27 июля 2017 г.

Медведь-блогер, космос и мамонты: что посмотреть в Тарту


Тарту (Юрьев, или Дерпт, как он назывался в разные времена) - город с богатым историческим и культурным наследием. Сейчас Тарту является вторым по величине городом в Эстонии после Таллинна с населением около 100 000 человек. Во время нашего путешествия по Южной Эстонии мы посетили музеи и достопримечательности Тарту и делимся с вами полезной информацией о том, что интересного посмотреть в Тарту, куда сходить и чем заняться.

Что общего у Беларуси и Тарту, кто такие эстронавты, как выглядят самые первые игрушки Эстонии, почему в Тарту стоит побывать детям - все это и многое другое в нашей обзорной статье.


Как добраться до Тарту


Прямых авиарейсов из Минска в Эстонию нет (посол Эстонии в Беларуси Майт Мартинсон в марте говорил, что ведутся работы по запуску прямого рейса в Таллинн), поэтому пока что остается лишь вариант доехать на машине или на автобусе до Тарту. Сюда ездят автобусы компаний Lux Express, Ecolines  из Минска, Риги, Таллинна, Санкт-Петербурга или Пскова. Также можно долететь на самолете из Хельсинки в Тарту или из Минска до Риги и добираться местным железнодорожным и автобусным транспортом. 


Где остановиться в Тарту


В Тарту более 40 отелей, гостиниц и апартаментов. Есть престижные гостиницы с 4* (отель London), 3* - отель Dorpat, Hotel Tartu, Hotel Pallas и другие. Есть и недорогие хостелы и современные апартаменты и квартиры. Так как город компактный, то выбирать жилье можно в любом районе. 

В летний период в Тарту туристов больше, чем в другое время, но в целом атмосфера спокойствия и расслабленности здесь присутствует круглый год. Ценовая зависимость от сезона присутствует, но не существенная.


Что посмотреть в Тарту

Для начала знакомства с историей Тарту лучше сразу отправиться в Музей тартуского университета, где русскоговорящие гиды проведут интересные экскурсии и вы сможете погрузиться в атмосферу города и познакомиться с его особенностями и теми факторами, которые наложили свой отпечаток на современный облик Тарту.


Музей Тартуского университета находится в Домском соборе, который повидал много за свои 8 веков. Здесь есть залы исследований Северного и Южного полушарий, залы, посвященные истории, факультетам, ведущим ученым и даже мини-научный центр АХХАА и комната сумасшедшего ученого. В Домском соборе в Тарту работает самый старый лифт в городе.

А здание Тартуского университета, расположенное неподалеку, до сих пор является образцом неоклассики 1809 года (сам университет был основан в 1632 году).



Сайт Музея Тартуского университета (на эстонском и английском): muuseum.ut.ee

Прогулка по холму Тоомемяги - это знакомство со студенческими легендами, научными историями и тайнами. Вокруг холма проходили ров и овраг, окруженные стеной. Сейчас там идет обустройство и восстановление, и, например, в бывшем пороховом погребе на склоне холма находится ресторан "Пороховой погреб", который входит в книгу рекордов Гиннесса как ресторан с самым высокими потолком:




А если вы любите растения, то сходите в один из старейших ботанических садов в Тарту (открыт в 1803 г.), где находится самый большой пальмовый павильон во всей Прибалтике.

Немаловажную роль в жизни города играет театр Ванемуйне и одноименный концертный дом. Помимо этого в Тарту проходят пения на певческом поле - своеобразный национальный праздник и символ свободы Эстонии. Амфитеатр, где проходят пения, вмещает до 10 000 зрителей.

Старый город в Тарту примечателен зданием Ратуши 1789 года и ратушной площадью с памятником целующимся студентам. У памятника есть необычная легенда. Влюбленные студенты гуляли по улочкам города и дошли до ратушной площади, где их застал дождь. Молодой человек раскрыл зонт и поцеловал девушку, а девушка пожелала, чтобы это длилось вечно. Внезапно их поразила стрела с небес, и они окаменели навеки. Говорят, что каждый раз, когда идет дождь, с зонта падает маленькое красное сердечко как символ вечной любви. Так что если вам повезет, то оно может упасть и к вашим ногам.




1 октября 2016 года в пригороде Тарту откроется новое здание Эстонского национального музея, которое уже сейчас вызывает восхищение.  Это будет самое большое здание и самый современный музейно-культурный центр в странах Балтии. Директор музея познакомил с концепцией и рассказал про будущие экспозиции. Также отметил, что мобильные гиды будут доступны на многих языках. Здесь будут проводиться летние опен-эйры, фестивали и киномарафоны. Удивительно, как заброшенный аэродром (самый большой в Восточной Европе, кстати!) из объекта военного назначения стал культурным. К тому же музей будет полностью smart - здесь будет действовать система smart ticket, и посетители с помощью экранов смогут управлять той информацией, которую они хотят видеть.

  • Узнать больше про Эстонский национальный музей можно в нашей статье.


Тарту для детей


Для детей в Тарту есть два удивительных музея - научный центр АХХАА и Тартуский музей игрушек с Театральным домом, а в 40 км от Тарту на озере находится Центр Ледникового периода. Мы посетили все музеи и делимся впечатлениями!

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту


Здесь даже взрослым можно "включить" детство и почувствовать себя на несколько десятков лет моложе. А дети в игровой и познавательной форме могут познакомиться с законами физики, химии, аэродинамики, гидравлики, увидеть мир биологии и даже построить солнечную систему. Также в АХХАА открылся зал живой природы с 20 000 особями животных.   

Центр науки АХХАА является вторым по величине подобным интерактивным музеем в Прибалтике после центра Эврика в Финляндии. Удивительное рядом - аквариум, сфера Хобермана, тренажер эстронавтов (эстронавты - это эстонские астронавты!), муравейник, вылупливание цыплят и, конечно же, сферический планетарий, проектор Megastar которого показывает 5 миллионов звезд и занесен в книгу рекордов Гиннесса.



В планетарии можно совершить удивительное путешествие по космическим просторам, узнать про черные дыры и бесконечные галактики, познакомиться с созвездиями и ... приземлиться в Тарту. Получасовое представление в прямом смысле "уносит в космос", и возвращаться после планетария в реальность очень интересно!



В АХХАА есть возможность организовать детский праздник, фуршет, концерт, бизнес-ланч или даже школьный обед. А еще здесь есть научный театр, детский научный ночной лагерь, кинотеатр впечатлений и научный магазин с развивающими играми и сувенирами.


Все это находится в Тарту в центре АХХАА по адресу Sadama, 1. Центр работает 363 дня в году (выходной только на Рождество и 1 января) с 10.00 до 19.00 с понедельника по четверг и в воскресенье и с 10.00 до 20.00 по пятницам и субботам. 

Стоимость входных билетов в АХХАА и планетарий можно узнать на сайте научного центра:


Кстати!
Для школьных групп из Беларуси, которые собираются посетить научный центр АХХАА, эстонское посольство открывает бесплатные визы!

Еще ближе рассмотреть космос и звезды можно в Тартуской астрономической обсерватории, которой уже более 200 лет. Директором обсерватории был Фридрих Георг Вильгельм Струве, который первым определил расстояние от Земли до звезд и изучал двойные звезды. И всему миру известна геодезическая дуга, названная в его честь и сегодня входящая в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Беларуси, кстати, находится 9 из 34 сохранившихся пунктов дуги.

Тартуский музей игрушек и Дом театра

Тартуский музей игрушек находится в центре города на улице Лутсу, 8. Музей был основан в 1994 году, а с 2004 года переехал в то здание, где находится сегодня. Музейный комплекс состоит из 4 зданий, которые являются самыми старыми сохранившимися деревянными постройками в Тарту.



Экспозиции поделены по периодам, есть комнаты с игрушками зажиточных горожан, крестьян, комната с бумажными игрушками, с игрушками XX века, с самодельными игрушками и уличными игрушками. Мальчики смогут запустить старую железную дорогу в комнате игрушек для мальчиков, девочки - поиграть с куклами в старинных кукольных домах. А в игровой комнате на мансарде дети могут играть, строить дома, мастерить, рисовать и изобретать. Здесь проводятся мастер-классы и можно отпраздновать день рождения. 







 

Плюшевые мишки, головоломки, старые фотографии, фарфоровые куклы, куклы из Африки и Америки, игрушечные поезда, лошадки-качалки, вязаные собачки, деревянные лисы, бумажные марионетки и тысячи других уникальных экспонатов, которые попадали в музей разными способами. Какие-то игрушки приносят местные жители, какие-то игрушки присылают из-за границы, но в музее ощущается невероятная любовь к детям и ко всему, что связано с детством. Каждый экспонат со своей историей и функциями, особенностями и багажом впечатлений.



Вот, например, медведь Лиллекяпп (Цветочная лапа) в юбке с эстонским орнаментом является символом и талисманом музея, а медведь в зеленой майке со значком - медведь-блогер, который пишет статьи для сайта музея, посещает конференции и выставки:


Тартуский музей игрушек найдет подход к каждому, потому что детство - это вечность, которая всегда остается с нами.

Музей работает со среды по воскресенье с 11.00 до 18.00.  Комната для игр открыта со среды по воскресенье с 11.00 до 16.00.
Выходные дни: понедельник, вторник и праздничные дни.

Сайт Тартуского музея игрушек - mm.ee

Стоимость входного билета для взрослых - 5 евро
Стоимость входного билета для детей 1-3 лет - 0.50 евро
Стоимость входного билеты для школьников и студентов - 4 евро
Семейный билет (два ребенка до 16 лет и два взрослых) - 13 евро.

Групповую экскурсию по музею игрушек нужно бронировать по телефону  +372 7461 777. Группам не менее 15 человек скидка 0.20 евро от стоимости обычного билета для одного человека.



Центр Ледникового периода


Еще одно место, куда обязательно надо съездить с детьми - Центр Ледникового периода, который находится на древнем ледниковом озере Саадъярв (в 40 км от Тарту). Здесь великолепные гиды и профессионалы в своей области проведут экскурсию и познакомят взрослых и детей с развитием мира, природы и человека. Расскажут про место человека в этом мире, объяснят природные явления и расскажут все про мамонтов. Недавно там открылась новая часть постоянной экспозиции - снежная пещера, которая имитирует настоящий снег и знакомит с животными, птицами и насекомыми, которые живут на снегу, в нем и под ним.




Центр Ледникового периода находится в поселке Экси в Тартуском уезде (Saadjärve 20 Äks).

Сайт Центра Ледникового периода: jaaaeg.ee/ru

Входной билет для взрослых - 8 евро.
Льготный (дети, школьники, студенты, пенсионеры, учителя с картой ITIC, инвалиды (дети до 4-х лет бесплатно) - 5 евро.
Семейный билет - 17 евро (два взрослых и два ребенка до 19 лет).

Для заказа группой экскурсии от 20 человек надо предварительно регистрироваться по адресу info@jaaaeg.ee или по телефону +372 5911 3318.

Время работы с 11.00 до 18.00.


Развлечения, шопинг и рестораны в Тарту

Так как Тарту студенческий город, то и молодежная развлекательная жизнь здесь разнообразная, что видно и в выборе заведений, и в доступных ценах. В старом городе вокруг холма Тоомемяги много уютных кафе и ресторанов с кухнями народов мира, пивных баров и ночных клубов. Есть здесь и заведения с местной кухней, где можно отведать различные вкусные закуски и самодельные настойки или что-нибудь покрепче. А вот культура уличной еды в Тарту не очень развита - есть пару киосков с выпечкой, но кебаб уже не найти. Может быть, оно и к лучшему. Но взять еду навынос можно в любом заведении.








Что касается событий в Тарту, то здесь всегда найдется что-то интересное, будь то кинофестиваль "Темные ночи", Тартуский фестиваль фильмов о любви tARTuFF, Ганзейские дни, студенческие шествия, фестиваль церквей, концерты и многое другое. Выбрать подходящее по интересам событие можно на туристическом портале Тарту - и вперед, в город хороших идей и вечной молодости!


Любителям шопинга здесь тоже будет где развернуться - торговые центры, бутики и магазины сосредоточены недалеко от старого города. Поэтому совмещайте приятное с полезным в торговых центрах Louna Keskus, Kaubamaja, TASKU, Eeden, Zeppelin и других. А в старом городе можно найти и купить сувениры местного производства из натуральных материалов, которые будут напоминать про уют и атмосферу Тарту.

Продолжить знакомство с Южной Эстонии можно в следующих статьях, где мы рассказываем про замок Сангасте и спортивный городок Отепя с окрестностями, про Чудское озеро и замок Алатскиви.



Автор благодарит целевое учреждение «Туризм Южной Эстонии» и Центр развития туризма при Фонде содействия развитию предпринимательства за организацию поездки.

http://southestonia.ee/rus





Текст и фотографии: Евгения Чайкина


Полезные ссылки:
Визы в Эстонию
Туры в Эстонию в каталоге vp.by
3. Достопримечательности Южной Эстонии

 Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма
и полезными статьями!




Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: