11 октября 2013 г.

Отдых в Таиланде: особенности, отели, достопримечательности и пляжи


Королевство Таиланд – государство в Юго-Восточной Азии на берегах Андаманского моря и Сиамского залива – это место идеально подходит для отдыха круглый год. Благодаря географической протяженности с севера на юг климат Таиланда сменяется от тропического до субэкваториального, а уникальные культурные особенности делают эту страну привлекательной для путешественников. Поэтому турфирмы продают туры в Таиланд с радостью, так как спрос на это направление есть всегда. 

 Пляжи Таиланда

Пляжи Таиланда это прекрасное место для приятного купания и отдыха в сочетании с неповторимыми пейзажами и местным колоритом. Добавьте к этому еще спа-терапию, массаж, процедуры и йогу – и ваш отдых будет не только приятным, но и полезным и оздоровительным. Отдых в Таиланде может быть и активным – есть возможность заниматься водными лыжами, виндсерфингом, дайвингом, яхтингом и даже скалолазанием – в некоторых районах есть горы.

Пляжи Паттайи

Не все пляжи Паттайи очень чистые, что вызвано большим количеством туристов. Но вход в море пологий, что делает спуск к воде удобным и безопасным. Курорт Ко Лан – наиболее популярный. До него добраться можно самостоятельно на пароме, также на этот курорт возят экскурсии. Чистая вода, белый песок и красивая природа – таков курорт Ко Лан.

Пляжи Краби

Пляжи Краби отличаются чистотой и ухоженностью. Песок, вода и обслуживание тут на высшем уровне. Наибольшим спросом пользуется курорт Ао-Нанг, потому что здесь много развлечений и активных видов спорта. Отдельно стоит отметить знаменитые острова Пхи-Пхи с кристально чистой водой и незабываемым белым песком.

Пляжи Пхукета

Пхукет – это курорт-остров с большим количеством разнообразных пляжей. Пляж Патонг предназначен для веселого отдыха шумными компаниями, тут всегда многолюдно и круглые сутки есть развлечения на любой вкус. Пляж Ката-Бич – тоже популярен, но вода тут значительно чище и песок приятнее, а развлечений меньше, поэтому он спокойнее. Банг-Тао - один из самых широких и больших пляжей Пхукета. Здесь незаметны отливы, потому что море глубокое, а вода очень чистая. На пляже Карон-Бич надо соблюдать осторожность – опасные медузы так и норовят укусить.



Отели Таиланда

Вполне приемлемый уровень сервиса и относительно недорогие цены. Всемирно известных брендов отелей здесь не так и много. Большинство отелей Таиланда это семейный бизнес. Поэтому не стоит переплачивать за «марку», потому что сервис в частных небольших отелях иногда может быть даже лучше, чем в звездных отелях. Турфирмы зачастую сами присваивают звезды отелям, чтобы туристам было легче ориентироваться и знать, чего ожидать от отдыха в Таиланде.

  

Шопинг в Таиланде

Еще одна причина по которой многие покупают путевку в Таиланд – это недорогой шопинг. Здесь можно дешевле купить ювелирные украшения, драгоценности, камни. Однако есть и подделки под мировые бренды, поэтому остерегайтесь таких вещей, тем более в аэропорту их могут конфисковать.

Сувениры из Таиланда

Конечно же, фигурки и изображения слонов. Всевозможные вариации на эту тему можно найти где угодно. Популярный материал для разных изделий – тиковое дерево, из которого производят практически все – от мебели до бус и браслетов.
Также с уверенностью можно покупать шелк и изделия из крокодиловой кожи, потому что качество в Таиланде будет хорошим.


Развлечения в Таиланде

Туристы едут в Таиланд не только чтобы отдыхать, но и чтобы развлекаться, потому что именно здесь развлечения возведены в ранг культурной особенности и достопримечательности, и для этого даже есть специальный термин – санук – что значит получать удовольствие. Рестораны, бары, клубы, дискотеки – бурная ночная жизнь не оставит равнодушными приехавших за получением удовольствий путешественников. Наиболее популярные клубы в Бангкоке – это Discovery и Taurus, посетить которые можно как часть культурной программы и развлекательного разнообразия.
В Бангкоке с детьми можно сходить в аквариум - нравится и взрослым, и детям.
  

Еще один вид развлечения для местных жителей и приезжих – зрелищные бои тайского бокса на стадионе Ratchadamnoen или Lumpini.
И, конечно же, чтобы расслабиться – попробуйте тайский массаж с ароматическими травами и маслами. 

Кухня Таиланда

Всевозможные сорта риса – это основная еда в Таиланде. И, конечно же, приправа карри – без нее не обходится ни одно блюдо. В таиландской кухне сочетаются традиции Малайзии, Китая, Лаоса, Индии. Однако не стоит забывать, что многие блюда весьма острые, поэтому если хотите пощадить желудок, то лучше предупреждать, чтобы специй добавляли поменьше.

 

Достопримечательности в Таиланде

Прежде всего обязателен к посещению Бангкок с его сотнями храмов, комплексов, парков, садов и скульптур. Но первым пунктом всегда становится комплекс Большого королевского дворца и храм Изумрудного Будды и Храм Рассвета. Природная достопримечательность Бангкока – река Чао Прайя с домиками на сваях и плавучими рынками. На Паттайе обязательны к посещению Холм Будды с самой большой статуей Будды, Святилище Истины, Парк «Мини Сиам» - с миниатюрами Таиланда и всего мира, Парк «три Царства» и музей «Хотите - верьте, хотите – нет» - парк аттракционов и центр шоппинга.

Второй по величине город Таиланда – Чианг Май – называют культурной столицей неспроста. Посмотреть тут надо монастырь Ват Пра Синх 14 века и монастырь Ват Прахат на горе Дой Сутхеп.
  
  
  
  
Пхукет, называемый «жемчужиной Таиланда», славится уединенностью и спокойствием. Поэтому смотреть тут надо на природные достопримечательности – пляжи, обзорные площадки, джунгли и водопады. Обязательно надо погулять по Королевскому парку и проникнуться духом Пхукет-тауна. Наиболее примечательным памятником архитектуры тут поистине является храм Ват Чалонг и монумент сестрам-героиням а также Большой Будда. Отдых на Пхукете - это настоящий отдых от суеты и забот.

  
  

Важным пунктом экскурсионных туров в Таиланд является посещение крокодиловой фермы и Парка миллиона камней. Экзотические цветы и растения, окаменелые тысячелетние деревья, рептилии и зоопарк с гигантскими сомами, слонами, страусами и буйволами.

  

Климат Таиланда

Влажный климат, сменяющийся от тропического до субэкваториального и прохлада в мае, сменяющаяся сезоном муссонов до ноября и сухим сезоном до февраля. Февраль-март – время жаркой погоды, а влажность воздуха увеличивается к началу нового сезона муссонов. Чем ближе территория Таиланда к экватору, тем меньше перепад температур, поэтому в прохладные месяцы средняя температура колеблется от 20 до +27 (декабрь-февраль), а ночью может опускаться до 0 на севере и в горах. В Северном Таиланде в этом время дневная температура может подниматься только до 10 градусов тепла, в то время как в остальных районах до 20. Теплее всего в мае, когда нормой считается температура до 35 градусов, а бывает еще и 40. 

График осадков по месяцам в разных регионах Таиланда:

Как добраться до Таиланда

Авиабилеты из Москвы в Бангкок можно купить от компаний Трансаэро, Аэрофлота и Thai Airways. Из Санк-Петербурга (Пулково) можно долететь рейсами Трансаэро. Также есть авиабилеты от компаний Etihad Airways, Emirates и Qatar Airways. Из Киева летает Аэросвит. Возможно еще с пересадкой в Стамбуле с компанией Turkish Airlines.

Самолеты прибывают в большинстве случаев в Бангкок, где находится 2 аэропорта – Дон Муанг (отсюда вылетают внутренние рейсы) и Суварнабхуми – принимает международные рейсы (и, кстати, входит в ТОП-5 крупнейших аэропортов мира). Из аэропорта в город можно доехать на городских поездах - City Lines, а заодно быстро посмотреть Бангкок с высоты мостов и переездов.

  

На Пхукете тоже есть аэропорт, в 32 км от столицы острова. На Самуи аэропорт является частным и самым дорогим аэропортом Таиланда, а само здание – в стиле паркового павильона – очень красивое и гармоничное. Аэропорт Краби в 15 км от столицы Краби Краби-тауна. И аэропорт Чианг Май в Серверном Таиланде в 10 минутах езды от центра города. Тоже принимает все международные и внутренние рейсы и является связующим узлом между соседними странами.

Перед посещением Таиланда необходимо сделать прививки от холеры и гепатита А. Также важно помнить, что покупать еду у местных торговцев на пляже опасно – есть возможность отравиться. То же касается и воды.

Виза россиянам для посещения Таиланда не требуется (при въезде с туристической целью до 30 дней пребывания), а вот беларусам приходится делать визу. Можно обратить за помощью в турфирмы, которые делают визу через Москву либо европейские представительства. Есть еще один вариант - полететь через Малайзию, и там пойти в консульство Таиланда, и за пару часов получить визу и можно спокойно лететь в пункт назначения.

Карта Таиланда






















Другие статьи про Таиланд и достопримечательности:
1. Бангкок, Таиланд
2. Большой Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды
3. Храм Рассвета
4. Отдых на Пхукете, Таиланд
5. Большой Будда, Пхукет, Таиланд
6. Королевский парк и Пхукет-таун
7. Острова Пхи-Пхи, Таиланд. Самостоятельная экскурсия на остров Пхи-Пхи-Лей (Phi Phi Ley)
8. Острова Пхи-Пхи, Таиланд. Остров Пхи-Пхи-Дон (Phi Phi Don)
9. Паттайя: развлечения и отдых
10. Острова Таиланда: Самуи - пляжи, достопримечательности и развлечения
11. Таиланд: отдых в Краби
12. Таиланд: остров Ко Чанг: пляжи и экскурсии

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: