16 июня 2016 г.

Изучаем Причудье: замок Алатскиви и Луковый путь


А вы знали, что в Южной Эстонии есть особый регион, где на вес золота ценят лук, всем сердцем любят Чудское озеро и ведут относительно замкнутый образ жизни?

Причудье (эст. Peipsimaa - Пейспимаа) - регион вдоль Чудского озера на эстонской стороне, где туристический портал VP.BY провел два дня во время путешествия по Южной Эстонии. Мы поделимся полезной информацией, впечатлениями и фотографиями о том, что делать и что посмотреть в Причудье.


Знакомство с регионом Причудье началось с белоснежного замка-усадьбы Алатскиви (Alatskiviloss), конца XVI века, но перестроенного в 1885 году бароном Арведом Георгом фон Нолькеном по примеру шотландской королевской резиденции. Директор замка Кюлли Муст рассказала про историю строительства, разрушений и восстановление замка, про знаменитого композитора Эдуарда Тубина и множество историй и легенд. Чего только в замке ни находилось после 1919 года - и школа, и сельский совет, и кинозал, и дом культуры, и библиотека и даже квартиры. Однако государство смогло сохранить историческое наследие и за 2005-2011 гг. восстановить замок на радость 25 000 туристов, которые ежегодно сюда приезжают.



В подвальных помещениях располагается музей восковых фигур, которые помогают наглядно представить хозяев замка и их прислугу.


Замок Алатскиви тоже входит в маршрут желтых рамок National Geographic "Жизнь на границе двух миров". А вокруг замка разбит парк площадью 130 гектаров - самый большой в уезде Тартумаа.



Помимо музейной части, в замке можно переночевать в одном из четырех двухместных номеров-люкс, где можно почувствовать себя хозяином всего замка. Стоимость такого номера в сутки от 90 евро в зависимости от сезона и дней недели. Забронировать апартаменты в Алатскиви можно через booking.

И, конечно, какой замок без ресторана. В ресторане замка Алатскиви гостей радуют рыбными и мясными традиционными эстонскими блюдами и немецкой и шотландской кухней. А на десерт - луковое варенье, которое готовят в замке. Купить его можно как отличный сувенир из Южной Эстонии.



Стоимость входного билета в замок Алатскиви:

Взрослый: 5,5 евро
Студенты, школьники: 3,5 евро
Пенсионеры: 4 евро
Семейный билет: 12 евро*

Расстояние от Тарту до замка Алатскиви - 40 км. 
Официальный сайт замка Алатскиви на английском языке: alatskiviloss.ee/eng


Чудское озеро, Муствэе и старообрядцы


После замка мы отправились в городок Муствэе, столицу Причудья,  с населением 1384 человека и 5 церквями разных конфессий. Такое удивительное сочетание обусловлено тем, что именно сюда в XVII веке бежали гонимые старообрядцы, в XIX веке здесь появились латгалы, а позже и датчане. И, конечно же, коренные эстонские хуторяне. Деревня Муствэе плавно переходит в 7-километровую улицу, соединяющую деревни Рая-Кюкита-Тихеда-Касепяэ с типичной рыбацкой застройкой.



Чудское озеро является четвертым по величине озером в Европе и предлагает отдыхающим 40 километров пляжей и удивительной природы, поэтому пользуется спросом круглый год. Зимой здесь рыбачат и купаются в проруби, летом - отдыхают, загорают, проводят праздники и снова рыбачат. А все потому, что в озере водится около 35 видов рыб - окунь, щука, плотва, лещ, судак. Любители рыбалки могут заказать зимнюю или летнюю рыбалку и даже покататься на непотопляемом водном транспорте - "каракатице".  И не забудьте про баню. Баня в Эстонии - это особая традиция и часть образа жизни.

Есть желтая рамка и на берегу Чудского озера в Муствэе.
Виды на озеро, конечно, прекрасны!
 

Остановиться на ночь в Мустэве можно в гостевом доме Ankur на 25 мест. Здесь же находится и одноименный ресторан. А самый большой плюс отеля - всего в минуте ходьбы находится Чудское озеро, променад и домик рыбака.

  • Туристический портал Причудья: peipsimaa.ee/prichudie
  • Расстояние от Тарту до Муствэе 60 км.
  • Расстояние от Муствэе до Алатскиви 35 км. 

Но не все так красочно в Причудье. Основная проблема - отток молодежи. Молодые люди уезжают учиться в Тарту или Таллинн и там остаются, потому что в деревне-то делать нечего. Но несмотря ни на что, здесь очень гостеприимно встречают туристов, угощают и развлекают.

В небольшой деревне Колкья можно посетить музей старообрядцев и узнать больше про культуру и быт общины (кстати, в Эстонии сохранилось 11 старообрядческих общин). Почему женщины и мужчины на службе стоят по отдельности, почему огромные рыбацкие сапоги делали из кожи, куда уходили мужчины на заработки, чем промышляет деревня зимой и многие другие особенности и перипетии истории старообрядцев.


Музей работает с 2008 года, а жители до сих пор приносят одежду, столовые приборы, кухонную утварь и многое другое. А старообрядческий молитвенный дом в Варнья - пример стойкости и выносливости: как за год возвели каменное помещение церкви, как всей деревней собирали деньги на крышу, как всем миром писали иконостас и как восстанавливали иконы после краж.



Что такое Луковый путь?


Все эти места - замок Алатскиви, Колкья, Варнья и другие - входят в так называемый Луковый путь - своеобразный туристический маршрут, познакомиться с которым может каждый. Притягательность этого маршрута заключается в его мультикультурности и аутентичности. Здесь выращивают лук из поколения в поколение одним и тем же способом, ходят на рыбалку как и 100 лет назад, проводят ярмарки и соревнования, готовят удивительные блюда и сохраняют традиции.

Луковый хутор Кости. Хозяин Константин провел с нами полдня и неустанно рассказывал про традиции и особенности Причудья.


Лук в Причудье высаживают по-особому.
Так как здесь земля раньше была болотом, то остался верхний плодовитый слой, а под ним - песок.
Поэтому и грядки приходится "строить" 70-сантиметровой высоты. И так каждый год заново.


А чтобы знакомство с Причудьем и "Луковым путем" было насыщенным и информативным, обращайтесь к местным гидам: Константину (который владеет луковыми полями и знает все и даже больше об этом регионе), Кюлли или Ханнес, контакты которых можно найти на сайте Лукового пути. Помимо этого здесь можно организовать прогулку на лодке по Чудскому озеру, велосипедную экскурсию или же пикник на берегy.


Наш пикник проходил на берегу озера в Калласте, где повар из недоходного объединения "Пейпсимаа Когуконнакёэк" учил нас готовить сибаса по традиционному эстонскому рецепту.



Красный песок - это, кстати, достопримечательность Калласте, которая относится к девонскому периоду. Это красные песчаники (глинт) длиной около километра и высотой до 8 метров. Берег Калласте является природоохранной зоной как памятник древней природы, а еще здесь гнездятся более 670 ласточкиных семей.

В Калласте проходит рыбно-луковая ярмарка в августе, когда все деревни собираются и выставляют на продажу свои продукты, а в феврале можно посмотреть конкурс самодельных средств передвижения - вездеходов-каракатиц, которые изобрели здесь для хождения по снежным полям и озеру.

Отдых на берегу Чудского озера может быть разным - можно с комфортом разместиться в апартаментах в замке Алатскиви, а можно без излишеств в Муствэе или в районе мыса Нина - все будет зависеть только от ваших желаний и от того, что вы предпочитаете. Но готовьтесь к новым и интересным впечатлениями, необычным гастрономическим открытиям (ох уж это варенье из лука из замка Алатскиви!), водным прогулкам или велосипедным маршрутам по Луковому пути.


* Цены указаны на дату публикации - 15.06.2016 г.


Автор благодарит целевое учреждение «Туризм Южной Эстонии» и Центр развития туризма при Фонде содействия развитию предпринимательства за организацию поездки.



Текст и фотографии: Евгения Чайкина


ЮЖНАЯ ЭСТОНИЯ В ОБЗОРАХ VP.BY:

Другие статьи и новости в блоге:
 

Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма
и полезными статьями!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: