25 сентября 2013 г.

Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах

Объединенные Арабские Эмираты - молодое направление туристических путешествий, однако имеет богатую древнюю историю. Высокий уровень жизни, стабильная обстановка в политике и экономике, традиционный уклад жизни, религия и культура делают отдых в Эмиратах приятным, насыщенным, интересным и безопасным.
Климат, море, пляжи, отельная база, качественный сервис, современная инфраструктура и большое количество незабываемых достопримечательностей современной архитектуры и памятников древности сделают ваш отдых в Эмиратах незабываемым и комфортным.

Самостоятельно подобрать туры в ОАЭ можно в каталоге предложений от турфирм. 

Достопримечательности, которые обязательно надо посмотреть в Эмиратах

Популярностью пользуются туры в столицу - Абу Даби и поcещение самого развитого эмирата - Дубай. Экскурсии проводятся во второй половине дня, с ужином, с обзоров вечерней панорамы города. Помимо великолепных и уникальных архитектурных сооружений городов будущего обязательно стоит посетить археологические парки, древние форты и дворцы шейхов. Для любителей активного отдыха в Эмиратах есть все что угодно: джип-сафари, прогулки на верблюдах, посиделки с кочевниками, прогулка на шхуне "доу", посещение аквапарков Wild Wadi и Dreamland в Дубае Рас-аль-Хайме.
 
В Дубае вообще находится много "самых-самых" зданий, как, например, знаменитое 39-этажное здание Дубайского Международного Торгового Центра со смотровой площадкой и самый высокий отель в мире - Бурдж-аль-Араб.  Город Дубай разделен заливом Хор-Дубай (Крик) на три больших района - пляжный район Джумейра, северный деловой район Дейра и южный район Бар-Дубай.
 В Дубае много мечетей, обязательно стоит посмотреть мечеть Джумейра, Госпиталя Рашида и Большую мечеть с 70-метровым минаретом. Большое количество парков Дубаи  - Джумейра и Аль-Мумзар на берегу океана, Сафа и другие - это развлечения и красивая восточная природа.


Много возможностей для занятий спортом - теннисные корты, гольф-клубы, яхт-клубы, футбольные стадионы, дайвинг-центры и многое другое.

На побережье Дубая обустроены находятся два пляжных парка - Al Mamzar Park и Jumeirah Beach Park. Вход платный, за пользование лежаком тоже надо платить.  На пляжах хорошая инфраструктура, есть и бассейн. Когда на море волнение, то купаться небезопасно. 
 
Эмират Шарджа  - город-музей, но тут очень строго соблюдаются законы ислама и самый безалкогольный эмират. Столица эмирата - Шарджа - в 13 км от Дубая. Тут необходимо посмотреть мечеть Короля Фейсала (вмещает до 3 000 верующих), семиметровый монумент Священному Корану и, конечно же, фонтан со 100-метровой струей - как символ богатства и нефтяного благополучия страны. Музей Искусства, Музей Национального наследия, Археологический и другие - именно за это Шарджа и получил свое прозвище сокровищницы страны. 

 
 

В других эмиратах тоже много достопримечательностей и интересных мест. Знакомиться  с ними лучше заранее, чтобы лучше представлять масштабы экскурсионных программ, которые могут предложить турфирмы, занимающиеся продажей туров в ОАЭ.

Праздники и фестивали в ОАЭ

Дубайский торговый фестиваль - самое популярное событие года, проходит в яенваре-феврале. то множество мероприятий, лотерей, бои и бега быков, а еще - возможность купить много вещей с большими скидками. В Дубае проходят международные бизнес-конференции, деловые выставки, культурные конференции и обсуждения, образовательные форумы. 2 декабря страна празднует День независимости.


Кухня ОАЭ

Арабская кухня - это говядина, телятина, птица и рыба. Свинину мусульмане не едят.  
Любая трапеза в ресторанах начинается с «меззе». Меззе состоит из 40-50 маленьких закусок-аперитивов типа оливок, сыра «фета», лаваша, зелени и прочего. Традиционная шаверма, кебабы, "кофта" - кебаб из рубленого мяса, пицца "райс",  перепелиное мясо "самман". Гарнир - чаще всего это фасоль, рис, горох, картофель и т.п. Все едят с пирожками "самбуса" (с сыром, овощами или мясом).
Порадоваться себя сладким - это значит попробовать молочный пудинг "умм-али", сладкий сырный пирог с кремом, пудинг с фисташками, пахлава, шербет и другие.
И все любят кофе. Кофе здесь как искусство. 


Не во всех ресторанах в Эмиратах можно найти алкоголь. Чаще всего "алкогольные" рестораны есть в отелях.



Что надо обязательно сделать в ОАЭ?

  1. Подняться на обзорную площадку 124 -го этажа небоскрёба Бурдж-Халифа
  2. Полюбоваться самым высоким в мире «танцующим» Дубайским фонтаном.
  3. Покататься на горных лыжах в крытом комплексе Ski Dubai.
  4. Шоппинг во время Дубайского торгового фестиваля!
  5. Посетить хотя бы несколько музеев Шарджи.
  6. Вкусить прелести отдыха на нетронутых пляжах Фуджейры.
  7. Побывать на минеральных водах курорта Хаат в Рас-аль-Хайме.
  8. Посидеть на краю гигантской дюны в оазисе Лива неподалёку от Абу-Даби.
  9. Сходить в музей жемчуга в Рас-эль-Хайме или побывать в деревне ловцов жемчуга в районе Шиндага.
 

 Как добраться до ОАЭ

Авиакомпания Emirates Airlines осуществляет рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Дубай. Авиакомпания Трансаэро открыла регулярные рейсы из Москвы в Дубай. Бюджетно долететь можно с дубайской авиакомпанией flyDubai из Самары, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Минеральных вод, Волгограда, Ростова-на-Дону и Краснодара. Аэрофлот из Москвы, S7 Airlines из Новосибирска и Уральские Авиалинии из Екатеринбурга, Самары, Казани, Челябинска, Минеральных вод, Нижнего Новгорода, Волгограда и Перми. Из Минска в Дубай можно лететь через Москву или Санкт-Петербург, а также через Киев. Время в полете из Москвы, например, 5 часов.

Внимание: для посещения Объединенных Арабских Эмиратов нужна виза!




Климат в ОАЭ

Климат тут сухой, тропический, осадков выпадает мало и нерегулярно. Большую часть территории покрывают пустыни, и только на севере и востоке горы и леса. Летом температура достигает  +30-35 °С и даже больше, дожди не идут, вода  - около +30°С. Поэтому лучшее время для организации отдыха в Эмиратах с октября по апрель, когда воздух теплый, но помягче -  +20-25 °С, в море тоже можно купаться.



 Транспорт в ОАЭ

Общественный транспорт в Эмиратах развит слабо. Все местное население пользуется личными автомобилями.  В Абу Даби и Дубае есть автобусы, курсирующие между основными частями города по запутанным маршрутам. Удобнее всего будет пользоваться маршрутными такси или обычной службой такси. В Дубае есть и специальные "женские такси" с женщинами водителями.
В Дубае есть метро  -  две линии - Красная и Зеленая. По воде курсируют водные автобусы, такси и "абры" - водные такси-лодки. Отели зачастую предоставляют автобусы в центр города или на пляжи.
 В Эмиратах очень больше штрафы за нарушение правил дорожного движения, поэтому лучше аккуратно соблюдать.


 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: