6 августа 2014 г.

Банкротство российских туроператоров: что делать и как жить дальше?

За июль и август 2014 года в России обанкротились несколько крупных туристических компаний - "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Идеал-тур", "Лабиринт" и "ИнтАэр". Еще вечером 5 августа Интерфакс сообщил, что в ближайшее время может прекратить свою работу авиаброкер «Авиачартер», заказывавший чартерные рейсы для целого ряда туристических компаний. Сегодня, 6 августа, о банкротстве заявил питерский туроператор "Нордик-Стар", который "не сможет выполнить свои обязательства перед туристами".

Пострадали туристы, находившиеся в отпусках. И еще тысячи туристов, которые уже купили туры (вплоть до февраля 2015 года), но не известно, смогут ли они насладиться отдыхом или же им вернут деньги (а что, если не вернут?).

Более 57 000 туристов было только у "Лабиринта", что в 2 раза больше, чем у "Невы"...
Создан сайт с информационной поддержкой туристов и расписание вылетов с курортов туристов "Лабиринта" - http://labirint.travel/

Пострадали и белорусские туристы, как сообщает газета "Туризм и отдых", несколько десятков отдыхающих не могут вылететь с курортов Египта, Болгарии и Туниса. Все они покупали туры в турфирмах, которые сотрудничали с "Лабиринтом". Те турфирмы, у которых есть туристы, пострадавшие в данной ситуации, обязаны будут по желанию туриста изменить маршрут или даты вылета либо вернуть деньги за тур.

На государственном уровне в России принимается решение о проверке всех туристических компаний в реестре и вычислении тех, кто не имеет достаточного финансирования. Ведутся проверки, не были ли такие банкротства намеренными...

Как сообщает КоммерсантЪ, основные причины банкротства турфирм - это падение спроса и ослабление туристического потока, ослабление экономики (падение рубля) и политические проблемы. К причинам банкротства "Лабиринта" относят еще и постоянные бронирования за короткий период до вылета и продажа уцененных горящих туров (получается, что турфирма работала "в долг") .

Как обезопасить туристов от подобных проблем и как застраховать турфирму от подобных случаев?

Директор "Эксперт РА" Павел Самиев говорит, что "в страховании ответственности туроператоров большая часть рисков ложится не на крупные компании, а на фирмы, скажем так, однодневки". "Их доля на рынке максимально велика", - подчеркивает он.

Турфирмы держатся на авансовых платежах. Турист, который покупает тур сегодня, фактически оплачивает тур тому, кто сегодня же и уезжает, потому что турфирма уже заранее бронировала и выкупала авиабилеты, бронировала отели, и все это же деньги, полученные от предыдущих туристов. Такая "финансовая пирамида" работает успешно только в том случае, если количество туристов будет расти. Причем постоянно. Любые колебания спроса и туристической активности будут негативно сказываться на работе турфирмы и ее возможностях.

Сегодня белорусские турфирмы обеспокоены сложившейся ситуацией и озадачены вопросом будущих продаж туров через Москву и рекомендуют воздержаться от покупки таких туров. Рассматриваются варианты перелетов через Вильнюс или Варшаву.

В России с целью помощи туристам и турфирмам была создана организация "Турпомощь" (2013 год). Компании платят членский взнос в размере 100 000 российских рублей, а потом  отчисляют 0,1% от оборота. Сегодня взносы предлагают увеличить. Поначалу турфирмы не понимали, куда будут тратиться эти деньги, но сейчас такой момент настал, и именно из фонда "Турпомощи" оказывается поддержка туристам, "пролетевшим" с отдыхом, и тем, кто застрял на зарубежных курортах. Конечно, накопленных в фонде денег хватит, чтобы помочь туристам, но такие случаи заставляют задуматься о более защищенных методах безопасности и турфирм и туристов.

Поэтому вопрос остается открытым. Летать из Минска спокойно, но дороже, или же рисковать и  делать несколько пересадок (перелетов) и организовывать вылет из других стран? 


Если бы в Беларуси был свой лоу-кост, то все бы проблемы, повисшие над головами туроператоров, мигом бы испарились...

Пока что эксперты турбизнеса говорят, что это еще не конец - банкротства могут продолжиться, но одни туристы хотят вернуться домой, а другие еще успеть отдохнуть в этом году.


Туры в каталоге VP.BY - предложения отдыха от белорусских турфирм.

 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: