5 декабря 2013 г.

Отдых в странах Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Камбоджа, Мьянма и Лаос

Страны Юго-Восточной Азии – Вьетнам, Камбоджа, Мьянма, Лаос, Таиланд, Бруней предлагают необычный и колоритный отдых. Этот регион уже давно пользуется популярностью и туры во Вьетнам, Лаос или Камбоджу не новость для туристов. Сюда приезжают, чтобы познакомиться с нетронутой тропической природой, древней буддистской культурой, и, конечно же, позагорать на пляже. А дайвинг во Вьетнаме считается самым оптимальным по цене и качеству!
Отдых во Вьетнаме

Вдоль побережья Южно-Китайского моря тянется Вьетнам, переходящий от гор в джунгли к роскошным пляжам на любой вкус. Поэтому туры во Вьетнам очень разнообразны.

Северный Вьетнам со столицей Ханой известен не только достопримечательностями столицы, но и заливом Халонг, где находится более 1600 островов с пещерами и буддистскими храмами. В центральном Вьетнаме стоит посетить города Хюэ, Хойан, комплекс Мишон, который внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО. На побережье отдохнуть можно на курортах Дананг, Фантхьет и Нячанг. На Юге Вьетнама массовым спросом пользуются туры в Хошимин - центр шопинга и развлечений. 
Погода во Вьетнаме зависит от сезона. На севере чаще идут дожди и температуры воздуха ниже, в горах могут быть заморозки. Влажный сезон длится с июля по август. Самое лучшее время для посещения Вьетнама – январь и февраль на юге, февраль-август в центре и с мая до октября на севере страны.



Виза во Вьетнам гражданам России не нужна (на срок пребывания до 15 дней). Гражданам Беларуси для посещения Вьетнама требуется виза.

Отели Вьетнама – это широкий выбор всевозможных отелей разных категорий. Однако распространенный в Европе тип питания «all in» есть не всегда. Чаще это шведский стол на завтрак. Номера оснащены всеми удобствами, что делает даже отдых с детьми легким и беззаботным.
Факт: столица Вьетнама считается одним из самых безопасных городов мира, опасаться стоит только карманников и мелких воришек.

Курорты и пляжи Вьетнама

Основные курорты Вьетнама расположены в южной части страны - это Нячанг, Вунгтау, Далат, Фукуок, Фантьет, немного ближе к центру – Дананг и Хюэ. На севере практически нет туристических пляжей, но есть удивительная природа. Пляж Нячанг  - муниципальный пляж протяженностью 7 км. Находится в бухте, где вода никогда не бывает меньше 24°С. Богатый подводный мир привлекает любителей дайвинга и сноркелинга. Здесь находится много дайвинг-центров, где можно пройти обучение и получить международный сертификат.
Вьетнамский курорт Дананг подходит для бюджетного отдыха. Проживания на пляжах курорта Дананг вблизи моря, но отелей не много. Протяженность береговой линии с пляжами - 20 км.
Пляж Вунгтау - это хорошо оборудованный пляж, который подходит для отдыха с детьми. Делится на три части - Шелковичный, Передний и Задний пляжи.
Курортный город Хюэ с национальным парком привлекает уютным и чистым пляжем Ланг Ко.
Пляж Хо Лонг как будто сошел с экрана телевизора. Природа здесь великолепная, однако и отдыхающих много.
Пляжи острова Фукуок постоянно делят между собой Вьетнам и Камбоджа. На пляжах Фукуок песок белый, мелкий, бирюзовая прозрачная вода и пальмы на берегу. 

Достопримечательности Вьетнама

Буддистские монастыри – такие, как храм Linh Phuoc в Далате или Пагода на одном столбе в Ханое – наиболее примечательные культурные памятники. Влияние Франции или Советского союза можно прочувствовать в соборе Нотр-Дам в Хошимине или в Мавзолее Хо Ши Мина в Ханое.
Вьетнам предлагает большой выбор развлекательных мест и увлекательных экскурсий и круизов. Аквапарки, аттракционы - хорошие места для отдыха во Вьетнаме с детьми. Также не забывайте про местную кухню и колоритные национальные кафе и рестораны.

Добраться до Вьетнама из России можно Аэрофлотом в Ханой, рейсами Vietnam Airlines в Ханой и Хошимин и из Москвы в Ханой с Трансаэро. Также есть рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга с пересадками в других странах – через Китай или Таиланд, оттуда либо самолетами, либо поездами.

Отдых в Камбодже

Отдых в Камбодже – это столкновение с загадочной страной с древней историей. Экзотическая природа, древнейшие храмы Ангкора, джунгли, водопады, плавучий город на озере Тонле Сап в сочетании с пляжным отдыхом на курорте Сиануквиль сделают тур в Камбоджу незабываемым и несравнимым по впечатлениям с обычным отдыхом!
Столица Камбоджи – Пномпень - удачно сочетает в себе прошлое и технологии будущего. Наиболее благоприятное время для посещения Камбоджи – с ноября по апрель. Вариантов проживания в Камбодже меньше, чем во Вьетнаме, но есть и хорошие отели разных уровней. Внимательно стоит изучить предлагаемый отель во время покупки тура в Камбоджу. Прямых рейсов из России или Беларуси в Камбоджу нет, поэтому лететь надо с пересадками рейсами Трансаэро или Vietnam Airlines до Вьетнама, Таиланда или Лаоса (продолжительность полета около 10 часов). Там можно продолжить путь либо на автобусе, либо на машине.
Для посещения Камбоджи туристам из России и стран СНГ нужна виза в Камбоджу.

Достопримечательности Камбоджи

При посещении храмов необходимо соблюдать уважение к религиозным объектам и служителям и придерживаться принятых правил – оставлять шляпу при входе, снимать обувь. Если хотите порадовать монахов, то можно оставить небольшую сумму денег или купить свечу.
Из мер предосторожности следует соблюдать несколько правил: не брать с собой паспорт, а носить копию, не брать с собой большие суммы денег, не ходить в темное время суток в одиночку, не купаться в Сиамском заливе на диких пляжах. Передвигаться по городам лучше всего на такси или моторикшах. Воду необходимо кипятить перед использованием.

Отдых в Мьянме

Мьянма или Бирма, расположенная к востоку от Индии и Бангладеш, с юга и юго-запада омываемая Бенгальским заливом, привлекает туристов загадочностью и древними храмами и традициями.

Посещать Мьянму лучше всего с февраля по май, когда температура повышается до 40 градусов.
Добраться до Мьянмы прямыми рейсами из России, Беларуси или Украины нельзя. Придется сделать пересадку во Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре или Малайзии. Есть ежедневные рейсы из Куалы-Лумпур и Сингапура в Янгон. В остальные города Мьянмы самолеты летают не так часто.
Для посещения Мьянмы гражданам СНГ нужна виза.

Достопримечательности Мьянмы

Пагода Шведагон, древний город Баган, озеро Инле и многие другие замечательные исторические и природные места начинают становиться популярными среди туристов.
В Мьянме нельзя фотографировать людей в военной форме и военные объекты, потому что за это могут попросить удалить фотографии или вовсе заберут фотоаппарат. Лучше спрашивайте и уточняйте у местных жителей или у экскурсоводов что можно фотографировать, а что нельзя.

Отели Мьянмы

Обычно турфирмы, продающие туры в Мьянму, присваивают отелям свои категории звездности, но в большинстве случаев такая  классификация соответствует мировой. Просто надо внимательно изучать описания отелей и условий проживания до поездки, а не полагаться на 5*. В туристический сезон с февраля до мая лучше заранее подумать о бронировании отелей и гостиниц в Мьянме, так как туристы приезжают праздновать Новый год и Рождество. В июне-сентябре на юге Мьянмы выпадает много осадков и передвигаться наземным транспортом невозможно. Это время хорошо для отдыха в провинциях Баган и Мандалай.

Отдых в Лаосе

Лаос – страна, возникшая в 14 веке - очень странное и таинственное направления для отдыха. Страна, совмещающая бедность и богатые традиции, тропические леса и горные ландшафты. Именно поэтому в последнее время спрос на туры в Лаос быстро увеличивается.
Добраться до Лаоса можно через Хошимин рейсами Трансаэро и Vietnam Airlines из Москвы или Санкт-Петербурга. Авиакомпании Thai Airlines, Аэрофлот и Трансаэро летают через Бангкок.
Для посещения Лаоса сроком на 15 дней жителям России виза не требуется. Для граждан Беларуси виза нужна.
Климат Лаоса характеризуется как субэкваториально-муссонный с тремя сезонами: жаркий влажный с мая по октябрь, сухой прохладный с ноября по январь и сухой жаркий с февраля по апрель. В горах в марте-апреле температура не превышает +22 градусов. Лучшее время для планирования отдыха в Лаосе – с ноября по февраль, а в горы лучше поехать с ноября по июль.
Меры предосторожности: следует знать, что в Лаосе есть закрытые от туристов зоны – близ шоссе «Рут-7» находится специальная зона Сайсомбун – район, управляемый армией и прилегающие к «Рут-6» территории. После индокитайских войн в некоторых районах остались заминированные поля и невзорвавшиеся бомбы, поэтому посещать районы восточнее Саваннакхета, Сианг-Кхоуанг, Салаван, Кхаммуан, Секонг, Чампасак, Сайсомбун, Хуа-Пхан, Аттапу и Ланг-Пхананг, поля восточнее Луанг-Намтха, Пхонгсали, Боликхамсай и префектуры Вьентьян без проводника опасно для жизни.

Также для безопасности надо сделать прививку от малярии и не стоит пить вод из-под крана.

Проживание в Лаосе

Бывает тяжело найти информацию про отели в Лаосе, поэтому самостоятельно можно искать отели по прибытию. Турфирмы зачастую предлагают туры в Лаос, включенные в экскурсионные туры по Вьетнаму и Камбодже с проездом по основным достопримечательностям Лаоса.

Что посмотреть в Лаосе

Чтобы познакомиться с храмовой архитектурой Лаоса надо ехать во Вьентьян или Луангпхабанг, который внесен в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь много храмов 16-20 веков, таких, например, как монастырь Ват-Сьенг-Тхонг ("Город Золотых Храмов") - самое красивое сооружение в Лаосе.  Так же стоит посмотреть здание бывшего Королевского дворца с разместившимся в нём Национальным музеем, подняться на «Святой холм» с пагодой Тат-Чомси, посмотреть «след Будды» и монастырь Ват-Висун. Обязательно стоит побывать в Долине Джа, которая известна своими каменными урнами возрастом около 2 000 лет, происхождение которых неизвестно. А чтобы проникнуться местным духом, сходите на рыбную ферму или на большой Восточный рынок в Паксе.

Таким образом, отдых в Странах Юго-Восточной Азии может открыть множество уникальных достопримечательностей, особенностей местного образа жизни, неповторимого колорита и незабываемой тропической природы. Выбирая туры во Вьетнам, Камбожду или Лаос, готовьтесь ко всему необычному, древнему и особенному.

Страны Юго-Восточной Азии на карте:

В каталоге предложений турфирм всегда есть:

Туры во Вьетнам

Туры в Камбоджу

Туры в Лаос 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: