5 сентября 2011 г.

6 часов в Стокгольме: коротко о достопримечательностях

6 часов в Стокгольме - именно столько времени у нас было на осмотр достопримечательностей столицы Швеции. Поезд Лунд-Стокгольм со скоростью 200 км/ч за 4 часа преодолел 600 км и мы вышли на главном вокзале Стокгольма. Знали мы про Стокгольм немного. Прочитав путеводитель в поезде и присмотрев оптимально удобный маршрут, мы решили ему следовать.
 
Однако не все было так близко, как на карте.
Чтобы попасть в старый город, пришлось пройти немало.
В каждом городе Швеции есть полезное место для каждого туриста -информационные туристические центры, где можно запастись картами, путеводителями, брошюрами и открытками про любое место в городе, где все расскажут-покажут-продадут на любых языках. также именно там можно найти сувениры и подарки, которые будут дешевле, чем в Старой части города либо на пешеходных улицах.

На территории Старого города находятся почти все значимые сооружения, музеи, достопримечательности, скульптуры и т.д. Однако из-за того, что мы были там в субботу, да еще после главного летнего праздника Швеции - Midsummer - почти все было закрыто.


Больше всего меня поразили масштабы зданий, дворцов и музеев. Они огромные и величественные. Даже снаружи ощущается мощь и какая-то исторически заложенная в них сила и значимость как для города, так и для страны в целом.


Королевский дворец - это официальная резиденция шведских монархов на о. Стадхольмен в самом центре города. Впечатляет. А главное - на входах стоят охранники-женщины, у которых можно спросить время и они радушно отвечают.
Путеводитель сообщил, что в Стокгольме находится самая маленькая скульптура в мире - «Мальчик, смотрящий на луну» (или "Йернпойкен" - Jarnpojken или "Сидящий ребёнок"). И надо погладить его по голове, чтобы исполнилось желание. Отчаявшись, что мы его можем не найти, а если найдем, то не заметим, мы решили присоединиться к экскурсии с поляками, и она вывела нас к этой скульптуре.
Остров Стадсхолмен, с виду такой маленький, внутри оказался большим и симметрично-загадочным: слишком много параллельных улиц, между домами которых пройти трудновато, и если жители будут открывать форточки, то можно было бы ходить в гости через окна, как в сказке про Кая и Герду:)
 
Нас очень затронуло (и даже не очень приятно)наличие толп туристов, большинство русскоговорящих, шумных и каких-то повсеместных. Из-за этого мы утратили чувство, что мы находимся в Европе. Больше было похоже на Москву-Питер. Пришлось разговаривать на английском, чтобы хоть как-то вернуть себя в Швецию.
 

Прогулка по острову Старого города познакомила нас с гномами и приятными фонарями-окнами-крышами. И единственной покупкой (в Стокгольме в целом) стал магнит Снусмумрика (продавец, когда я пыталась объяснить ему, что мне нужен именно Снусмумрик почему-то заговорил по-русски,но мы сделали вид, что не понимаем).

Политика гендерного равенства и прав и свобод человека заполняет умы и сердца, наверное, каждого второго шведа. Это читается во всем: дорожные знаки-символы, реклама, плакаты, WC, транспорт и т.д.


  

Завершив небольшой променад по острову Стадсхолмен, мы направились в город. Здание Риксдага - правительства Швеции окружено большим количеством шведских флагов, что создавало впечатление праздника.

Королевская опера, с 1782 года развлекает королей и население:

Блуждая в поисках места для ланча, мы дошли до Сергельсторга - главной центральной площади Стокгольма. Люди отдыхают, гуляют, катаются на велосипедах, роликах, скейтах и т.д. Ощущение полнейшего праздника и праздности.


Продолжив путь уже не важно в каком направлении (т.к. мы просто решили идти за основнм потоком людей), мы прошлись по пешеходно-многолюдным-магазинным улицам. Свернув, нашли Концертный зал - Konserthuset, где каждый год 10 декабря проходит вручение Нобелевских премий:

А вот дальше начался современный и ультрамодный Стокгольм. Здания как метеориты возникают из ниоткуда и, главное, они сочетаются со старыми башнями, шпилями церквей и узкими улицами. Отличное умение собирать в одно целое старое и новое в архитектуре - это Швеция:
     
И последним нашим местом посещения была Ратуша на острове Кунгсхольмен. Ратуша - удивительно красивое место с необычайно приятной атмосферой. И именно здесь проходят банкеты по случаю вручения Нобелевских премий. Мы сидели на ступеньках под ратушей у самой воды, и воображали, как тут ходили все-все-все самые умные люди:)
 
Но самым прекрасным был вид, открывающийся с набережной у Ратуши на старый и новый город, на красивые острова-горы, соединенные мостами, и домики на вершинах:
И самое низкое небо было в Стокгольме. 


Другие статьи про Швецию: 

KULTUREN - музей под открытым небом в Лунде (репортаж)

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: