27 июня 2018 г.

Где и во сколько будет парад и салют в Минске на День Независимости 3 июля

Праздничный парад войск состоится 3 июля 2018 года с 10:00 до 11:30 на проспекте Машерова и площадке у обелиска «Минск-город-герой».

Салют в Минске в честь Дня Независимости будет дан 30-ю залпами в 6 точках, он начнётся в 23:00.


Салютные установки разместятся в парке Победы вблизи стелы «Минск — город-герой», на территории аэропорта Минск-1, вблизи водохранилища Дрозды, в районе улицы Пригородная, в микрорайоне Восточный, вблизи Чижовского кладбища.

В этом году впервые в параде на День Независимости примут участие больше тысячи женщин-военнослужащих белорусской армии.

Традиционно в параде также примут участие учащиеся специализированных лицеев, кадетских классов и, конечно, юные барабанщики из минского Суворовского училища.

В этом году в параде примет участие более 3 тысяч военнослужащих и более 250 единиц боевой техники, будут представлены как новейшие образцы военной техники, так и зарекомендовавшие себя военные образцы. Протяженность парадного расчета техники составит почти 3 километра. В параде традиционно примут участие системы реактивного залпового огня "БелГрад", "Смерч" и "Полонез", зенитные ракетные комплексы С-300ПС, "Оса-АКМ" и "Тор-М2", сказали в оборонном ведомстве. Кроме этого, в колонне проследуют танки Т-72Б, боевые машины пехоты — БМП-2, модернизированный бронетранспортер — БТР-70, ракетный комплекс "Точка", автомобили "Богатырь", бронеавтомобили "Дракон", мобильный беспилотный авиационный комплекс "Бусел-10".

Традиционно первым в механизированной колонне проследует легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34-85.

Также зрители увидят салют от авиаторов на высоте 250 метров и яркий дымовой шлейф в цветах белорусского флага: сорок самолетов и вертолетов поднимутся в небо в рамках празднования Дня Независимости. Авиация Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, военные пилоты продемонстрируют фигуры высшего пилотажа.

Завершится военный парад плац-концертом роты почетного караула и выступлением сводного военного оркестра.

Программа мероприятий ко Дню Независимости Республики Беларусь 3 июля 2018 выглядит так:

 

Общереспубликанские мероприятия

10:00 Парад войск Минского гарнизона и массовый театрализованный эпизод «Мой родны кут»  (пр. Машерова, площадка у обелиска «Минск – город-герой»)
21:00 Гала-концерт «Беларусь – адзіная Радзіма»  (Площадка у обелиска «Минск – город-герой»)
22:55 Акция «Споем гимн вместе» (Акция «Споем гимн вместе»)

Общегородские мероприятия

Показ документальных фильмов героико-патриотической тематики (01.07.2018-04.07.2018 кинотеатры города Минска)
09.00-23.00 Праздничная ярмарка (в районе КС РУП «Дворец спорта» пересечение пр. Победителей-ул. Мельникайте)
13.00-16.00 Международный турнир по силовому экстриму «Belarus strongman battle-2018» (площадка у фонтана амфитеатра возле КС РУП «Дворец спорта» пр. Победителей, 4)
11.30-23.00 Концертная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь (площадка  КС РУП «Дворец спорта» пр. Победителей, 4)
11:30-23:00 Праздничная концертная программа в рамках летнего музыкально-туристического сезона  (территория Верхнего города)
 

Основные праздничные мероприятия в районах города



Заводской район

08.00-12.00 Городской спортивный праздник по лыжероллерам и роллерам «Радость рассвета» (площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» ул. Ташкентская, 19)
Детский велоквест 03.07.2018
12.00-14.00 Праздничная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь «Тебе, родная Беларусь!»  (площадка на территории Минского зоопарка, ул. Ташкентская, 40)
12.00-14.00 Детский велоквест (площадка на территории Минского зоопарка, (ул. Ташкентская, 40)
12.00-17.00 Уличные гонки «Minsk Street Attack 2» парковка возле ГУ «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19)
14:00-18:00 Праздничная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь «Квітней, Заводскі раён сталіцы!» (площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» ул. Ташкентская, 19)
18.00-20.00 Молодежная дискотека 03.07.2018 (площадка возле ГУ «Чижовка-Арена» ул. Ташкентская, 19)


Ленинский район


12.00-18.00 Районный праздник, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь  (Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(проезд Чижевских, 10),   площадка возле кинотеатром «Салют» (пр. Рокоссовского, 150а)

 
Московский район
 
11.00-19.00 Районный праздник  «Славім цябе, Беларусь Незалежная!» парк им. М.Павлова


Октябрьский район


13.00 Районный праздник «Мая радзiма – Кастрычнiцкi раён!», посвященный Дню Независимости Республики Беларусь (парк «Курасовщина» (ГЦ «Солнечная долина»)
16.00 Праздник «Квiтней, зямля, пад небам жураўлiным!», посвященный Дню Независимости Республики Беларусь (Микрорайон «Сокол» ул. Барамзиной, 12а)

 
Партизанский район

12.00-18.00  Районная спортивно-развлекательная  программа «Тебе, родная Беларусь!»  (Парк экстремальных видов спорта ул. Столетова,1)
12.00-18.00 Районный праздник народной музыки и песни «Беларусь – родник вдохновения»  (Центральный детский парк им. М.Горького ул. Фрунзе, 2)
14.00-16.00 Праздничная акция для посетителей парка «Белорусский национальный костюм» (Центральный детский парк им. М.Горького ул. Фрунзе, 2)
10.00-16.00 Международный фестиваль гиревого спорта (Центральный детский парк им. М.Горького ул. Фрунзе, 2)

 
Первомайский район

13.00 «Віншуем Беларусь!» - праздничная программа с участием артистов белорусской эстрады, коллективов художественной самодеятельности района - Центральный Ботанический сад  (ул. Сурганова, 2 В)
13.00-18.00 Торжественное открытие танцевальной веранды «Встреча» Праздничное районное мероприятие «Мы - Беларусы!» - парк им. Челюскинцев (пр. Независимости, 84)
11.00 Праздничная игровая программа «Мой лёс - Беларусь!» - Детская железная дорога,( пр. Независимости, 86)

 
Советский район
 
12.00-18.00 Районная культурно-развлекательная программа «Шануем цябе, Беларусь!» - Сквер «Комаровский» (ул. Кульман, 5а)
 

Фрунзенский район

12.00-18.00 Районный семейный праздник «Праздник, лето и друзья!» - Парк «60-летия Октября», (пересечение улиц Матусевича-Сердича-Ольшевского)
13.00-18.00 Районная акция добрых дел «Подари улыбку миру!» парк «Тиволи», -  пересечение  улиц Притыцкого-Глебки-Матусевича)
12.00-18.00 Районный детский фестиваль «Я страной своей горжусь, ее имя - Беларусь!» - парк имени Уго Чавеса, (пересечение улиц Казимировская – Неманская – Колесникова – Лидская)

 
Центральный район

12.00 «Як красаваўся, красавацца сцяг над намі будзе» - экспонирование в зале Победы Музея штурмового знамени - Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (пр. Независимости, 8)
01.07.2018-03.07.2018 «Площадь Победы», «Святыня Белорусской земли. Хатынь» - показ документального кино  - кинотеатр «Москва»
(пр. Победителей, 13)
02.07.2018-03.07.2018 «Фильм о Республике Беларусь» - демонстрация социального ролика кинотеатр «Беларусь» (ул. Романовская Слобода, 28)
02.07.2018-03.07.2018 «Обелиски. Фильм 2. Рабочие партизанской войны» - показ белорусского документального фильма  кинотеатр «Киев» (ул. Каховская, 31)
12.00-16.00 «Беларусь – спортивная» спартакиада среди учащихся и предприятий - парк Победы (пр. Победителей)
12.00-17.00 «Беларусь, моя милая!» - районный праздник - парк Победы (пр. Победителей)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: