6 апреля 2013 г.

Дикий и самостоятельный отдых в Болгарии: неизвестные места

Самостоятельное посещение Болгарии можно сделать увлекательным и разнообразным, не подчиняясь общепринятой тенденции провести отпуск на пляже. Конечно, такой отдых подходит не каждому путешественнику. Это требует смелости, внимания, интереса, способностей и умения организовывать маршруты.
Малоизвестные места в Болгарии очень привлекательные, с одной стороны, а с другой – иногда опасные и таинственные.

Посоветовать посетить при самостоятельной поездке в Болгарию можно мыс Калиакра, местечко Тюленово с его подводным миром, Камень Пляж (Камень Бич). Про них расскажем подробнее, а все, что вы самостоятельно уже нашли в Болгарии или найдете – расскажете нам.

Мыс Калиакра. Природный мыс в 60 км от Варны, который выдается в море на 2 километра. Сочетание отвесных скал высотой до 70 метров и тихого залива делает его привлекательным для судов. Это одновременно и природный и археологический заповедник, входящий в сто крупнейших туристических достопримечательностей, и место, про которое знают не все, кто бывал в Болгарии.
Одна красивая легенда гласит: 40 девушек, чтобы не быть плененными османами, связали свои косы и бросились в Черное море с мыса Калиакра. В честь этого на берегу стоит обелиск под названием «Ворота 40 девиц».

 

 

Местечко Тюленово открывает красивые вид с обрыва скал, но самое привлекательное – это пещеры и подводное плавание. Любители дайвинга будут рады такому тихому и не туристическому месту. Отвесные скалы Тюленово облюбовали альпинисты
Название обосновывается в истории про румынскую королеву Марию, которая как-то получила в подарок пару тюленей. Жили они сначала на огороженной территории возле Балчика, а потом освоились и дали потомство, расселились и начали жить в подводных пещерах возле Тюленово. Легенды на то и легенды, чтобы существовать.
Но некоторые любители тайн утверждают, что тюленей можно увидеть на скалах к северу и югу от местечка. Сейчас тут много дельфинов :)

Совсем рядом с Тюленово находится еще одно «неприкасаемое» место - Камень Пляж (Бич), которое известно уникальным пляжем, гротом, прозрачной водой и удивительной природой. Нетронутая природа Болгарии в этом месте удивляет чистотой и идиллией. Тут можно заниматься рыбалкой, дайвингом, плаванием.

Такие нетронутые и малоизвестные места становятся редкими жемчужинами стран, но радует, что они существуют, так как посетив их, жизнь становится приятнее, чище и новее, ведь главная цель путешествий достигнута!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: