8 февраля 2013 г.

Париж: дни №4 и 5

Итак, продолжение.
День четвертый и день последний
Снова музеи и прогулки по городу.
Центр Жоржа Помпиду вы уже видели. Внутри собрано современное искусство. 20 и 21 век.

















"От Уорхола и Шагала до авосек и торб" -  веселый музей - так его можно охарактеризовать. Современное искусство тут. Наслаждайтесь! :)

 

 


У меня такое ощущение, что везде в Париже, где ни поднимешься выше 5 этажа уже красивые виды из окна:


Потом мы часа 2 искали музей Пикассо. Нашли-таки! А он закрыт на реконструкцию до следующего лета. И нигде никакой таблички об этом во всем городе! Решено было двигаться в сторону Латинского квартала, так как нам хотелось и кушать и в прекрасное место-магазин Shakespeare&Co.
 

Площадь Бастилии. мечтала ее с детства увидеть.

Такие вот электромобили с подзарядками на столбах ездят по городу в большом количестве:
 

 

Магазин-отель для писателей, как задумывался раньше Shakespeare&Co: почитайте про это место в википедии, вам понравится. А еще лучше - посетите его. Нулевой километр Парижа, кстати. Посидели на Place de la Sorbonne, отдышались. На всех экранах в городе было предупреждение о жаре в 37 градусов. было ужасно жарко. На фотографии выше - Одеон. Театр. И кстати, людей вокруг в этом районе не было вообще. Для Парижа крайне не характерно.  Но, вероятно, это объяснимо высокой температурой воздуха. 
 

Немного возвращались к Лувру, но ненадолго.(там, кстати, я купила берет за 3 евро, на Rivoli - безумно дешево,если учесть, что возле Нотр Дамм они по 5-7 евро)
Потом решено было дойти до Эйфелевой башни пешком. По дороге везде красивые виды:
 

 


У меня множество фотографий башни, конечно. навстречу нам солнце садилось, пока мы до нее дошли. и освещало ее с не очень фотографической стороны.

удалось ее обойти с другой стороны и словить в лучах заходящего солнца и потом до самого потемнения сидеть отдыхать и смотреть на ее подсветку.
 

 


Чем закончился вечер - да ничем. ноги болели так, что сил не было двигаться. Просидели напротив башни и поехали медленно домой. Вернее, нет, не домой, а покупать билеты на Gare de L'Est чтобы ехать на следующий день в Реймс. Но вокзал уже был закрыт. прогулялись по городу снова же. посмотрели на Gare de Magenta, снова встретились с Gare St.-Lazare. Это была наша почти последняя ночь в Париже, назавтра нам надо было собирать вещи и ехать в Реймс.
кстати, вокзал St.-Lazare самый красивый вокзал как мне кажется. это так, лирическое отступление.
Но у нас еще были грандиозные планы до поезда...
О том, почему не стоит подниматься на Нотр Дамм летом мы узнали на следующий день =)
Да, в последний день решено было: а не посетить ли нам Notre Dame de Paris и подняться наверх? Времени в запасе - часа 4, успеем. Успеть-то успели. Подошли к Notre Dame. Поняли, что очереди большие. Как внутрь, так и чтобы подняться наверх. Но если очередь зайти внутрь мы преодолели за минут 15, то вот с очередью наверх не тут то было - 1 час 40 минут!
Мой личный рекорд по ожиданию в очередях.
 
 Благо, хоть теневая сторона собора была, иначе бы мы просто там умерли под стенами не стали бы ждать осмотра этих прекрасных видов.
 
 

Та самая базилика, которая всех так прельщает и про которую немало легенд, песен, стихов, сказок, романов написано и колокол Квазимоды. Его комната на самом верху - размерами метр на метр. Дверь входная - и того меньше. и вы еще удивляетесь, почему он был горбуном? Да любой нормальный ребенок, помещенный в такое пространство, не сможет расти никогда. И кривой к тому же еще будет. =) Это моя версия.
И последний, прощальный взгляд на Defance с высоты Notre Dame de Paris. Все-таки есть что-то в этом городе эдакое, ради чего хочется возвращаться снова и снова.

На этом путешествие по Парижу закончилось. Мы посетили все, что было в наших силах, исходя из количества времени и масштабов города. Приезжать сюда надо как минимум на месяц, чтобы не торопясь обойти, объездить все подобные места мастси и сделать все необходимые must do. Мы кушали crepes с нутеллой, мы пили вино с сыром на канале, мы сидели на носу Cite и Pont des Arts,  мы были на Pere Lachaise, мы были в Лувре. (и да прав тут был Гришковец - "давай, сволочь, чувствуй!"), мы поднимались и спускались с Монмартра, мы сидели под ночной башней Монпарнаса.
Это было чудесное и насыщенное путешествие.


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: