1 сентября 2014 г.

«Променадные» концерты в Верхнем городе: Минск, 3 сентября

Выступление Государственного академического симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Анисимова будет транслироваться на большом экране, установленном на ступеньках у концертного зала «Верхний город» у Ратуши.

Главная идея проекта "Классика ONLINE у Ратуши" — вывести классику из академических концертных залов на площади города. В качестве отправной точки были взяты «променадные» трансляции BBC Proms — ежегодного международного фестиваля, проходящего в лондонском «Альберт-холле». Концерты называются «променадными», потому что зрители могут насладиться классическими шедеврами не только в зале, но и на открытом воздухе, во время прогулки — променада. Вдохновившись атмосферой концертов в Гайд-парке, организаторы решили воссоздать ее в центре Минска.




В первом отделении прозвучит премьера сочинения Галины Гореловой «Страсти по Шагалу», а также симфоническая рапсодия Леоша Яначека «Тарас Бульба». Во втором отделении оркестр сыграет третье действие оперы Петра Чайковского «Мазепа». Музыка будет звучать в сопровождении строк из поэмы А. С. Пушкина «Полтава» — их прочитает актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Участие в концерте примут приглашенная солистка Самарского театра Ирина Крикунова, заслуженный артист России Василий Святкин и солист Мариинского театра, заслуженный артист Украины Виктор Луцюк.

Организатор и инициатор проекта «Классика ONLINE» — фонд «Идея»,
генеральный партнер — ИЗАО «Пивоварни Хайнекен»,
партнеры — Белгосфилармония, управление культуры Мингорисполкома, РУП «Белтелеком».

Концерт будет транслироваться 3 сентября, начало в 19.00. Организаторы призывают брать с собой теплые вещи (пледы) и термосы. Место проведения - Верхний город, площадка перед концертным залом "Верхний город".




Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: