3 марта 2017 г.

Музей минской конки в Верхнем городе


ОБНОВЛЕНО 9.03.2017: В Верхнем городе в Минске 3 марта 2017 года открылся Музей минской конки. 

Экспозиция "Минская конка" разместилась в здании на улицы Кирилла и Мефодия, где много десятилетий назад была пожарная часть. Здесь показывают модель вагона конки в натуральную величину. Еще один интересный экспонат - столетняя водоразборная колонка.

Музей минской конки идеально впишется в маршрут экскурсии по Минску (Верхний город, Троицкое предместье, Немига). 

Помимо всего, Комплекс "Монастырский" с одноименным отелем  будет включать еще археологический музей и музей карет:

  
  

Музей минской конки воссоздает интерьер Управления конно-железной дороги, которое раньше находилось на улице Базарной. 

Из истории минской конки: 
Более 100 лет назад в Минске появился первый общественный транспорт - конка. Город обрел хорошо разветвленную сеть, конка стала предметом гордости и объектом внимания поэтов, писателей и художников.
 В 1888 году началось проектирование и строительство конно-железной дороги, официальное открытие которой состоялось в 1892 году. Протяженность путей составляла более 7 верст! Новая система общественного транспорта значительно улучшала жизнь города и облегчала передвижение между вокзалами и районами.
Так выглядела минская конка на нынешней улице Ленина
2-3 лошадки, тянувшие вагон по рельсам, шумно передвигающийся состав с колокольчиками, толпы зевак и желающих прокатиться по доступной цене стали своеобразным символом Минска конца 19 - начала 20 века. Местные жители очень любили этот транспорт, и по началу толпились по сторонами и смотрели за проезжающими вагончиками с 25 пассажирами. К слову, в транспорте были предусмотрены особые правила вежливости и учтивости, гораздо требовательнее, чем сейчас.
Минская конка проработала до 1929 года, когда на смену стали приходить трамваи, а позже автобусы и троллейбусы.

Минская конка стала символом города, и хорошо, что память о них развивается сегодня в открытии музейных экспозиций.

Музей минской конки и каретная экспозиция на улице Кирилла и Мефодия, 8 работает пять дней в неделю: среда - воскресенье с 11.00 до 19.00. Входной билет для взрослых стоит 20 тысяч бел. рублей, для студентов - 10 тысяч бел. рублей, для школьников - 5 тысяч бел. рублей, для пенсионеров - 15 тысяч бел. рублей. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (017) 321-24-30.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: