16 сентября 2015 г.

С 16 сентября турфирмы и визовые центры не могут принимать визовый сбор в валюте


С 16 сентября 2015 года начинают действовать новые правила совершения валютных операций, которые сокращают случаи использования валюты на территории Беларуси. Это определено в постановлении Национального банка Республики Беларусь №515 от 26 августа 2015 г. Изменения коснулись визовых центров и турфирм, занимающихся услугами оформления виз.

Как сообщает Нацбанк, "изменения коснулись и расчетов в иностранной валюте с участием физических лиц. В частности, не допускается использование иностранной валюты при приеме юридическими лицами от физических лиц иностранной валюты для оплаты дипломатическим и иным официальным представительствам иностранных государств консульских и иных сборов по оформлению документов данных физических лиц. При этом сохранена возможность приема иностранной валюты от физических лиц непосредственно дипломатическими и иными официальными представительствами иностранных государств. Для завершения исполнения обязательств по договорам, которые были заключены в иностранной валюте и исполнение обязательств по которым было начато до 16 сентября 2015 г., допускаются до 31 декабря 2015 г. расчеты в иностранной валюте в порядке, действовавшем на дату заключения договоров. При этом не допускается заключение дополнительных соглашений к названным договорам, которые увеличивают сумму обязательств в иностранной валюте и сроки действия этих договоров. Субъектам валютных операций следует привести ранее заключенные договоры в соответствие с требованиями валютного законодательства. Письмом от 15 сентября 2015 г. № 31-15/592 данная информация доведена до банков."
Скриншот с сайта визового центра Латвии

На сегодняшний день прием документов в визовых центрах прекращен, так как идет уточнение вопросов о том, как и в каком порядке следует принимать оплату.

Турфирмы тоже не могут  принимать оплату консульского сбора в валюте. Некоторые принимают оплату в белорусских рублях по курсу Нацбака +3-5%, некоторые ждут дальнейшего развития ситуации, так как есть трудности в работе с турагентами.

Подать документы и оплатить визовый сбор в валюте можно только непосредственно в посольстве.

 Как дальше будет складываться валютная история - будем следить.

ОБНОВЛЕНО 17.09.2015:

18 сентября Визовые центры Литвы, Греции, Испании и Хорватии возобновят работу. Оплачивать услуги и визовый сбор надо будет ТОЛЬКО в белорусских рублях. О возобновлении работы визового центра Латвии сообщим дополнительно.

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: