27 мая 2016 г.

5 убедительных причин побывать в Карелии


С каждым годом растет туристический интерес к Карелии, а связано это с тем, что здесь есть уникальнейшая природа, культурные памятники, северное сияние, озера, пещеры и прекрасные возможности для активного отдыха. Туристический портал VP.BY подготовил список 5 причин, почему побывать в Карелии стоит хотя бы раз, а если понравится - то приезжать чаще и открывать новые грани этого удивительного места. Итак, узнаем, что можно посмотреть в Карелии и чем там заниматься:

Причина №1


Отдых летом в Карелии - сплошное удовольствие и умиротворение. Несмотря на то, что погода в Карелии летом прохладная, природные возможности все же таят в себе массу увлекательного и +16 градусов выше нуля не смутят здесь никого. Лето в Карелии - это время активного отдыха, рыбалки, пешеходных троп. Сюда приезжают любители рафтинга, а на яхте или катере можно совершить живописную прогулку по Ладожскому или Онежскому озеру. Есть как длинные сплавы и походы, так и на сколько часов. Профессионалы любят эти места, а новичкам здесь комфортно благодаря развитой сопутствующей инфраструктуре и безопасности.

 














Королевич Наталья Евгеньевна, директор туристической компании "Лимон Плюс": "Сложно выделить определённый тип туриста, который выбирает Карелию для отдыха. Это и любители природы, ведь там очень красиво, и экстремалы, выбирающие байдарочные походы, и даже недавно вернулась из Карелии влюбленная пара, которой там очень понравилось. Я думаю, что каждый найдёт там что-то своё. Летом там и рыбалка, и природа, и исторические места, а вот зимой, правда, наши туристы пока что не ездят в Карелию. Но мы начинаем разрабатывать маршруты на зиму 2017 года уже сейчас. В программе будет пешие прогулки по зимнему лесу, зимняя рыбалка, горные лыжи, снегоходы, сноуборды и конечно же, финская баня, чтобы согреться".


В последнее время даже развиваются "культурные" джип-туры по грунтовым и лесным дорогам с остановками и осмотром церквей XVII-XVIII вв. Здесь же проходят джип-соревнования "Карелия Трофи". 

Также территория Карелии является частью международного туристического маршрута "Голубая дорога" по Норвегии, Швеции, Финляндии и России.  

А еще в Карелии 60 тысяч озер и 27 тысяч рек. Говорят, что в среднем на каждую семью в Карелии, состоящую из трех поколений, приходится одно озеро.

 

Причина № 2


Республика Карелия - это место, где охота и рыбалка стали брендом, который привлекает сюда множество туристов. Места здесь богаты рыбой и дичью. Но знайте, чтобы поохотиться, нужна лицензия. Здесь на месте даже можно заказывать специальные туры с охотой, во время которых можно будет жить в охотничьих домах, а сопровождать вас будет егерь-проводник. К тому же здесь есть все необходимое для новичков. Ну а что говорить про охотников-фанатов, то здесь для них рай. На озере Сямозеро можно ловить щуку и окуня, в центральных районах - лосося и хариуса, на Пяозере  - палию, форель и другую рыбу. А Онежское озеро и подавно атакуют любители рыбалки, потому что здесь более 47 видов рыб! Что уж говорить про улов, который можно отведать, а в любом магазине купить свежей или копченой рыбы по доступным ценам.


Причина № 3


В Карелии очень много достопримечательностей. Это церкви, музеи, водопад Кивач, Марциальные воды, минеральные курорты, природные заповедники, скалы, пещеры. И все это в окружении нетронутой природы! Старинные монастыри XIV-XV вв., музей-заповедник Соловки, горный парк "Рускеала" и Мраморный каньон. Карелия дает возможность познакомиться с культурным наследием карелов, финнов, шведов. Остров Кижи с памятниками деревянного зодчества и остров Валаам со знаменитым Валаамским монастырем - места силы и притягивают паломников со всего мира и входят в список культурного наследия ЮНЕСКО. А еще обязательно стоит посмотреть петроглифы - наскальные изображения, которым уже более 5 000 лет (!). Они являются одними из первых доказательств письменности и культуры древнего человека.


 Причина № 4


Из Карелии можно привезти уникальные сувениры. В первую очередь здесь славятся изделия из карельской березы и шунгита. А еще - аутентичные украшения, ювелирные изделия и изделия из кожи и дерева.

Очень популярна косметика на основе лечебных карельских трав и ягод. И, конечно же, рыба, икра и различные лакомства местного производства и натуральные продукты. И про карельский бальзам на 30 травах с лечебным эффектом тоже можно помнить. 



Причина № 5



Отдых в Карелии можно назвать бюджетным вариантом и туры в Карелию из Минска начинаются от  2 млн. бел. рублей. Во время такого экскурсионного тура за пару дней можно посмотреть достопримечательности Петрозаводска и культурно-природных объектов Карелии. Помимо этого турфирмы предлагают и активные виды отдыха - рафтинг, выходы в море с инструкторами. Есть и туры выходного дня или романтические путешествия в Карелию. Так что если хотите чего-то необычного - то можете открыть для себя новую часть земного шара и посетить Карелию этим летом. Или зимой - кататься на лыжах, наблюдать за северным сиянием и отогреваться ароматным чаем из карельских трав. 



Валентина Соколачко, директор туристической компании "БогемияТрэвел": Спрос на туры в Карелию, безусловно, есть. Для начала мы поставили железнодорожный тур, далее планируем выставить и автобусные туры. Это экскурсионный тур для тех, кто хотел бы сменить городскую атмосферу на природные экскурсии. В нашей программе предусмотрен осмотр скальных и водных объектов: таких как о. Валаам, о. Кижи, водопад Кивач, минеральные воды. Это несколько новое направление для белорусского рынка. Народ насытился стандартными городскими обзорными экскурсиями, туристов все больше привлекают природные объекты. Проживание мы предлагаем в г. Кондопога, в отеле туристического класса в номерах со всеми удобствами. А в 200 метрах от отеля расположено Онежское озеро!". 

Отдых в Карелии - это встреча в удивительной природой, с силой земли и культурным наследием. Все это дополняет возможность активно отдохнуть, погулять вдоволь по красивым местам, наполниться энергией и силой природы и, конечно же, увезти с собой только самые хорошие и жизненные воспоминания. А, возможно, еще и желание вернуться снова. 


Читать другие статьи в блоге:

Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма
и полезными статьями!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: