография с сайта Природного парка "Ергаки"

Со стороны Младшего Брата в долине находится изумрудное озеро Горных Духов, имеющее форму почти правильного прямоугольника с закругленными краями. Согласно легенде, эти Духи заколдовали двух Братьев, оставив их здесь охранять сказочные сокровища. Рядом с озером находится водопад высотой 20 метров.


Ценители прекрасного особо любят Перевал Художников, откуда открывается панорама центральной части хребта Ергаки, долина реки Левый Тайгиш, видны пики Птица, Звездный, Зуб Дракона, Конус, Зеркальный и виднеются пики Братья.

Одной из самых необычных достопримечательностей природного парка "Ергаки" считается "Висячий камень", который находится на покатой скале и касается ее маленькой частью. Со стороны создается ощущение, что камень так и норовит соскочить в пропасть.

"Висячий камень". Фотография с сайта Природного парка "Ергаки"
На дне пропасти, над которой висит камень, находится озеро Радужное - одна из жемчужин Ергаков. Еще одно озеро и достопримечательность Ергаков - озеро Светлое или Большое. Озеро окружено густым лесом, растущим на покатых горах и двух пиках - Птица и Звездный.
Озеро Светлое. Фотография с сайта Природного парка "Ергаки"
Пик Птица, кстати, один из самых живописных. Очертания напоминают огромную птицу, которая под крыльями прячет птенцов. Соседняя с Птицей вершина в этом же хребте - пик Звездный, высота которого составляет 2265 метров. В озере Мраморном чистейшая ледниковая вода, а рядом с озером - водопад высотой 30-40 метров.

И еще туристы любят Зуб Дракона - остроконечную вершину, похожую на клык в пасти зверя. Высота 1000 метров. Альпинисты любят покорять эту вершину несмотря на ее отвесность.

 Природный парк "Ергаки" даже по фотографиям создает ощущение невероятно красивого природного объекта, прикоснуться к которому очень хочется. Кстати, Ергаки предлагают сотрудничество и приглашают волонеров на помощь в строительстве троп, обустройстве маршрутов и для другой работы.

Но есть одно важное предупреждение для туристов: ни в коем случае не оставляйте на пути еду - медведи привыкают и не стесняются подходить к палаткам. Это очень и очень опасно, к тому же кормить диких зверей домашней едой категорически запрещено. Поэтому соблюдение мер безопасности и правил посещения - основа основ для каждого туриста и посетителя!

Официальный сайт:
http://www.ergaki-park.ru/
Страничка парка вконтакте:
https://vk.com/club69583188
Директор: Грязин Игорь Валентинович

Следите за нашими новостями в facebook или vkontakte!
 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: