1 апреля 2009 г.

На велосипедах – по Куршской косе

Чтобы дополнить рассказ про отдых на литовской части Куршской косы - небольшое сообщение о состоянии дел на российской части.

В российском национальном парке "Куршская коса" (Калининградская область) будет проложен велосипедный маршрут для туристов. Создание специальной велосипедной дорожки финансируется из средств Евросоюза, так как она должна соединяться с действующей велодорожкой на литовской части Куршской косы.

Новый веломаршрут будет отвечать серьезным экологическим требованиям, существующим в национальных парках. Ущерб природе Куршской косы при строительстве дорожки будет минимальным, уверяет руководство парка. Как сообщает Интерфакс, Литве каждый километр строительства велодорожки на косе стоил $25 тысяч. Российская часть трассы обойдется как минимум в $1,2 млн. И литовская и российская стороны заинтересованы в том, чтобы туристы могли проехать по велосипедной дорожке вдоль всей Куршской косы.

Согласно статистике, по посещаемости среди российских национальных парков "Куршская коса" уступает лишь Сочинскому национальному парку. Заповедник представляет собой песчаный полуостров длиной 98 километров (российская часть протяженностью 48 километров, территория Литвы - 50 километров) и шириной от 400 метров до 4 километров.

--
Отдых в России
Туры в Россию
Погода в городах и курортах России

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: