17 января 2014 г.

Фестиваль "Путь рождественских ёлок" в Риге

 Зимой Рига превращается в ёлочную сказку. Который год подряд (начиная с 2010) в Риге проходит зимний фестиваль - «Путь рождественских ёлок».

Все началось с акции Рижского бюро по развития туризма, целью которой было донести информацию о том, что именно Рига является столицей новогодней ёлки. 




Как утверждали ученые, первая украшенная по-новогоднему ёлка появилась в Риге в 1510 году, поэтому в 2010 этой традиции исполнилось 500 лет. С тех пор каждый год всевозможные инсталляции и новогодние живые ёлки украшают столицу Латвии на декабрь-январь. 
  
  

Фестиваль «Путь рождественских ёлок» позиционирует себя как оригинальный проект, направленный на популяризацию Риги, символизирует Рождество и Новый год в виде ёлок - новогодней, традиционной, необычной, странной, авангардной.

Все это становится делом рук студентов Латвийской художественной академии и победителей конкурсов. Ёлки из камней, ёлки из варежек, средневековые ёлки, из кубиков Lego или снега – более 40 ёлок участвуют в проекте.




    

Фестиваль привлекает туристов и местных жителей в рамках одного события, что позволяет создавать праздничное настроение и готовиться к новогодним чудесам.

Помимо ёлочной экспозиции проходит и большое количество городских мероприятий – концерты, ярмарки и рождественские кирмаши, праздники света и фейерверки.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: