1 октября 2013 г.

Отдых в Гоа: описание, отели, цены, достопримечательности, проживание

Индийский штат Гоа в последние годы как магнит притягивает туристов из всех уголков мира. Сюда приезжают "перезимовать", поработать, отдохнуть на пляже от суеты и городской жизни, ощутить вкус развлечений и веселья,  встретить Новый год без снега и т.д. Отдых в Гоа - это рай для любителей моря и пляжа, свободы и поиска себя, хорошей погоды и недорогих цен на жилье и еду и многое другое. Что еще надо для комфортного времяпровождения в отпуске или даже для жизни? Туры в Гоа пользуются несравнимой популярностью среди туристов. И никого не отпугивает некоторое количество своих минусов в Гоа.



Гоа – это крупный штат Индии, растянувшийся на 110 километров вдоль побережья. А это – пляжи, вода и пальмы. Неоспоримые плюсы – это близость к морю и низкие цены на проживание и питание. Штат Гоа разделяется на Северный и Южный Гоа. Южная часть считается дорогой и фешенебельной. А Северная часть – вполне недорогой отдых, доступные отели и сервис на уровне. Но найти приемлемые варианты можно в любой части штата.

Курорты Южного Гоа: Дона-Паула, Богмало, Колва, Бенаулим, Палолем, Кавелоссим, Мобор, Маджора, Варка и Бетул – труднодоступный пляж.

Курорты Северного Гоа: Арамбол, Агуада, Анджуна, Вегатор, Бага, Калангут, Морджим, Ашвем, Кандолим, Тиракол.

Пляжи Гоа

Пляжи бесплатные, зонтики и лежаки принадлежат отелям или пляжным ресторанчикам (если делать заказ в ресторанах, то лежак будет бесплатным).
Пляжи отличаются от Севера к Югу: на Севере они состоят их темно-серого песка. Берега тут высокие. На юге пляжи более пологие, песок мелкий и чистый, море теплое и спокойное.
 

 

Что посмотреть в Гоа: достопримечательности и туристические места

Столица штата – город Панаджи, очень похож на португальские города – кафе, рестораны, маленькие улицы, церкви и балконы. Тут надо обязательно посетить Церковь непорочного Зачатия, район Фонтэйнхас, комплекс Ларго-да-Игрежа. Также можно посетить водопад Дудхсагара с озером, который считается загадочным.

Город Мапуса привлекает туристов посещением церкви Святого Джерома и храмом Марути. В церкви Святого Джерома находится алтарь Богоматери Чудотворной, которую боготворят жители Гоа и христиане. 
 
Васко-да-Гама – значимый для Гоа город, тут находится одноименный аэропорт, который принимает крупные рейсы. Это также морской, железнодорожный и воздушный узел штата, что делает этот город удобным для начала путешествия по Гоа.

Маргао – второй по размерам город, крупный город-музей с пещерами и невообразимо мистическими историями древности. 

Старый Гоа – бывшая столица штата времен португальского колонизаторства, ныне – небольшое поселение с соборами и монастырями в португальском стиле.


Также Гоа славится своими транс-вечеринками, ради которых сюда приезжает молодежь со всего мира.
Особое развлечение в Гоа – это шоппинг, посещение блошиных рынков и поиск «той самой вещи», за которую можно отдать всего пару долларов. Главное правило – торгуйтесь!
Отдых в Гоа – это рай, потому что тут можно найти свое место и получить максимум комфорта и беззаботности.
 

 

А еще – открывать для себя интересные места, прикоснуться к традициям и уникальной культуре, заниматься оздоровлением и йогой, активными видами отдыха и спортивными упражнениями.

Отели Гоа

Во-первых, на юге Гоа отели дороже и фешенебельнее, во-вторых, в любом случае, сколько бы звезд отель ни заявлял, можно одну в уме убирать.
Север – это молодежная часть Гоа, отели тут молодежного типа, рассчитанные на большие шумные компании. Поэтому семейный отдых или отдых с детьми лучше планировать в южной части Гоа.
Если выбираете туры в Индию в Гоа, то очень редко когда питание включено в стоимость. В лучше случае это только завтраки. Но местная кухня не оставит вас равнодушными и попробовать захочется всего и сразу. Главное не забывайте – с собой всегда должна быть вода. Только ни в коем случае не покупайте воду «с рук».
Развитая инфраструктура штата позволяет самостоятельно забронировать отель в Гоа и не привязываться к путевкам и турам. Самые спокойные деревни Северного Гоа это Морджим, Ашвем, Керим, а на Юге спокойно почти везде.
 

Карта ГОА:


Другие варианты проживания в Гоа

Цены на любой вариант жилья в Гоа будет зависеть от сезона и немного от местности. Самые низкие цены на жилье обычно в начале и конце сезона, самые высокие – Новый год. Особой популярностью в последнее время пользуются гестхаусы – гостевые дома с несколькими комнатами с отдельными входами на небольшое количество человек. Однако такой вариант подходит для непритязательных к сервису и чистоте путешественникам. Но и привыкшим к высокому уровню сервиса в Гоа трудно будет найти 100%-ый пятизвездочный отель.
Можно арендовать бунгало – хижины из тростника. Там даже есть кондиционер. Цена будет зависеть от местоположения и сговорчивости хозяина.
 

Еще один похожий вариант – это аренда дома или виллы в Гоа. Но тут уже условия будут получше и приличнее. Можно арендовать один этаж или пару комнат и придется мириться с соседями.

 

Самостоятельный поиск жилья в Гоа на месте не затруднителен, потому что вариантов всегда множество. Даже простая прогулка по деревне может принести результат: радушные хозяева всегда готовы предложить свою комнату или соседский дом в аренду.

Климат Гоа

Гоа – это субэкваториальный климат с сухим и влажным сезоном. Половина года – с мая по октябрь – жара и влажность. Муссоны начинаются в июне и до сентября. Сухой сезон – в декабря по февраль – самое комфортное время для посещения Гоа.
С декабря по апрель осадков очень мало. Температура воды круглый год 28-29 °С

Как добраться до Гоа

Рейсы Москва – Гоа, котрые прибывают в аэропорт Даболим, до которого лететь из Москвы около 6,5 часов. Можно лететь с пересадкой в Мумбаи или Дели Катарскими авиалиниями, оттуда – местными компаниями либо на поезде или автобусе. Билеты на чартерные рейсы можно приобрести в турфирмах. Средняя стоимость авиабилетов из Москвы в Гоа и обратно около 600-700 долларов, в Новый год цены могут быть значительно выше.

Когда лучше ехать в Гоа?

В связи с климатическими особенностями туры в Гоа пользуются спросом осенью-зимой – в то время, когда там погода наиболее комфортная и нет сезона муссонов. С ноября до марта население Гоа увеличивается, пожалуй, вдвое из-за наплыва туристов и фрилансеров, желающих провести приятный отдых и заниматься тут работой, пока в России и Беларуси холода.
  
  

Нужна ли виза в Гоа?

Да, для посещения Гоа, как и всей Индии нужна виза. Сделать ее надо заранее в посольстве или консульстве или через турфирмы, предлагающие туры в Индию, если решили положиться не на себя в вопросе путешествия.

Таким образом, разнообразие отдыха в Гоа не перестанет удивлять каждый день, и туда либо хочется вернуться, либо остаться там жить, либо не возвращаться никогда - выбор у каждого свой.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: