11 сентября 2013 г.

Карловы Вары: отдых, лечение и оздоровление

Карловы Вары или Карлсбадсамый популярный оздоровительный курорт Чехии и Европы. Благодаря большому количеству горячих источников с минеральной водой Карлсбад популярен для оздоровления вот уже более 600 лет - с тех пор, когда на охоте Карл IV обнаружил удивительное место и основал тут город. В Карловых Варах 12 источников, которые выходят на поверхность. Есть еще "источник № 13", но чехи так любя называют свой ликер «Бехеровка». Чехи очень трепетно относятся к своему национальному напитку, поэтому можете посетить еще музей «Бехеровки» и обязательно привезти домой как сувенир.

  

Карловарский бум – мода на отдых в Карловых Варах – начался после «бархатной революции», когда множество санаториев и отелей вышли на высокий уровень после масштабной реконструкции.
Но даже Петр I бывал на отдыхе в Карловых Варах :)

Чем так привлекателен и полезен отдых в Карловых Варах?

Первый и главный фактор – это лечение и оздоровление. Термальные воды содержат сульфатные, натриевые, гидрокарбонатные, калийные, магниевые и другие вещества. Все источники различаются содержанием двуокиси углерода и температурой воды.
Большинство вод источников используются для питья, воду Мельничного источника, например, наливают в бутылки, а некоторые другие источники используются для купания. Также производят карловарскую соль из воды, которая содержит много полезных элементов.

Лечение и оздоровление в Карловых Варах

В Карловы Вары по путевкам отправляют на лечение многие турфирмы или санатории. Назначается лечение в Карловых Варах из-за проблем с желудком, кишечником, печени, желчных путей, с нарушением обмена веществ. В Карловых Варах очень развитая система оздоровления. Тут действуют бальнеолечебницы, поликлиники, отели и пансионаты, которые применяют лечебную физкультуру, разные виды массажа, теплолечение, грязевые ванны. Терренкур – это около 100 км пешеходных дорожек по красивым местам Карловых Вар, прогулки по которым назначают даже в лечебных целях.

 Достопримечательности и культурный отдых в Карловых Варах

Культурный отдых в Карловых Варах можно разнообразить походами в Краеведческий музей, в Аквапарк, в художественные галереи, музеи и т.д. Для молодежи тут много ресторанов, баров, клубов. А еще именно в Карловых Варах находится первый гольф-клуб Чехии.

  

Важное мировое событие происходит в Карловых Варах каждый год – Международный кинофестиваль (с 1946 года, проводится в гостинице «Thermal»).

  

Экскурсии из Карловых Вар по окрестностям и другим городам можно заказать на месте. Если у вас оздоровительный тур, то культурно-развлекательная программа тура будет известна заранее. Но и самостоятельно изучить некоторые места не помешает.

Например, популярным туристическим местом в окрестностях Каровых Вар является Ангельская гора – скалистый отрог с развалинами готической крепости XIV века. Находится в 12 км от Карловых Вар. Добраться можно как на машине, так и на велосипедах или пешком. На Ангельской горе побывал даже Гёте, отметивший тут свои 37 лет.

  

Природная резервация Соос – как прогулка на пару миллионов лет в прошлое – торфяник площадью более 200 Га на дне высохшего озера, где в древности еще действовали вулканы. Сегодня еще можно увидеть мофетты – грязевые вулканы, которые булькают и пробиваются наружу. На территории заповедника Соос стоит еще посетить Геологический парк и Музей динозавров.

  

Карловарский (или Хебский) музей – один из самых старых музеев Карловарского района, основанный в 1873 году и хранящий этнографическую коллекцию, готические скульптуры и живопись, старейший колокол Чехии 1286 года. В музее можно увидеть около 100 000 коллекционных предметов, богатых документальных фондов, касающихся истории Хебского района, и огромная научная библиотека. Новая художественно-историческая экспозиция знакомит посетителей с богатой историей города и региона, в нее включены ценные художественно-исторические коллекции музея.

Старая Мельница в 5 км от Карловых Вар (Бржезовой) - хороший пример народной архитектуры. Сегодня выполняет роль ресторана.



Если хотите посмотреть на горы в Карловых Варах – съездите посмотрите на Сватошские Скалы, с 3 км от Вар. По сторонам реки Огрже образовался каньон, а на левом берегу - высокие гранитные стены, которые под влиянием ветра и влаги превратились в огромные скальные колонны и пирамиды. Это, кстати, один из лечебных маршрутов прогулок.



Экскурсия на пивоваренный завод, где познакомят с традициями приготовления пива, пройдет дегустация и можно будет узнать много полезных секретов и советов про пиво.

Помимо экскурсий, в Карловых Варах всегда можно найти развлечения по вкусу. Музыкальные вечера, фестивали фильмов и фольклора, музыки и курортов. В ресторанах можно попробовать блюда национальной кухни, ради которой хочется еще раз приехать в Карловы Вары.




  

И, конечно же, ежедневные порции здоровья в виде вод и прогулок по свежему воздуху!

  
  
  

Как добраться до Карловых Вар

В 5 км от Карловых Вар действует аэропорт Карловы Вары. Авиабилеты в Карловы Вары можно купить на прямой рейс из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Из Минска в Карловы Вары нет прямых рейсов, поэтому лучше лететь через Москву или напрямую в Прагу, а оттуда автобусами или на поезде добраться до Карловых Вар. Из Москвы в Карловы Вары ежедневно прибывает один вагон поезда. Из Карловых Вар в пражский аэропорт Рузине можно доехать на «желтом» автобусе Студенческого Агентства. И этот автобус связывает Локет, Соколов, Хеб, Аш и другие соседние города с Карловыми Варами.

Карловарские фуникулеры

Чтобы подняться в горы в Карловых Варах, можно воспользоваться фуникулерами – один Lanovka Imperial — который ведет к отелю «Империал» и второй Lanovka Diana - на смотровую площадку Диана и к ресторану с таким же названием. С гор открывается прекрасный вид на Карловы Вары с их красивыми разноцветными домами, шпилями и башнями.

  
  

Климат и погода в Карловых Варах

Карловы Вары находятся в умеренном климатическом поясе. Смешанные океанские и континентальные воздушные массы с преобладанием морских создают тут особый микроклимат благодаря еще и нахождению города между двумя горами,  в низине. Зимы тут умеренно-влажные, лето теплое, комфортное.

Средние температуры по месяцам:
 

Карта Карловых Вар:

 Статьи про отдых в Чехии:

Экскурсия в Прагу: особенности, достопримечательности и великолепие города
Зимний горнолыжный отдых в Чехии: обзор курортов

 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: