4 ноября 2016 г.

Куда пойти в Минске в большие выходные 5-7 ноября


Предстоящие выходные - рай для тех, кто хочет 1) выспаться, 2) нагуляться, 3) просветиться. Ведь три выходных - редкость, да еще когда снег вот-вот начинает устраиваться поудобнее на земле, а душа просит движения и активностей. Туристический портал vp.by рекомендует не хандрить, а посетить какое-нибудь мероприятие из списка ниже :)

О том, что посмотреть, куда сходить и что делать в Минске в выходные 5-7 ноября читайте в обзоре событий туристического портала VP.BY:


1. 5-6 ноября в Центре современных искусств  пройдет "Казачны джэм" - фестиваль театров для детей. На нескольких площадках будут показывать представления, проводить мастер-классы, читать пьесы и выступать музыканты.

В фестивале театров для детей "Казачны джэм" примут участие бэби-театр «Бусы», театр «Картонка», проект «Казачкі бай!», студия «Варгін», театральная мастерская Анны и Павла Харланчук-Южаковых «Горад сяброў», театр кукол, света и тени «Дом солнца», кукольный театрик «Лямцавая батлейка», семейный театр теней «Велиструхен», кукольный театр «БуСемаПа» из Минска, а также театр «Растор*мошка» из Витебска и театр кукол «Привет!» из Санкт-Петербурга.




"Казачны джэм" в этом году посвящен путешествиям в невиданные края на волшебном транспорте к сказочным друзьям. В афише 11 спектаклей для детей, музыкальные программы от группы «Нагуаль», Сергея Долгушева (группа Vuraj) и Евгения Курильчика, а также интерактивная библиотека проекта «ЗаЧтение», презентации книг белорусских писателей и театральные чтения с актерами и телеведущими.

Организаторы фестиваля – учреждение «Центр театральных проектов «Арт Кропка», бэби-театр «Бусы», Национальный центр современных искусств. Генеральный партнер – Приорбанк.

Входной билет для взрослых стоит 5 рублей, для детей  - 10 рублей.
Адрес:  Минск, ул. Некрасова, 3
Подробности здесь.


2. Отличный вариант для семейного выезда из города - поехать на гастрономический фестиваль! Если хотите вкусно, насыщенно и интересно провести 6 ноября - отправляйтесь в Парк истории "Сула", где пройдет первый фестиваль белорусской кухни "Чарка-шкварка на Суле". Программа и меню - грандиозные! Подробнее можно узнать здесь. Начало фестиваля в 12.00.

Входной билет для детей 5 рублей, взрослый - 10 рублей.

Доехать на своем автомобиле на фестиваль можно по этой навигации от организаторов.

Что можно будет попробовать в двух кулинарных зонах фестиваля:

Cелянскі падворак: черная поливка, блины с мочанкой в горшочках, уши, хвосты, щеки; студень, картошка, кровянка, традиционная перловая каша, аркас (свежий сыр), кисель овсяный, грибная поливка

Шляхецкі падворак: колбасы, гороховая каша, гречка, помидорный суп, литовские щи, бигос, печисто, селедка по-виленски, крамбамбуля на основе старки. 

На огне будут готовить кабана на вертеле и перепелов. Из десертов гостей ждут крохкие оладки и груша по-радзивилловски. И конечно же, "фишка" фестиваля - 20 метрос сялянской колбасы! 



3. Сегодня, 4 ноября, стартует Минский международный кинофестиваль Лістапад - самое крупное мероприятие в сфере кино в Беларуси. В этом году слоган фестиваля - "Навстречу вдохновению". В течение фестивальной недели пройдет более 200 киносеансов на 5 площадках. Большинство показов сопровождается встречами с создателями фильмов.

Скачать программу Листапада


Конкурсная программа ММКФ «Лістапад» состоит из четырёх секций:

  • игрового кино (основной конкурс и конкурс дебютных фильмов «Молодость на марше»);
  • документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол);
  • конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк»;
  • Национального конкурса (включает игровые, документальные и анимационные фильмы).
Более детальную информацию можно получить на официальном сайте фестиваля.
Стоимость билетов на кинопоказы от 3 BYN. Фестиваль продлится до 11 ноября.


4. Не культурой единой, а еще и покупками полнится 5 ноября, когда в ТЦ "Метрополь" развернется второй маркет интерьеров Sweet Home Market. На выставке-продаже можно будет посмотреть и купить работы белорусских дизайнеров и мастеров. Натуральные материалы, оригинальные решения, причудливый декор - все это поможет сделать ваш дом уютнее и удобнее.

Начало маркета в 10.00 Адрес: ул. Немига, 5. ТЦ "Метрополь". Вход бесплатный. 

5. Фестиваль городских субкультур и уличной моды Solid пройдет в арт-пространстве "Верх" 5 ноября. Начало в 13.00. В программе: татуировки, граффити, скейтбординг, кастомные велосипеды, выставка флешей и досок, стрижки и музыклаьное воспровождение. 

Адрес:  ул. Куйбышева, 22, корпус 6, этаж 6. Вход свободный.


Подробности здесь.








6. Если хотите выехать из Минска, то всего в 40 км от города находится перевернутый дом - "Дукорский маентак", где в рамках проекта "Прыгоды Шляхціча Не-Кажы-Як-Зваць" начинается цикл интересных спектаклей. 4-7 ноября в 12.00 будут начинаться авторские спектакли. Показывают пьесу, основанную на малоизвестных белорусских эпических произведениях, которую написал руководитель Шляхетского театра Андрей Захаренко. Декорации и куклы созданы участниками коллектива Ольгой Верещако, Олегом Костюком, Ириной Захаренко. Оригинальная музыка для спектакля была написана и обработана Андреем Захаренко и Дмитрием Титковым.

Проект направлен на возрождение традиционного белорусского эпического жанра, и на формирование привлекательного имиджа истории и культуры для детей и молодежи на основе изучения и воссоздания белорусских эпических традиций и традиционного кукольного театра.

Во время осенних каникул спектакль "Шляхціч Не-Кажы-Як-Зваць і цар Пражор" включен в экскурсионную программу для школьников туристического комплекса "Дукорский Маёнтак".

Запись на экскурсии - по телефонам: +375 44 707 77 64, +375 33 357 7764 (администратор "Дукорского маёнтка").
Телефоны Шляхетского театра +375 44 732 10 05, +375 33 305 77 01.



 7. А вот и программа для понедельника, который тоже выходной: 7 ноября всех желающих приглашают на "Альтернативный понедельник" в "Корпус 8", который станет местом обмена вдохновением и мастерством, музыкой и книгами, идеями и улыбками.

Программа мероприятия:

(На некоторые мероприятия в интегрированной детской площадке необходимо предварительно записываться)

Музыка

13:30 — «КаляНуля» и Benny D'Art
15:20 — Haile Tumms и «Нагуаль»
17:20 — «Комба БАКХ» и Dzivasil
19:30 — Yarga Sound System
21:00 — Праздничный хор Свято-Елисаветинского монастыря

Тематические площадки:
Детская интегрированная площадка

12:00 — открытие с участием аниматоров.

12:30–13:30 (предварительная запись) — увлекательный и полный неожиданностей спектакль «Волшебный мелок» по сказке норвежской писательницы Синкен Хопп от очаровательной Светланы Бень-Залесской и театра «Картонка».

13:40–15:00 — свободное творчество: роспись гипсовых магнитов и фигур; рисование листьями; творческие фантазии на осеннюю тему; просмотр мультфильмов, созданных в интегрированной студии «Мы есть и мы вместе!».

15:00–16:00 — музыкальная интерактивная игра «Встреча с контрабасом». Много музыки, танцев и веселья! Ведущий Юрий Науменко (контрабас) вместе с Денисом Балахоновым (гитара, казу и губная гармошка).

16:00–18:00 (предварительная запись) — мастер-классы от художницы Лины Хесиной (Германия) и Светланы Бень-Залесской. 
18:00–19:00 (предварительная запись) — всеми любимый Маляваныч из «Калыханкi» (актер Александр Жданович) покажет спектакль «Айболит», в котором всегда есть место живой и яркой импровизации юных зрителей.

20:00 — закрытие.

Телефоны для записи: +375 33 340-24-14, +375 44 723-40-46.

Адрес: г. Минск, пр. Машерова, 9, к. 8, бывший цех завода «Горизонт». Начало в 12.00.
Подробности здесь.
***

Если вдруг к вам приедут гости из других стран, то можете сводить их на какую-нибудь экскурсию по Минску. Найти и заказать такую экскурсию можно в одной из турфирм, которая занимается организацией туров по Беларуси. Надеемся, ваши выходные пройдут приятно, насыщенно и увлеченно!

Читайте другие статьи в нашем блоге:

И подписывайтесь на портал vp.by
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: