28 октября 2009 г.

Три подъёма на Ай-Петри. Второй: пешком по Боткинской тропе

На северо-западе от Ялты за автотрассой, огибающей город, находится "Поляна сказок", место, где собрались сказочные персонажи. Что это такое, можно понять по фотографиям:






Если пройти немного дальше от "Поляны сказок" и свернуть направо в лес, то можно попасть на Боткинскую тропу - пешеходный маршрут по горам южного берега Крыма. По этой тропе можно углубиться достаточно далеко в горы и, если не заблудиться :) , можно выйти либо к водопаду Учан-Су, либо подняться пешком на плато Ай-Петри. Вот именно второй вариант маршрута меня и заинтересовал. Итак, основательно позавтракав, я положил в рюкзак пластиковую бутыль с водой, несколько бананов на обед - и отправился на Боткинскую тропу.

Вообще-то, поход по этому маршруту очень развивает наблюдательность. Без неё проблематично обнаружить даже начало тропы. Надо идти от "Поляны сказок" и внимательно разглядывать полустёршиеся надписи на камнях по правую сторону. Как только вы заметите, что через несколько метров от стрелки, указывающей вперед, нарисована стрелка назад, значит, вам сюда.



Но это только начало поиска тропы :) Пройдя немного вверх по тропинке, попадаем на открытое пространство, где дороги во все стороны. Смотрим внимательно на бордюр, перед ним поворачиваем налево, идём-идём и ищем красно-белый флажок со стрелкой, за ним щит с надписью "Боткинская тропа - здоровье и красота":



Дальше путь более-менее очевиден: надо пройти по мостику, миновать камень с надписью "Боткинская тропа" и дальше шагать вверх, ориентируясь на ступеньки из уложенных поперёк цементных труб.



Гулять по горам Крыма в солнечный день - огромное удовольствие! Хочется фотографировать листики, веточки, травинки, греющихся на солнце ящериц, виды на горы и сверху вниз на Ялту и море и ещё хочется дышать, дышать! По дороге встретится горный ручей, небольшой водопад и выбитые падающей водой углубления в скалах - природные ванны для желающих окунуться. А ещё встречаются люди, которые проснулись пораньше, прошли по тропе и уже возвращаются обратно. У гуляющих по Боткинской тропе есть традиция: при встрече здороваться, то есть, желать друг другу здоровья. Хорошая традиция. Пойдете по этому маршруту - поддержите её, тем более, что окружающая природа, действительно, заряжает бодростью и здоровьем.

Подъем по тропе завершается горой, на которой установлен деревянный крест. Здесь я сделал остановку, чтобы передохнуть, полюбоваться пейзажами и перекусить. От момента входа на начало тропы прошло чуть меньше двух с половиной часов. (Координаты точки: широта N44°29.908', долгота E34°05.955')



Не знаю, заканчивается ли на этой горе маршрут, называемый "Боткинской тропой", но сама тропинка по горам продолжается, и я отправился в дальнейший путь, поскольку моей целью было плато Ай-Петри. (Добавлено позже: Впоследствии я прошёл всю тропу и там у дороги чуть выше построек у водопада Учан-Су обнаружил щит-указатель с надписью "Боткинская тропа", однако, как подсказали в комментариях, к водопаду Учан-Су спускается Штангеевская тропа.) Я спустился с горы с крестом и по специальной лесенке взобрался на соседнюю скалу. Дальше, неожиданно для меня, тропа пошла вниз. Я засомневался, нужное ли это мне направление, и стал искать другие пути. Похоже, я был не один в таких поисках, поскольку в разные стороны было протоптано несколько тропинок, неожиданно заканчивающихся. К счастью, к этому месту подошла группа людей, идущих по встречному направлению, они объяснили, как примерно дальше проходит маршрут. Итак, надо двигаться по тропе, постепенно спускающейся вниз, и искать развилку, где одна тропа пойдёт дальше вниз - это будет путь к Учан-Су, а вторая тропа направится вверх - на Ай-Петри (Позже я вычитал в интернете, что тропа, ведущая наверх на Ай-Петри - это Таракташская тропа). Заодно надо активизировать способности следопыта, внимательно смотреть по сторонам и искать метки, по которым можно отличить нужную тропу от всяких ответвлений. Это могут быть метки на камнях, знаки на деревьях или просто точки жёлтой краской на деревьях и иногда на скалах. Посмотрите на фотографии. Если вы не найдете жёлтую точку на дереве на фотке справа, вам не следует отправляться по этой тропе без проводника :)



После развилки судьба тропы, идущей к Учан-Су, осталась мне неизвестной, а путь на Ай-Петри стал ощутимо круче и скорость движения уменьшилась. Стали открываться виды на скалы сверху вниз, а Ялта и море стали менее различимы за дымкой воздуха. Слева от маршрута осталась красивая узкая цепь выветрившихся скал. По мере подъёма заметно холодало. В рассказе про подъём на Ай-Петри по канатной дороге я уже говорил, что наверху значительно холоднее, чем внизу, поэтому с собой надо брать что-то из теплой одежды, например, куртку. К счастью, в тот день, когда я шёл пешком на Ай-Петри, погода была безветренная, поэтому воздух над плато был достаточно тёплым, можно было не замерзнуть и в футболке, если не останавливаться надолго.



И вот последний рывок - и я вышел на плато. Солнце уже клонилось к закату, его косые лучи золотили вершины скал и стебли засыхающей травы. Да, наверху, похоже, осень наступает раньше.

Итак, весь маршрут от начала Боткинской тропы до выхода на плато Ай-Петри занял у меня 6 часов. В принципе, можно было бы пройти этот путь и быстрее, если меньше останавливаться в пути, меньше любоваться пейзажами и меньше фотографировать, но смысл такой спешки? Прогулка - она на то и прогулка.



Краткие выводы и рекомендации по результатам этой прогулки:
1. Маршрут занимает достаточно много времени, поэтому, отправляясь наверх, надо подумать, как успеть спуститься вниз. Варианта два. Первый: обратный путь пешком по тропе, он займет меньше времени, чем подъём, но все равно, если близятся сумерки, то в лес лучше не возвращаться или, на крайний случай, надо иметь с собой фонарики. Второй вариант: по плато пройти до места, где наверх выходит автомобильная дорога, и там попытаться поймать маршрутку, идущую вниз - вероятность, что будут свободные места, невелика. Либо пройти ещё дальше - до верхней станции канатной дороги и спуститься вниз в вагончике. "Пройти" означает, что потребуется топать достаточно долго, может, ещё минут 40-60 - место выхода тропы на Ай-Петри находится на значительном расстоянии от верхней станции канатки.
2. В экстренных случаях можно обратиться за помощью к работникам Ялтинского горно-лесного природного заповедника, их дом находится наверху, примерно в 15 минутах ходьбы от выхода тропы на плато по пути к станции канатной дороги.
3. К походу в горы надо готовиться. Одежда должна быть удобной для движения, обувь должна быть спортивной с нескользящей подошвой; кроссовки подойдут, а вот босоножки, пляжные тапочки или обувь на каблуках способны серьёзно омрачить прогулку. Даже если вы выходите ненадолго, надо взять с собой спички, складной нож, пару метров веревки, элементарные медикаменты. В такой поход, как описанный подъём на Ай-Петри, надо взять хотя бы 1-1,5 литра воды и что-то из еды с учетом особенностей вашего организма. Я с собой ещё обычно беру маленький фонарик на аккумуляторах и полиэтиленовую накидку от дождя. В зависимости от погоды может пригодиться легкая теплая куртка; исходим из того, что разница температуры между подножием и верхом может составлять 8-10 градусов, т.е., если внизу +25, то надо быть готовым наверху попасть в +15 с ветром.
4. Ходить в горы лучше группой и желательно с людьми, знающими местность. Если проводника нет, то надо купить и просмотреть маршрут на крупномасштабной карте Крыма или схеме района.
5. Ваш отдых в Крыму будет неполным без прогулки по Боткинской тропе. Необязательно полностью повторять описанный мной маршрут, но пройти хотя бы первый участок - до горы с крестом - рекомендую: в летний солнечный день это будет очень приятная прогулка!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: