9 декабря 2013 г.

Отдых в Индийском океане: туры на Шри-Ланку, Маврикий и Сейшелы


Индийский океан давно стал излюбленным местом отдыха туристов. Популярные направления – это такие острова, как Мальдивы, Шри-Ланка, Маврикий и Сейшельские острова. Отдых в таких райских местах не оставит равнодушным никого. Здесь найдутся занятия на любого искушенного путешественника. Сюда приезжают за экзотикой, празднованием свадьбы и Нового года, здесь проводят отпуска, знакомятся с уникальной природой и древними достопримечательностями, нежатся на пляжах и окунаются в подводный мир дайвинга. А главные плюсы отдыха на островах Индийского океана – круглогодичная доступность! Про отдых на Мальдивах можно почитать в наших предыдущих статьях, а здесь мы расскажем, почему стоит выбрать туры на Шри-Ланку, Маврикий и Сейшелы. 

Отдых на Шри-Ланке: романтика и свобода

Весь остров Шри-Ланка (в переводе с санскрита – «Благословенная Земля») наполнен романтикой и духом свободы и гостеприимства. Местные жители очень дружелюбно относятся к туристам. Возможности острова дарят незабываемые впечатления от индийской культуры в сочетании с хорошими отелями, развитой туристической инфраструктурой и природных красот. Экскурсионные туры на Шри-Ланку – это большой выбор маршрутов и насыщенные путешествия по самым интересным местам острова - храм в Дамбулле, город Анурадхапуру, Нувара-Элия, Канди, гора Сигирия, Дамбулла и Полоннарува. Пляжные туры и отдых на море на Шри-Ланке – это спокойное море, уютные пляжи, белоснежные пески и кокосовые пальмы. Стоимость туров на Шри-Ланку можно узнать в предложениях турфирм.
  
  

Популярные пляжные курорты Шри-Ланки: Маравила, Вайккал, Негомбо, Маунт-Лавиния, Ваддува, Калутара, Берувелла, Бентота, Индурува, Косгода, Ахунгалла, Хиккадува, Галле, Унаватуна, Коггала, Велигама, Диквелла, Тангалле, Хамбантота, Тринкомале, Аругам-Бэй. Тысячи километров пляжей, их них два – от Тангалле до Велигама и Бантота входят в список топ-10 лучших пляжей Азии по рейтингу Forbes.

Выбрать тур в Шри-Ланку

  

 Добраться до Шри-Ланки можно чартерами с прибытием в Мале (Мальдивы), оттуда – местными авиалиниями, так как прямых рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга или Минска нет. Продолжительность полета до Шри-Ланки – около 14 часов при удачных стыковках. Можно лететь через Дубай, Абу-Даби или Доху. Для посещения Шри-Ланки гражданам СНГ требуется открытие визы. Недавно Шри-Ланка организовала возможность делать электронные визы, а с 2012 года визы выдаются в Коломбо по прилету. Получить визу в Шри-Ланку можно и в посольстве Шри-Ланки в Москве.
Меры предосторожности: из-за сильной жары необходимо мыть овощи и фрукты очень тщательно, не пить водпроводную воду и пользоваться средствами от москитов. Также своего рода опасность представляют обезьяны, которых на острове очень много и они так и стремятся что-нибудь выхватить из рук туристов.
Особенность Шри-Ланки: в дни полнолуния (которые празднуются регулярно) – poya day запрещается употреблять спиртные напитки даже в отелях категории «все включено»

Отели Шри-Ланки

Отелей на Шри-Ланке много, расположены они на береговой линии. В каждом отеле есть развлечения, программы, экскурсионные маршруты. Сотрудники могут помочь с организацией пикников, рыбалки, транспорта.
  

Климат и погода на Шри-Ланке

Погода на Шри-Ланке постоянная круглый год. Разница температур редко достигает 5 градусов. Климат тропический, муссонный. Большинство осадков выпадает с мая по октябрь. Самое лучшее время для посещения острова –с ноября до мая.

Достопримечательности Шри-Ланки и развлечения

Остров богат древними памятниками архитектуры и историческими реликвиями. Руины города в джунглях – Анурадхапура, гора Сигирия с городом на вершине на высоте 180 м., гора Дамбулла с буддистским пещерным храмом на высоте 350м, каменный храм Галл-Вихара с городе Полоннарува, храмово-пещерный комплекс в Алувихара, в котором, была создана священная книги Трипитака.
  

Отдых с детьми можно разнообразить экскурсией в самый большой Королевский ботанический сад в Перадении, один из лучших в Азии, посетить слоновий питомник. И, конечно же, Шри-Ланка – это родина и крупнейший поставщик чая в мире, поэтому обязательно посетите экскурсию на плантацию, где можно наблюдать за собором чая и попробовать настоящий цейлонский чай. 

  
  
Любителям активного отдыха стоит заняться дайвингом, потому что подводный мир богат кораллами, уникальными животными, подводными скалами и затонувшими кораблями.

Сувениры со Шри-Ланки

В качестве сувениров можно привезти драгоценные камни  – сапфиры, топазы и другие, только покупайте их в ювелирных магазинах с обязательными сертификатами. Традиционные чай, специи, маски, батик, сари, кожаные изделия и текстиль. При походе на рынок торгуйтесь, а в магазинах цены фиксированные. 

Шри-Ланка на карте:



Туры на Маврикий: что притягивает туристов

Отдых на Маврикии стал популярным сначала среди европейских туристов, а теперь сюда приезжают из многих уголков мира. Туры на Маврикий есть и из Беларуси – предложения турфирм очень разнообразные. Часто предлагают отметить свадьбу, Новый год, Рождество и другие мероприятия на Маврикии. Но в любом случае в большинстве туров это пляжный отдых, потому что экскурсионных мест здесь не много, а круизами в океан можно разнообразить отдых на море. Однако цены на отдых на Маврикии немаленькие, чего стоит один только перелет. 
  

Туры на Маврикий

Погода и климат на Маврикии

Климат на Маврикии тропический морской, из-за того, что остров лежит на пути циклонов, в феврале-марте на него обрушиваются шквальные ветры со скоростью 220 км в час и ливневые дожди с наводнениями. Средняя температура февраля – самого теплого месяца – не больше 23 градусов, в августе – не опускается ниже 19.

Отели на Маврикии

Отели Маврикия предназначены для самого изысканного и роскошного отдыха. Система «все включено» в 5-и звездочных отелях - это поистине райский отдых.
  
  

Пляжи Маврикия

За всеми пляжами на острове тщательно следят и поддерживают в идеальной чистоте. Чтобы обезопасить ноги от ранений при входе в море (на дне много кораллов), рекомендуется входить в воду в пляжных тапочках.
Пляжи в местечке Флик-ан-Флак пользуются популярностью даже среди местного населения, и не зря, потому что они созданы для лучшего отдыха. Рядом расположен заповедник «Казела-Бёрд-Парк».


  
 Пляж Бэль-Мар на востоке острова славится лагунами и спокойной водой, хорошо подходит для семейного отдыха и отдыха с детьми. В бухте Тамарина наоборот – пляжи дикие и нетронутые, поэтому это место облюбовали любители серфинга.
Пляж Перейбер – самое веселое и развлекательное место на острове – здесь много дискотек, клубов и ресторанов.

Достопримечательности на Маврикии

На самой северной точке Маврикия находится маленькая церковь Нотр-Дам Оксильятрис, знаменитая своим интерьером, кровлей и купелью св форме морской раковины.
Самый большой индуистский храм Махесварнатх-Шивала на Маврикии находится в деревне Триоле. Небольшой городок Роз-Хилл построен в колониальном стиле на итальянский манер, богат школами, колледжами и здесь находится Маврикийский университет и своеобразные галереи и арабские кварталы.
В центре острова находится город Кьюрпайп, в нем стоит посмотреть городскую ратушу, Королевский колледж, колониальные постройки и ботанический сад, футбольный стадион и Тру-о-Серф – потухший вулкан с кратером 85 м глубиной и 200 м шириной. Бухта Черепах известна руинами древнего поселения Балаклавы.
Самое, пожалуй, знаменитое место на Маврикии – это цветные пески Шамарель – дюны семи цветов, которые, если смешать, через несколько часов снова приобретают свои границы.
 
В городе Мока – в 12 км от Порт-Луи стоит посетить особняк губернатора Ле-Редьют, музей Дом Эурека, Институт Ганди.
Любителям активного отдыха советуем заняться гольфом, теннисом, верховой ездой, велосипедными прогулками, сноркелингом, серфингом. С детьми можно посетить парк водных аттракционов Leisure Village. А при отелях любителям азарта можно поиграть в казино.
С местными традициями можно познакомиться во время рыбалки в открытом море. Лучшее время для рыбалки – сентябрь-апрель, а лучше всего рыбачить в юго-западных бухтах. Ведь только во время рыбалки можно увидеть редких голубых марлинов, тунца и барракуд.
  
  

Как добраться до Маврикия

Из Москвы на Маврикий можно долететь рейсами Трансаэро. Продолжительность полета около 12 часов. Рейсы Emirates Airlines летают ежедневно (время в пути около 16 часов), авиакомпания  Air Mauritius вместе с Air France и Аэрофлотом делает посадки в Париже и Милане. Также можно воспользоваться рейсами British Airways и KLM с пересадкой в Париже или Амстердаме. При выезде с Маврикия взимается аэропортовый сбор около 20$. Рейсы прибывают в аэропорт имени сэра Сивусагара Рамгулама - в 46 км от столицы острова, города Порт-Луи. 
Для посещения страны гражданам России виза не требуется. Для граждан Беларуси виза оформляется в аэропорту по прибытию на Маврикий и сроком не больше 60 дней. Необходимо предъявить действительный не менее 6 месяцев после окончания поездки паспорт, обратный билет и ваучер. Могут попросить подтверждение платежеспособности из расчета 100 $ в сутки.

Сейшелы: острова для свадьбы и дайвинга

Отдых на Сейшелах считается лидером в свадебных турах. Сюда круглый год приезжают молодожены провести медовый месяц или организовать свадебную церемонию. Помимо молодоженов, Сейшелы выбирают еще и любители активных водных видов спорта – сюда приезжают ради дайвинга, яхтинга, серфинга и рыбалки.
Однако отдых на Сейшелах подойдет всем желающим окунуться в мир спокойствия, райской природы, тишины и экзотики.
115 островов архипелага, из которых 33 обитаемы, предоставляют туристам и гостям большое разнообразие возможностей и вариантов отдыха.
Убедиться в этом можно ознакомившись с предложениями турфирм - туры на Сейшелы.

Как добраться до Сейшельских островов

Добраться до Сейшельских островов из Москвы, Санкт-Петербурга или Минска можно рейсами Emirates, Qatar Airways с пересадками в Дубае или Дохе, рейсами Air France с пересадкой в Париже или Lufthansa во Франкферте. Время в пути до Сейшел – около 13-15 часов с учетом удачной стыковки. Самолеты прибывают в международный аэропорт Aéroport de La Pointe la Rue на острове Маэ, недалеко от Виктории – столицы Сейшельских островов. Добраться от аэропорта до города можно по шоссе Victoria - Providence Highway на машине или автобусами, которые прибывают на автовокзал Виктории.
Для посещения Сейшел сроком не больше 30 дней, гражданам России виза не нужна. Гражданам Беларуси виза оформляется по прибытии в аэропорт Виктория (остров Маэ) сроком на 1 месяц, для этого необходимо, чтобы срок действия паспорта превышал планируемый отдых на 6 месяцев, а также наличие обратного билета, туристического ваучера либо брони отеля. Визу на Сейшелы при необходимости можно продлить на месте в Иммиграционном Департаменте. Каждые 3 месяца продления сейшельской визы стоят 400$. Максимально возможный срок нахождения в стране – 1 год. При выезде из Сейшельских островов необходимо оплатить налоговый сбор в 40$ в любом банке на островах.

Погода и климат на Сейшелах

Климат на Сейшелах тропический, без резких переходов температур на протяжении всего года – среднегодовая температура около 26-30 градусов. Условно различают два сезона – жаркий с декабря до мая и прохладный – с июня по ноябрь – это сезон муссонов. В жаркий сезон выпадает большая часть осадков в гористых районах Маэ и Силуэт. Дожди идут сильные, но кратковременные. Самое лучшее время для посещения Сейшел – ноябрь-март.

Пляжи Сейшел

Все пляжи песчаные, чистые и муниципальные. Пляжи, принадлежащие отелям, зачастую посещаются не только гостями отелей. Инфраструктура пляжей предоставляется бесплатно.
  

Отели на Сейшелах

Распространенным типом отелей на Сейшелах являются отели-бунгало или острова-отели. Отели не имеют общепринятой классификации, поэтому турфирмы на свое усмотрение присваивают звезды. Лучше тщательно изучить условия в отелях на Сейшелах перед поездкой.

  

Достопримечательности на Сейшелах

Все достопримечательности здесь природные – это пляжи, тропическая природа, подводный мир и разноцветные камни. Можно посетить природный заповедник на острове Кузин, в котором проживают несколько видов вымирающих морских птиц и черепах. Птичий остров – в получасе езды от острова Маэ, на котором обитает более 1,5 миллиона черных крачек и гигантская черепаха Эсмеральда. На острове Арид собираются морские птицы со всего региона и это единственное место в мире, где растет лимонное дерево с цветами с невероятным ароматом. Можно заказать экскурсию в морской национальный парк Св. Анны – это шесть островов. Экскурсия проходит на катерах с прозрачным дном, можно рассматривать кораллы и морские сокровища.
На островах проходят и приятные фестивали – Большая Регата и Фестиваль креольской культуры. 

  

Выбрать и купить туры на Шри-Ланку, Маврикий или Сейшелы легко!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: